Targa Umbra: en plein di Tennis Club Terni e Pol. CLT
di Lorenzo Pulcioni, 26/01/2015 16:06
Un grande fine settimana per le squadre ternane impegnate nel torneo del Targa Umbra.
In Prima Serie maschile il team del Tennis Club Terni composto da Brunetti, Iacoboni e Ruello supera in semifinale il TC Perugia e si giocherà la vittoria del torneo nella finalissima in programma il fine settimana del 7-8 febbraio contro lo Junior Perugia, che nell'altra parte del tabellone ha superato il CT Foligno. Decisivi i due singolari vinti da Brunetti su Mannocci 6-1 6-3 e Giorgio Ruello (nella foto) su Giulioli 6-3 6-4.
Nel torneo di Terza Serie maschile, invece, la squadra del CLT composta da Cervelli, Contessa, Damiani e Verducci, dopo il primo posto nel girone di qualificazione, supera i quarti di finale contro il CT Montarello e in semifinale (31 gennaio-1 febbraio) se la vedrà con il CT Foligno C che ha battuto l'Asd Tennis Training B. Decisivo il doppio con la coppia Verducci-Damiani che si aggiudica la vittoria su Fallerini-Pointi 7-5 6-2, dopo che Contessa aveva portato in vantaggio gli aziendali battendo Marzioni 6-4 2-6 6-1 e Capoccia aveva pareggiato i conti sconfiggendo Cervelli 4-6 7-6 6-2.
"Un grande momento per il tennis ternano - sottolinea il delegato Fit della provincia di Terni, Gian Piero Ruello - merito dell'organizzazione e della qualità delle scuole tennis che hanno fatto crescere questi ragazzi". In campo giovanile la squadra Ragazzi del CLT (nati nel 2004) vince a Perugia il recupero della 4° giornata contro il TC Perugia B per 2-1 ma con lo stesso punteggio viene battuta dal Tennis Center Perugia chiudendo il girone di qualificazione con 2 vittorie e 3 sconfitte.
Targa Umbra - Prima Serie Maschile
Semifinale: TC Terni - TC Perugia A 2-0
Brunetti b. Mannocci 6-1 6-3
G. Ruello b. Giulioli 6-3 6-4
Targa Umbra - Terza Serie Maschile
Quarti di finale: Pol. CLT - CT Montarello C 2-1
Contessa b. Marzioni 6-4 2-6 6-1
Capoccia b. Cervelli 4-6 7-6 6-2
Damiani-Verducci b. Ponti-Fallerini 7-5 6-2
Targa Umbra - Serie Ragazzi
4° giornata (recupero): TC Perugia B - Pol. CLT 1-2
5° giornata: Tennis Center Perugia - Pol. CLT 2-1
Lavoratori b. Silvestri 6-0 6-0
Ottaviani b. Rossi 6-3 6-0
Lavoratori-Regni b. Pieramati-Alleva 6-2 6-4
ALTRI ARTICOLI
- 02/03 12:16
- In archivio il “1° Torneo dei 50 Anni” al Tennis Club Terni, Veronica Laurenti ok - 24/01 15:45
- Master Slam by Mini di padel a Terni: le umbre Rosi e Cavicchi cedono in finale - 16/01 11:39
- Sorteggiati i gironi del Master Slam padel by Mini 2023 all'Happy Village di Terni - 06/12 11:17
- Circuito Slam by Mini di padel, il Master finale si giocherà a Terni - 04/12 15:05
- Trionfo per il comitato di Terni alle finali nazionali di Padel del Csi ad Asti - 24/11 16:29
- L'Umbria porta l'Italia ai vertici del Padel mondiale: il Coni premia Valentina Varazi - 19/11 13:00
- Mondiali Jr. Padel, la narnese Varazi con la Dal Pozzo: punto decisivo per il bronzo - 17/11 17:00
- Mondiali giovanili padel, Varazi-Dal Pozzo sconfitte con onore dalla Spagna - 17/11 11:09
- Mondiali giovanili Padel, Brasile ko: Varazi in semifinale con la Spagna - 16/11 12:14
- Mondiali giovanili di Padel, l'Italia di Varazi-Dal Pozzo ai quarti con il Brasile - 08/11 22:02
- Padel: Sindaco e assessore allo sport di Narni hanno ricevuto Valentina Varazi - 26/10 12:13
- Valentina Varazi convocata ai Mondiali giovanili di Padel in Paraguay - 28/09 12:33
- Al Clt il 1° Challenge nazionale Csain di Padel per aziende. Ed ecco il Pickleball - 25/09 12:41
- Memorial Vicario, vince il campione italiano di seconda categoria Ingarao - 09/09 11:10
- Presentato il 2° Memorial Massimo Vicario, montepremi di 10mila euro - 06/09 18:04
- Padel, il torneo amatoriale nella quiete della Tenuta Marchesi Fezia - 04/09 16:28
- Al Tennis Club Schio Francesca Galli si laurea campionessa italiana doppio U15 - 04/09 15:32
- Padel, la ternana Valentina Varazi vince il titolo italiano U18. E ora il Mondiale - 31/07 12:05
- Umbria Tennis Grand Prix, al CLT bis di Simone Damiani nel singolo e nel doppio - 20/07 15:22
- A Terni le finali di Coppa Italia di padel, oltre mille giocatori all'Happy Village - 17/07 12:30
- FIP Promises: Valentina Varazi vince il torneo internazionale al Foro Italico - 08/07 22:20
- A Terni la Coppa dei Club Msp e Padel Mixto, in campo anche Paolo Di Canio - 07/07 14:35
- Padel Mixto: la formula inclusiva per un torneo di tre giorni con 10 team a Terni - 04/07 08:44
- Stefano Baldoni vince lo special event dell'Umbria Tennis al Tennis Club Terni - 03/07 15:47
- Riceviamo e pubblichiamo: Matteo Berrettini sarà in campo a Wimbledon - 25/06 11:20
- Tennis Club Terni: lunedì 26 al via il Torneo Open maschile 4800 con i 2a Cat. - 14/06 16:38
- Tennis-Padel e solidarietà: "Un Ace per Flavia", il week end con la racchetta - 09/06 20:00
- Tennis Club Terni: al "Trofeo di Primavera" vincono Conti e Santarelli - 06/06 18:18
- Circuito dell'Olio Padel: a Collescipoli vincono Costanzi-Paccara e Conti-Ruello - 23/05 13:30
- Master BNL Roma: Maria Chiara Paccara (Tennis Club) vince il singolare di IV^
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 21/03 18:31
La Baraonda organizza Padelilla: calciobalilla e padel per l'inclusione - 14/03 18:05
Al via al CLT il 3° raduno regionale del WheelChair Tennis - 24/02 12:18
Padel: Tolito Aguirre al Circolo Lavoratori Terni - 14/01 12:40
Matteo Berrettini si allena per il rientro, ma niente Australian - 02/09 18:40
L'11 settembre il via al 2° "Memorial Massimo Vicario"
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |