Drago Scherma, la "Terni che vince"-video e intervista
di Lorenzo Pulcioni, 16/02/2015 15:52
Come li ha definiti il presidente della Polisportiva Ternana, Maurizio Sciarrini, sono "il simbolo della Terni che vince e la parte agonistica migliore della polisportiva". L'unica vera squadra ternana in serie A è l'Accademia Drago Scherma che si è presentata allo San Valentino Sporting Club nella giornata dedicata agli sport protagonisti del Trofeo San Valentino. Con qualche mese di ritardo sulla tabella di marcia ma il motivo è semplice e a suo modo piacevole, come ammette il presidente Corrado Crovari. "Tra un impegno e l'altro delle nostre ragazze che sono protagoniste a livello nazionale e internazionale, abbiamo dovuto posticipare la presentazione che volevamo fare a settembre". E l'occasione giusta è capitata a pochi giorni dai Campionati Europei Cadetti che si terranno a Maribor, in Slovenia, e dove nella squadra della nazionale italiana ci sarà anche la sciabolatrice Lucia Lucarini.
E' l'ultima stella della scherma italiana, cresciuta sulle stesse pedane dove tira anche la sua compagna Chiara Crovari, megaglia d'argento e di bronzo alle Olimpiadi giovanili in Cina. Cresciute dall'istruttrice Flavia Barbanera (che fa parte anche della squadra) e insieme ad Alessia Lucentini formano il dream team di sciabola femminile che in soli tre anni ha conquistato la serie A1 partendo dalla B2. E non finisce qui perchè sulla scorta degli insegnamenti del Maestro Andrea Aquili cresce anche il talento della giovanissima Vally Giovannelli (classe 2001). Chiara, Alessia e Lucia frequentano il Liceo Classico ed anche con ottimi risultati, grazie anche (ma non solo per quello) alla School Partnership con la FIS che mette a disposizione un tutor per via delle tante assenze a causa delle gare.
Per loro lo sport è una passione ma soprattutto una cosa seria, così come lo è la scuola. "Non si giustificano e non usano permessi particolari, ma si organizzano lo studio nonostante le tante ore di allenamento" spiega Corrado Crovari. I fari sono puntati su Lucia Lucarini ovviamente che il 24 febbraio disputerà il suo Europeo Cadetti (per nati fino al 1998) nel torneo individuale e il 27 in quello a squadre insieme alla veneziana Beatrice Dalla Vecchia, alla livornese Laura Fidanzi e alla romana Aurora Paragallo. Ma il 20 di questo mese Chiara Crovari e Linda Lucarini si giocheranno il campionato italiano under 23 a Riccione e subito dopo la Crovari sarà a Pesaro per la seconda prova di qualificazione al campionato nazionale assoluto.
Video della presentazione e intervista a Lucia Lucarini
ALTRI ARTICOLI
- 16/04 18:57
- Spada: Silvia Liberati si piazza 29ma su 129 ai Mondiali Giovanili di Riyadh - 08/04 08:59
- Grande successo per il Circolo Scherma nella qualificazione regionale Gold - 26/03 10:10
- La spadista Silvia Liberati convocata per i campionati mondiali Cadetti di Riyadh - 22/03 10:28
- Trionfo del fioretto ternano: doppia vittoria nei campionati italiani a squadre - 19/03 11:09
- Collaborazione tra il Circolo Scherma Terni e l'Istituto Artistico O. Metelli - 18/03 12:24
- Delusione Foconi fuori al primo turno a Washington battuto dal cinese Wu 15-14 - 17/03 10:47
- Washington, nove azzurri al tabellone: Foconi in pedana alle 15.30 ora italiana - 16/03 23:48
- Silvia Liberati vince la 2a Prova Nazionale Cadetti e Giovani di spada a Catania - 13/03 12:47
- Alessio Foconi vola a Washington per il secondo Gran Prix di fioretto del 2024 - 09/03 19:13
- Ginevra Testasecca sul podio della seconda prova nazionale Giovani - 04/03 14:41
- Gli atleti del Circolo Scherma Terni qualificati ai campionati italiani di spada - 03/03 17:59
- Francesco Tiberi vince la quinta prova del Circuito master di fioretto a Cremona - 28/02 15:57
- Daniele Anile al seminario internazionale di coaching di John Rees nel Regno Unito - 26/02 16:35
- Prima Prova Nazionale GPG spada, a Bolzano 3° e 4° posto per il CSTR - 25/02 20:37
- Coppa del Mondo a El Cairo: super Italia anche a squadre, oro per Foconi e co. - 24/02 17:12
- Alessio Foconi conquista il 5° posto nel torneo individuale di CdM a El Cairo - 23/02 14:59
- Al Circolo Scherma Terni la sedia per atleti paralimpici consegnata dal Lions Club - 13/02 21:26
- La spadista Silvia Liberati convocata per gli Europei Cadetti e Giovani Napoli 2024 - 10/02 19:15
- Francesco Tiberi e Elena Benucci sul podio della 4° prova nazionale master - 04/02 18:21
- Doppietta Astolfi in Spagna: ai Giochi del Mediterraneo vince anche a squadre - 03/02 20:17
- Trionfo di Flavia Astolfi ai campionati del Mediterraneo in Spagna - 31/01 11:41
- Il Circolo Scherma Terni si prepara al Trofeo dell'Amore del 3-4 febbraio - 29/01 09:38
- La sciabolatrice Flavia Astolfi al terzo posto nella 2° prova nazionale Cadetti - 28/01 19:05
- Al Pala Waro Ascenzioni di Terni la 2° prova di qualificazione assoluti di spada - 23/01 10:27
- Circolo Spada Narni: prova regionale, 1° Damiano Pernazza 2° Asia Marcoccio - 22/01 09:41
- Successi al CSTR nella 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani di spada - 20/01 18:54
- Successi per il Circolo Terni alla 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani - 15/01 12:57
- Flavia Astolfi conquista il 17° posto al Circuito Europeo Under 17 a Barcellona - 14/01 18:16
- Foconi e la squadra di fioretto maschile: il quarto posto vale il pass olimpico - 13/01 21:01
- Alessio Foconi, l'argento in CdM a Parigi corona una performance magistrale
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 10/03 18:48
Alessio Foconi bronzo alla 2° prova nazionale di Lucca - 26/02 10:50
Prova Nazionale U14 spada: Circolo Scherma Terni al 5° posto - 23/02 16:49
Silvia Liberati 12° posto ai campionati europei di Napoli - 11/02 20:30
Solo un 20° posto per Alessio Foconi al Grand Prix di Torino - 05/02 13:00
Il Trofeo dell'Amore celebra la spada e la passione
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Narnese - Olympia Thyrus | 2 - 0 |
Città di Castello - Terni F.C. | 1 - 1 |
Promozione gir. B 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Vis Foligno - AMC 98 | 0 - 0 |
San Venanzo - Ducato Spoleto | 0 - 0 |
Real Virtus - Amerina | 1 - 2 |
Guardea - Bevagna | 0 - 1 |
Foligno Calcio - Sangemini Sport | 5 - 2 |
Bastia - Campitello | 1 - 0 |