Un weekend ricco di successi per la sezione canottaggio del CLT. Sono state ben 12 le medaglie conquistate dagli atleti, impegnati su due fronti: il tecnico Poletti ha portato il grosso della squadra a Ravenna, alla Regionale Aperta svoltasi nelle acque del bacino della Standiana, dove i portacolori del CLT si sono distinti sei ori, tre argenti e tre bronzi.
Dei sei successi due portano la firma di Andrea Bolognini, capace di primeggiare nel Singolo, sia Pesi Leggeri sia senior. Le altre vittorie sono arrivate grazie a Michele Mazzarini, in un’altra serie del Singolo Pesi Leggeri, Cecilia Bellati (nella foto) nel Singolo Senior femminile, Matteo Tonelli nel Singolo Ragazzi (al suo primo successo) e la giovanissima coppia formata da Andrea De Felice e Alessio Nastro, anche loro alla prima affermazione nel Doppio categoria Cadetti.
Le medaglie d’argento sono state vinte da Federica Pala, seconda nel Singolo Pesi Leggeri e doppietta per Jacopo Tordoni e Alessandro Brizi, secondi sia nel Doppio Pesi Leggeri sia in quello Senior.
Terza posizione poi per Michele Mazzarini nel Singolo Senior, per Martina Di Giuli nel Singolo Pesi Leggeri e nel Doppio Senior in coppia con Federica Pala.
Nella stessa giornata Matteo Mulas ha gareggiato con gli altri atleti del college universitario federale a Gavirate, sul lago di Varese, giungendo primo nelle due gare in cui è stato impegnato, il Singolo Pesi Leggeri e l’Otto.
Da segnalare che lo stesso Matteo Mulas martedì 14 ha ricevuto a Perugia dal Presidente del CONI Malagò la medaglia d’argento al valore atletico, prestigiosa onorificenza concessagli in virtù della conquista della medaglia di bronzo nella specialità del quattro di coppia pesi leggeri ai Campionati del Mondo Senior del 2013 svoltisi a Chungju (Corea del Sud).
Archiviato con grande soddisfazione questo fine settimana, i ragazzi del sodalizio aziendale hanno già iniziato a lavorare duramente in vista del 2° Meeting Nazionale e Trio 2016, importante appuntamento della stagione remiera in programma a Piediluco dall’1 al 3 maggio.
ALTRI ARTICOLI
- 25/04 11:39
- Motociclismo: Luca Agostinelli al 9° posto nell’European Talent Cup a Misano - 23/04 20:39
- Nuoto paralimpico: argento per Riccardo Menciotti agli Europei Open di Madeira - 23/04 11:37
- Tennistavolo: la ternana Irene Moretti difenderà il titolo tricolore al "De Santis" - 23/04 10:43
- Pattinaggio a rotelle su strada: al Renato Perona il campionato interregionale - 22/04 13:23
- Canottaggio, per il CLT pioggia di medaglie al meeting di società a Sabaudia - 20/04 18:06
- "Terniauto Sport&Music Fest", Loris Capirossi: “Una gioia tornare a Terni" - 20/04 13:08
- Corriere dell'Umbria: in Bct la mostra dei 40 Anni e "Terni Fucina dello Sport" - 19/04 11:44
- Tiro dinamico: successo del CTS Terni a Padova, oro per Mirko Carapacchi - 17/04 11:18
- Pattinaggio a rotelle: ai Regionali su pista Alessio Rossi vince anche da allenatore - 17/04 10:37
- Agli Arcieri Città di Terni l'organizzazione del campionato italiano 3D 2025 - 14/04 10:20
- Danilo Petrucci vuole essere in pista a Misano tra un mese per il Mondiale SBK - 13/04 17:52
- Canottaggio: Matteo Tonelli sfiora il podio nel singolo PL in Coppa del Mondo - 12/04 14:00
- “Terniauto International Sport&Music Fest”, il 20/4 guest star Loris Capirossi - 11/04 21:53
- Pattinaggio a rotelle: l'Euro Sport Club pronta alle sfide della nuova stagione - 11/04 19:54
- Ultima ora: incidente sulla pista di motocross di Cingoli per Danilo Petrucci - 10/04 18:48
- CLT on fire ai Criteria di nuoto: c'è anche l'oro di Edoardo Partenza nei 100 SL - 10/04 16:33
- Canottaggio, Tonelli nell'equipaggio B del Singolo PL alla Coppa del Mondo a Varese - 08/04 18:58
- Dalle Moto Guzzi alle Harley-Davidson: un successo la giornata delle moto d’epoca - 08/04 17:18
- Karate: Ettore Mostarda Campione italiano Juniores FIJLKAM categoria 86 kg - 07/04 12:45
- Alessandra Leoni si supera: vince l'oro dopo l'argento ai Criteria di nuoto - 07/04 11:32
- Moto CIV: Luca Agostinelli primo nella gara di Misano in Premoto3 - 06/04 18:40
- Criteria Nazionali Giovanili: argento per Alessandra Leoni della Ternana Nuoto - 06/04 12:33
- Bocce: Campionati Europei Raffa seniores a Terni dal 18 al 22 giugno - 04/04 16:15
- Enduro, a Buonacquisto la seconda prova del campionato regionale Umbria-Marche - 02/04 16:00
- Motori: a Orvieto inaugurata la nuova sede del Team DN Racing ASD - 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 25/04 12:22
Ciclismo: torna in gara Giacomo Serangeli - 21/04 12:41
Allo Sporting San Valentino incontro FIPE-Affiliate - 18/04 16:03
Auto: Gabriele Bissechini 1° in classe RSTB alla Salita del Costo - 14/04 19:42
Altri due successi per l'Accademia Pugilistica Liorni - 12/04 13:22
Danilo Petrucci: "E' stata una delle cadute più spaventose"
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Terni F.C. - ACF Foligno | 1 - 2 |
Olympia Thyrus - Nestor | 5 - 0 |
Ellera - Narnese | 2 - 2 |
Promozione gir. B 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Todi | 2 - 2 |
Ducato Spoleto - AMC 98 | 0 - 1 |
Cerqueto - Guardea | 3 - 0 |
Campitello - Vis Foligno | 4 - 0 |
Amerina - San Venanzo | 1 - 1 |