Sport e sociale: Baraonda terza in finali regionali Anpis
di Claudio Contessa, 19/02/2015 17:15
Le finali del campionato regionale di calcio Anpis Umbria 2014, giocate la settimana scorsa nell’impianto di Lidarno, hanno visto la Polisportiva ternana Baraonda, conquistare il terzo posto.
Nei play off, i ragazzi guidati da mister Forgia hanno perso la prima partita nel derby con la Fuorigioco di Perugia, per 5 a 2, ma si sono aggiudicati successivamente il match, con la polisportiva di Foligno per 8 a 4. Soddisfazione per i ragazzi ternani che dopo diversi anni sono saliti sul podio, in virtù di un campionato giocato con grinta e determinazione.
UNA GIORNATA PARTICOLARE
La giornata piovosa ha visto la partecipazione delle polisportive umbre, affiliato al movimenti regionale Anpis, disputare le partite con la consueta correttezza e voglia di mettersi in gioco. "La particolarità del nostro movimento e determinata dal fatto che le partite sono “autoarbitrate” - spiega Mauro Nannini, presidente della Baraonda - cioè ogni giocatore è arbitro di sé stesso, questo dimostra la valenza che come movimento diamo allo sport. Una bella giornata di sport che alla base pone l’inclusione sociale come guida del nostro movimento".
CLASSIFICA FINALE
La classifica finale del campionato regionale ha visto la vittoria della squadra di Perugia della Off-side, che in finale ha sconfitto la Fuorigioco.
La Baraonda è scesa in campo con: Roperti, Giovannini, Luciani, Jemma, Maceria, Falcioni. A disp. Capotosti, Micciani, Lazzaro.
Classifica finale:
1.OFF-SIDE
2-FUROTIGIOCO
3-BARAONDA
4-ASD FOLIGNO
5-TARTARUGA
6-LHAUEN
7-PETER PAN
8-ALTOTEVERE
ALTRI ARTICOLI
- 17/04 11:18
- Pattinaggio a rotelle: ai Regionali su pista Alessio Rossi vince anche da allenatore - 17/04 10:37
- Agli Arcieri Città di Terni l'organizzazione del campionato italiano 3D 2025 - 14/04 10:20
- Danilo Petrucci vuole essere in pista a Misano tra un mese per il Mondiale SBK - 13/04 17:52
- Canottaggio: Matteo Tonelli sfiora il podio nel singolo PL in Coppa del Mondo - 12/04 14:00
- “Terniauto International Sport&Music Fest”, il 20/4 guest star Loris Capirossi - 11/04 21:53
- Pattinaggio a rotelle: l'Euro Sport Club pronta alle sfide della nuova stagione - 11/04 19:54
- Ultima ora: incidente sulla pista di motocross di Cingoli per Danilo Petrucci - 10/04 18:48
- CLT on fire ai Criteria di nuoto: c'è anche l'oro di Edoardo Partenza nei 100 SL - 10/04 16:33
- Canottaggio, Tonelli nell'equipaggio B del Singolo PL alla Coppa del Mondo a Varese - 08/04 18:58
- Dalle Moto Guzzi alle Harley-Davidson: un successo la giornata delle moto d’epoca - 08/04 17:18
- Karate: Ettore Mostarda Campione italiano Juniores FIJLKAM categoria 86 kg - 07/04 12:45
- Alessandra Leoni si supera: vince l'oro dopo l'argento ai Criteria di nuoto - 07/04 11:32
- Moto CIV: Luca Agostinelli primo nella gara di Misano in Premoto3 - 06/04 18:40
- Criteria Nazionali Giovanili: argento per Alessandra Leoni della Ternana Nuoto - 06/04 12:33
- Bocce: Campionati Europei Raffa seniores a Terni dal 18 al 22 giugno - 04/04 16:15
- Enduro, a Buonacquisto la seconda prova del campionato regionale Umbria-Marche - 02/04 16:00
- Motori: a Orvieto inaugurata la nuova sede del Team DN Racing ASD - 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano - 24/03 10:26
- Subbuteo: Mattiangeli nella top eight del Master Regioni Esports 2024 - 23/03 19:32
- Argento per Matteo Tonelli nel singolo PL nella prima giornata del Memorial D'Aloja - 23/03 14:50
- Mondiale SBK Barcellona: Danilo Petrucci è 7° in Gara1, con un calo nel finale - 23/03 10:35
- Un ternano Campione d'Italia di sci, Luca Maria Fiorentino oro Allievi Super G - 22/03 19:27
- Canottaggio: nella prima giornata del Memorial D'Aloja Matteo Tonelli in finale - 22/03 19:00
- Superbike, Danilo Petrucci: fa ben sperare il terzo tempo nelle FP2 a Barcellona - 22/03 11:00
- Il football americano ritorna con i GRS Terni Steelers al campo di San Valentino
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 18/04 16:03
Auto: Gabriele Bissechini 1° in classe RSTB alla Salita del Costo - 14/04 19:42
Altri due successi per l'Accademia Pugilistica Liorni - 12/04 13:22
Danilo Petrucci: "E' stata una delle cadute più spaventose" - 10/04 17:36
Umbria Forum rivoluziona l'allestimento del PalaTerni - 09/04 16:18
Cristian Lolli, doppio podio a Misano nel primo round del CIV
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Narnese - Olympia Thyrus | 2 - 0 |
Città di Castello - Terni F.C. | 1 - 1 |
Promozione gir. B 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Vis Foligno - AMC 98 | 0 - 0 |
San Venanzo - Ducato Spoleto | 0 - 0 |
Real Virtus - Amerina | 1 - 2 |
Guardea - Bevagna | 0 - 1 |
Foligno Calcio - Sangemini Sport | 5 - 2 |
Bastia - Campitello | 1 - 0 |