L’arrivo della primavera e la splendida giornata di sole sono state lo scenario perfetto della nona edizione della Orvieto Wine Marathon. In 600, compresi i giovanissimi impegnati nel Mini Orvieto Wine Marathon, si sono presentati sulla linea di partenza, nella nuova location di Morrano, onorando al meglio il primo appuntamento stagionale con l’Umbria Marathon in un crescendo di entusiasmo e di impegno fisico sui tre percorsi allestiti dagli organizzatori del Team Eurobici Orvieto con la gara regina di 42 chilometri, il corto di 25 chilometri e la pedalata ecologica di 18 chilometri tra i sentieri e gli sterrati del parco del Fiume Paglia.
Il primo a presentarsi da solo al traguardo nel percorso lungo di 42 chilometri è stato Roberto Crisi (Silmax X-Bionic Racing Team) che ha anticipato di pochi secondi il fratello minore Emanuele (Silmax X-Bionic Racing Team) dopo che entrambi sono rimasti a lungo al comando della corsa che ha fatto registrare il terzo posto finale di Diego Cargnelutti (Wilier Force Squadra Corse) e il quarto del compagno di squadra, ex campione del mondo marathon nel 2004, Massimo De Bertolis che è stata la stella della manifestazione, alla sua prima partecipazione ad Orvieto, con tanto di complimenti agli organizzatori per la tipologia di percorso che non ha nulla da invidiare con quelli del Nord Italia.
Oltre a Crisi come miglior élite-under 23, vittorie di categoria nel lungo ad appannaggio di Emiliano Dominici (Ciclotech) tra i master 2, Andrea Bastian Kuratly (Pro Bike) tra gli juniores, Alessandro Peruzzi (Grams Bike) tra i master 1, Emanuele Ciarletti (Team Monarca Trevi) tra i master 3, Federico Rossi (Velo Club Cicli Cingolani) tra gli élite sport, Marco Gorietti (UC Petrignano) tra i master 4, Ernelio Massarucci (Triono Racing Team) tra i master 5, Angelo Fiorelli (Cicli Clementi) tra i master 6 over.
Al femminile assolo di Francesca Bianconi (Bikers in Liberta – 1°master donna 1) che si è messa alle spalle le dirette avversarie Sabrina Di Lorenzo (Asd Di Lorenzo), Chiara Spurio (Villa Sant’Antonio), Arianna Ingegneri (Race Mountain Promo Cycling), Marta Salvatori (Racing Bikers Team) e Romina Scarabottini (Ruota Libera Terni – 1°master donna 2).
In luce Simone Cerquetelli (Iron Bike) nella gara di 25 chilometri, mentre sui 18 chilometri si sono distinti Mattia Minnozzi (Mtb Club Spoleto) e Carmen Sabatini (Team Bike Miranda) tra gli allievi, Andrea Andreini (Mtb Montefiascone) e Valentina Friggi (Asd Narnia 2014) tra gli esordienti sulla stessa distanza.
Alla presenza di Carlo Roscini (presidente della Federciclismo Umbria), Giorgio Masini (presidente del comitato provinciale FCI Terni) e Cristina Croce (vice sindaco e assessore allo sport di Orvieto), soddisfazione ai massimi livelli per il comitato organizzatore del Team Eurobici Orvieto che ringrazia tutti i volontari sul percorso, in particolar modo l’U.C. Orvietana, la Protezione Civile e la Macelleria Cotigni per il supporto dato alla manifestazione che ha conquistato ancora il gradimento di tutti i bikers dell’Umbria e del Centro-Sud Italia.
I LEADER DELL’UMBRIA MARATHON DOPO LA PRIMA PROVA
Elite-Under 23: Roberto Crisi (Silmax X-Bionic Racing Team)
Juniores: Andrea Bastian Kuratly (Pro Bike Riding Team)
Esordienti: Andrea Andreini (Mtb Montefiascone)
Esordienti Donne: Valentina Friggi (Asd Narnia 2014)
Allievi: Matteo Minozzi (Mtb Spoleto)
Allieve Donne: Carmen Sabatini (Team Bike Miranda)
Elite Sport: Federico Rossi (Velo Club Cicli Cingolani)
Master 1: Alessandro Peruzzi (Grams Bike)
Master 2: Emiliano Dominici (Ciclotech)
Master 3: Emanuele Ciarletti (Team Monarca Trevi)
Master 4: Marco Gorietti (UC Petrignano)
Master 5: Ernelio Massarucci (Triono Racing Team)
Master 6over: Angelo Fiorelli (Cicli Clementi)
Master Donna 1: Francesca Bianconi (Bikers in Libertà)
Master Donna 2: Romina Scarabottini (Ruota Libera Terni)
CALENDARIO UMBRIA MARATHON 2016
Granfondo Antica Carsulae - 10 aprile Sangemini; Granfondo delle Sorgenti - 8 maggio Nocera Umbra; Granfondo della Bassa Valdichiana – Ponticelli 29 maggio; Granfondo del Monte Cucco - 12 giugno Costacciaro; Martani Superbike - 3 luglio Massa Martana (premiazione finale dell’intero circuito).
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano - 24/03 10:26
- Subbuteo: Mattiangeli nella top eight del Master Regioni Esports 2024 - 23/03 19:32
- Argento per Matteo Tonelli nel singolo PL nella prima giornata del Memorial D'Aloja - 23/03 14:50
- Mondiale SBK Barcellona: Danilo Petrucci è 7° in Gara1, con un calo nel finale - 23/03 10:35
- Un ternano Campione d'Italia di sci, Luca Maria Fiorentino oro Allievi Super G - 22/03 19:27
- Canottaggio: nella prima giornata del Memorial D'Aloja Matteo Tonelli in finale - 22/03 19:00
- Superbike, Danilo Petrucci: fa ben sperare il terzo tempo nelle FP2 a Barcellona - 22/03 11:00
- Il football americano ritorna con i GRS Terni Steelers al campo di San Valentino - 21/03 18:10
- Abbagnale: "Dopo il Memorial d'Aloja gli ultimi lavori di adeguamento a Piediluco" - 21/03 14:05
- Spazi Civici di Comunità, con l’Olympia Thyrus sport e laboratori a tutto FairPlay - 19/03 18:16
- Ternana Canottaggio: buoni piazzamenti al 1° Meeting Nazionale di Piediluco - 18/03 21:38
- Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
- Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
- Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
- Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
- Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi - 14/03 15:28
- Accademia Shaolin Kung-Fu Terni: tante medaglie per l'Italian Team ad Atene - 12/03 16:53
- A Narni il progetto per il recupero e riciclo di attrezzature sportive a fine vita - 11/03 13:26
- Karate WKSO: due ori, due argenti e due bronzi alla Polisportiva Ternana - 11/03 13:08
- Presentata l'edizione 2024 di Vette in Vista, tanti nomi importanti a Terni - 10/03 13:05
- Kickboxing: al PalaTerni Mirko Gori conserva il titolo mondiale contro Silva - 10/03 09:22
- Francesco Mattiangeli a segno anche nel Subbuteo tradizionale: titolo regionale - 07/03 16:53
- 59 Tirreno-Adriatico: grande festa Arrone, a Giulianova vince Jonathan Milan - 07/03 15:02
- Circolo Canottieri Piediluco: argento per Filippo Cresta sul lago di Paola - 06/03 19:59
- Tirreno-Adriatico: da Arrone Ayuso parte con la maglia di leader, Ganna a 1"
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 27/03 15:37
Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |