Dopo un mese dall’inizio della stagione sportiva l’attività del nuoto agonistico entra nel vivo con le prime gare del circuito Uisp e Fin.
La stagione aperta con la I° prova del Campionato Interregionale Uisp a cui hanno partecipato tutte le categorie. I ragazzi della sezione di Orvieto hanno subito confermato di essere sulla strada giusta facendo registrare ottime prestazioni personali che gli hanno consentito di chiudere al secondo posto nella classifica temporanea di società su 4 realtà iscritte.
I MEDAGLIATI
Tanti i medagliati selezionati nella stessa prova per il prestigioso XXXIII Trofeo delle Regioni UISP che si svolgerà a Napoli il 6-7-8 dicembre 2015 Manifestazione nazionale giovanile per le categorie esordienti A e B: Ercolini Cristina, Rossi Pietro, Fiocchetti Jacopo, Calderini Flavio, Rosati Costantino, Oreto Arianna.
CAMPIONATO FIN
Altrettanto soddisfacente la 1° prova del campionato provinciale Fin ospitata a Terni alla Piscina dello stadio del 15 Novembre 2015 alla quale hanno esordito anche i più piccoli atleti alla prima esperienza agonistica.
Ottima la prima uscita della squadra Master UISP- Umbria Nuoto - al Meeting all’Aquila. I sette atleti che hanno partecipato Roberto Arcangeli, Maurizio Dainelli, Elena Palmioli, Emanuele Maggi, Stefano Cinti, Michele Turro, Claudio Zappitelli hanno ottenuto un 25° posto su 52 squadre partecipanti; anche qualche podio prestigioso: Maurizio 2° nei 50 rana e 1° nei 100 rana, Roberto 1° nei 50 SL, Elena 2^ nei 50 rana, più che soddisfacenti i riscontri cronometrici.
ALTRI ARTICOLI
- 17/04 11:29
- Frena Vitali Hair Boutique, Cascia ha il destino e la vittoria nelle proprie mani - 11/04 11:17
- Doppio colpo dell'Olimpia in trasferta, il Cascia capolista vince a tavolino - 26/03 10:54
- Conca United frena la capolista, Cascia e Vitali Hair Boutique appaiate in testa - 29/02 11:34
- Cascia, Vitali Hair Boutique e Gramsci non perdono colpi. Olimpia in Coppa Umbra - 23/02 10:55
- La Gramsci aggancia Vitali Hair Boutique al 2° posto e avvicina la capolista Cascia - 15/02 10:54
- Cade la capolista Cascia, blitz di Vitali Hair Boutique che accorcia sulla vetta - 08/02 11:33
- A Gramsci e Cascia i due Memorial, in campionato Working Glass batte Olimpia - 01/02 10:31
- Memorial Capasso: Olimpia a valanga su Montefalco, Cascia trafigge Cuore Verde - 25/01 14:57
- Ripresa campionato il 9 febbraio: focus recuperi, Memorial Barbaccia e Capasso - 18/01 15:55
- Memorial Capasso e Barbaccia: Olimpia subito in testa, cinquina della Gramsci - 27/12 17:31
- Il Cascia non perde un colpo e fa nove su nove, la Gramsci aggancia il 2° posto - 07/12 18:29
- UISP Calcio a 11 Terni-Foligno: alla Conca United il derby con la Working Glass - 30/11 11:45
- Blitz del Cascia alla Vitali Hair Boutique e cambio al vertice della classifica - 23/11 18:48
- Vitali Hair Boutique e Cascia fanno tre gol a testa e restano in testa alla classifica - 17/11 12:35
- Continuano a vincere Vitali Hair Boutique e Cascia che proseguono la fuga - 09/11 12:11
- Vitali Hair Boutique di misura mantiene la vetta, ma Cascia ha una partita in meno - 02/11 12:51
- La Gramsci frena la capolista Vitali Hair Boutique, Allerona sette bellezze - 27/10 11:28
- Cascia e Vitali Hair Boutique ancora a punteggio pieno dopo tre giornate - 20/10 10:02
- Calcio a 11: Cascia e Vitali Hair Boutique, prove di fuga per due - 12/10 16:16
- Prima giornata di campionato a 11 con vittorie di Cascia (6-0) e Gramsci (5-2) - 19/06 15:40
- All'AET il "Trofeo Varo Conti". La Conca United vince il "Città di Terni" ai rigori - 10/06 11:05
- Calcio a 11: Edilizia Collerolletta sfiderà l'AET al Liberati per il Trofeo Varo Conti - 24/05 13:27
- Fravì Immobiliare Fiaschini vince la Winter League del torneo di clausura - 18/05 11:13
- Avigliano Galaxy-Fravì Immobiliare Fiaschini finale del campionato di calcio 7 - 17/05 14:27
- Playoff calcio a 11: in gara 1 vincono Accademia Irish, Gramsci e Asd Soccer - 10/05 18:05
- Calcio a 11: lunedì i playoff per sfidare l'AET al Liberati per il Trofeo "Varo Conti" - 07/05 12:30
- Calcio a 11: campionato vinto, l'AET con i dirigenti in campo va ko con l'Hortae - 28/04 17:29
- Calcio a 11: dopo la 10^ di ritorno sempre l'AET in testa, ma l'Allerona non molla - 20/04 16:34
- Calcio a 11: Allerona cade nella...Conca UTD, AET sempre al primo posto - 14/04 18:00
- Campionato a 7 Clausura: FRAVI' in testa, Mentepazzi e Avigliano inseguono
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 05/04 10:27
UISP: domenica a Ciconia l’appuntamento con “Giocagin” - 15/03 13:01
Poker Cascia alla Gramsci, game set match Vitali - 07/03 18:55
Ribaltone momentaneo in testa alla classifica - 03/05 15:00
Domenica 7 maggio torna Bicincittà, il via dal Cesvol - 10/02 15:17
C7: solo vittorie in trasferta, domina il fattore '2'
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Narnese - Olympia Thyrus | 2 - 0 |
Città di Castello - Terni F.C. | 1 - 1 |
Promozione gir. B 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Vis Foligno - AMC 98 | 0 - 0 |
San Venanzo - Ducato Spoleto | 0 - 0 |
Real Virtus - Amerina | 1 - 2 |
Guardea - Bevagna | 0 - 1 |
Foligno Calcio - Sangemini Sport | 5 - 2 |
Bastia - Campitello | 1 - 0 |