Targa Umbra: risultati della 4° giornata, in Prima Serie Foligno in testa
di Lorenzo Pulcioni, 16/12/2016 09:31
Dopo le prime quattro giornate di gare la 18esima edizione della Targa Umbra, campionato regionale invernale di tennis a squadre, comincia a far intravedere alcuni verdetti. Nella Prima serie maschile, il torneo tecnicamente più elevato, il Circolo Tennis Foligno batte il Circolo Lavoratori Terni e passa al comando della graduatoria dopo il termine del girone di andata. Si sono giocate anche alcune partite del giovanile. Ma ecco come è andato l’ultimo turno.
Prima serie maschile 3ª giornata girone unico
Ct Foligno 2 Clt Terni 1 – Singolari: Metelli b. Giulioli 6-2, 6-1. G.Ruello b. Lippi 6-2, 7-6. Doppio: Ciotti-Onofri b. Giulioli-M.Ruello 6-3, 6-3.
Tc 2 Valli Scheggino 3 Tc Perugia 0 – Singolari: Giordano b. Wester Ebbinghaus 2-6, 6-2, 6-4. Brunetti b. Broccucci 6-2, 7-6. Doppio: Brunetti-Santilli b. Broccucci-Formica 1-1 rit.
Classifica: 1° Ct Foligno (6 punti), 2° Clt Terni (4), 3° Tc 2 Valli Scheggino (2), 4° Tc Perugia (0).
Seconda Serie maschile 3ª giornata
Girone A
Ct Umbertide 3 Ct Montarello 0 – Singolari: Cinquilli b. G.Fagiolo 6-1, 6-1. Giammarioli b. Suadoni 7-6, 6-4. Doppio: Cinquilli-Mazzi b. Suadoni-C.Fagiolo 6-4, 6-4.
Ct Gubbio 3 Tc Amelia 0 – Singolari: Vergari b. Cruccas 6-2, 6-3. Bossi b. Morelli 6-4, 6-2. Doppio: Bossi-Martini b. Cruccas-Marchetti 6-2, 3-6 (10-5 tie break).
Polaris Terni 2 Tennis Training 1 – Singolari: Giordano b. Negrini 7-6, 7-6. Caracciolo b. Marconi 7-5, 6-0. Doppio: Barbetta-Negrini b. Caracciolo-Schibeci 6-3, 6-3.
Classifica: 1° Ct Umbertide e Ct Gubbio (6 punti), 3° Ct Montarello (4), 4° Polaris Terni (2), 5° Tnenis Training e Tc Amelia (0).
Girone B
Ct Foligno 2 As Tennis 90 Orvieto 1 – Singolari: Cici b. Ceccaroni 7-5, 4-6, 7-6. Graziani b. Angelini 6-2, 6-3. Doppio: Brufani-Mazzocchio b. Feola-Ceccaroni 3-6, 7-5 (10-8 tie break).
Ct Città di Castello 2 Olympia Gualdo Tadino 1 – Singolari: Caselli b. Cecconi 6-1, 6-0. Petrini b. Belli 6-4, 2-6, 7-5. Doppio: Monaco-Caselli b. Tomassi-Azoitei 6-2, 6-1.
Centro Tennis Perugia 2 Tc Marsciano 1 – Singolari: Baiardini b. Mancinelli 6-4, 7-6. Montini b. Padovano 6-4, 6-1. Doppio: Rosi-Lavoratori b. Montini-Verducci 6-2, 6-4.
Classifica: 1° Ct Città di Castello e Ct Foligno (6 punti), 3° Olympia Gualdo Tadino, Centro Tennis Perugia e As Tennis 90 Orvieto (2 punti), 6° Tc Marsciano (0).
Terza serie maschile 3ª giornata
Girone A
Ct Spoleto 3 Cotogni Sport 0 – Singolari: Mastrofabi b. Toccaceli 6-3, 6-2. Congiu b. Neri 6-4, 6-3. Doppio: Mastrofabi-Congiu b. Neri-Viola 7-5, 6-4.
Ct Foligno 3 Ponte San Lorenzo 0 – Singolari: Marzolesi b. Petrucciello 6-2, 6-4. Fusari b. Iannini 6-0, 6-2. Doppio: Cascelli-Fusari b. Iannini-Bordacchini 6-4, 7-6.
Tc Terni 2 Ct Montarello 1 – Singolari: Maggi b. Carissimi 6-0, 6-3. Granocchia b. Luci 6-2, 6-2. Doppio: Granocchia-Battaglioli b. Maggi-Laureti 6-4, 2-6 (10-3 tie break).
Classifica: 1° Tc Terni e Ct Spoleto (6 punti), 3° Montarello (4), 4° Ct Foligno (2), 5° Cotogni Sport e Ponte San Lorenzo (0).
Girone B
Tc Terni 2 Polaris Terni 1 – Singolari: Pistecchia b. Di Gennaro 6-2, 2-0 rit. Piantoni b. Caporicci 6-1, 1-6, 6-3. Doppio: De Santis-Caporicci b. Pistecchia-Paolombi 6-7 rit.
New Tennis Acquasparta 2 Polymer Terni 1 – Singolari: Novelli b. Paci 4-6, 7-6, 6-1. Massaro b. Sopranzi 2-6, 7-6, 7-6. Doppio: Novelli-Massaccesi b. Paci-Scorcelletti 7-6, 6-3.
Ct Montarello 3 As Tennis 90 Orvieto 0 – Singolari: Ponti b. Casasole 6-2, 6-1. Fallerini b. Tiberi 6-2, 7-6. Doppio: Ponti-Capoccia b. Formiconi-Tiberi 6-0, 6-1.
Classifica: 1° Ct Montarello (6 punti), 2° New Tennis Acquasparta e Tc Terni (4), 4° Polaris Terni e Polimer (2), 6° As Tennis 90 Orvieto (0).
Girone C
Cst Chiugiana 2 Vico Tennis 1 – Singolari: Pignattelli b. Ercoli 6-1, 6-0. Farneti b. Riccomini 6-4, 6-4. Doppio: Biccari-Birgolotti b. Farneti-Franchi 6-0, 7-6.
Ct Umbertide 2 Ct Città di Castello 1 – Singolari: F.Scalseggi b. Morvidoni 3-6, 6-1, 6-4. Bracchini b. Cinquilli 6-3, 6-2. Doppio: Cinquilli-Fagiani b. Moro-Bracchini 7-6, 6-1.
Ct Gubbio 2 New Pattol Club 1 – Singolari: Gambuti b. Pelliccia 2-6, 6-0, 6-3. Tagliabracci b. Roscioli 4-6, 6-1, 6-3. Doppio: Pelliccia-Fornaci b. Tagliabracci-Fioriti 2-6, 6-2 (10-3 tie break).
Classifica: 1° Ct Umbertide e Cst Chiugiana (6 punti), 3° New Pattol Club, Vico Tennis e Ct Gubbio (2), 6° Ct Città di Castello (0).
Girone D
Tc Todi 2 Country Bastia 1 – Singolari: Angeli b. Alunni Bernardini 6-2, 6-4. Vescovi b. Giulietti 6-2, 6-2. Doppio: Alunni-Filippi b. Angeli-Ignazi 6-3, 6-1.
Tc Perugia 3 Cst Chiugiana 0 – Singolari: Mansueto b. Vergari 4-0 rit. Costantini b. Monacchia 7-6, 6-2. Doppio: Gubbiotti-Lilli b. Pauselli-Tanzi 6-1, 6-1.
Tc Colombella 2 Tc Grifo 1 – Singolari: Dozi b. Paolucci 6-7, 7-6, 6-4. Pasciuti b. Orsini 6-1, 5-7, 6-1. Doppio: Bellini-Perini b. Angeloni-Nocetti 6-1, 6-3.
Classifica: 1° Tc Perugia (6 punti), 2° Cst Chiugiana e Tc Todi (4 punti), 4° Tc Colombella (2), 5° Tc Grifo e Country Bastia (0).
Serie Veterani maschili 2ª giornata girone unico
Ct Umbertide 2 Ct Città di Castello 1 – Singolari: Mazzi b. Allegria 6-1, 6-4. Berretti b. Bianchini 6-3, 6-1. Doppio: Cinquilli-Mazzi b. Moro-Peli 6-1, 6-2.
Centro Tennis Perugia 2 Tc Marsciano 1 – Singolari: Cinti b. Panti 6-7, 6-1, 6-3. Cambiotti b. Cardinalini 6-1, 6-2. Doppio: Cambiotti-Castellani b. Mattioni-Rocchi 6-2, 6-1.
Ha riposato: Country Bastia.
Classifica: 1° Centro Tennis Perugia (4 Punti), 2° Ct Marsciano e Tc Umbertide (2), 4° Country Bastia e Ct Città di Castello (0).
Serie Giovani maschili 1ª giornata
Girone A
Tennis Training 3 Ct Gubbio 0 – Singolari: Puccetti b. Capannelli 6-3, 6-3. Regni b. Fioriti 6-1, 6-1. Doppio: Berrettoni-Puccetti b. Serafini-Fioriti 7-5, 6-0.
Tc Umbertide-Centro Tennis Perugia: rinviata 8 gennaio 2017.
Girone B
Centro Tennis Perugia-Tc Montarello: rinviata 17 dicembre.
Tc Perugia-Tc Fabro: rinviata 18 dicembre.
Girone C
Ct Foligno 2 Cotogni Sport 1 – Singolari: Ricciarelli b. Maresi 7-5, 7-5. Silvestri b. Mariani 6-4, 6-1. Doppio: Fatti-Battistelli b. Maresi-Alunni 6-4, 7-5.
Ct Montarello-Tc Todi: rinviata 17 dicembre.
Quarta serie maschile recuperi 2ª giornata
Girone C
New Tennis Acquasparta 2 Tc Tavernelle 1 – Singolari: Pelini b. Buono 6-2, 6-3. Campanella b. Ferraguzzo 7-5, 4-6, 6-4. Doppio: Fiacca-Dolciami b. Fiorilli-Fratini 6-4, 6-3.
Tc Marsciano 2 Tc Todi 1 – Singolari: Ambrogi b. Settembre 7-5, 6-1. Rocchi b. Atanasi 6-0, 7-5. Doppio: Settembre-Cecconi b. Paffarini-Marzari 6-2, 1-6 (10-8 tie break).
Classifica: 1° New Tennis Acquasparta e Tc Marsciano (4 punti), 3° New Pattl Club e Scat Todi (2), 5° Tc Todi e Tc Tavernelle (0).
Girone E
As Tennis 90 Orvieto 2 Cotogni Sport 1 – Singolari: Marchettini b. Cannata 7-5, 4-6, 6-4. Ciuchi b. Rossignoli 6-1, 6-1. Doppio: Rossignoli-Saccani b. Ciuchi-Solini 6-1, 4-6 (10-2 tie break).
Classifica: 1° Tc Tavernelle e As Tennis 90 Orvieto (4 punti), 3° Tc Fabro e Narni Sport Center (2), 5° Open Orvieto e Cotogni Sport (0).
Serie Oro femminile 3ª giornata girone unico
Tennis Training-Centro Tennis Perugia: rinviata 6 gennaio 2017.
Ct Gubbio-Ct Foligno: rinviata 17 dicembre.
ALTRI ARTICOLI
- 15/04 16:30
- I 50 anni del Tennis Club Terni "dal legno alla graphite": gli eventi alla Romita - 09/04 18:22
- Un successo di pubblico per la mostra della Coppa Davis al Museo De Felice - 04/04 15:25
- La Coppa Davis arriva a Terni: martedì 9 aprile sarà esposta al Caos - 01/04 12:32
- La Coppa Davis in mostra anche in Umbria, al Caos di Terni il 9 aprile - 02/03 12:16
- In archivio il “1° Torneo dei 50 Anni” al Tennis Club Terni, Veronica Laurenti ok - 24/01 15:45
- Master Slam by Mini di padel a Terni: le umbre Rosi e Cavicchi cedono in finale - 16/01 11:39
- Sorteggiati i gironi del Master Slam padel by Mini 2023 all'Happy Village di Terni - 06/12 11:17
- Circuito Slam by Mini di padel, il Master finale si giocherà a Terni - 04/12 15:05
- Trionfo per il comitato di Terni alle finali nazionali di Padel del Csi ad Asti - 24/11 16:29
- L'Umbria porta l'Italia ai vertici del Padel mondiale: il Coni premia Valentina Varazi - 19/11 13:00
- Mondiali Jr. Padel, la narnese Varazi con la Dal Pozzo: punto decisivo per il bronzo - 17/11 17:00
- Mondiali giovanili padel, Varazi-Dal Pozzo sconfitte con onore dalla Spagna - 17/11 11:09
- Mondiali giovanili Padel, Brasile ko: Varazi in semifinale con la Spagna - 16/11 12:14
- Mondiali giovanili di Padel, l'Italia di Varazi-Dal Pozzo ai quarti con il Brasile - 08/11 22:02
- Padel: Sindaco e assessore allo sport di Narni hanno ricevuto Valentina Varazi - 26/10 12:13
- Valentina Varazi convocata ai Mondiali giovanili di Padel in Paraguay - 28/09 12:33
- Al Clt il 1° Challenge nazionale Csain di Padel per aziende. Ed ecco il Pickleball - 25/09 12:41
- Memorial Vicario, vince il campione italiano di seconda categoria Ingarao - 09/09 11:10
- Presentato il 2° Memorial Massimo Vicario, montepremi di 10mila euro - 06/09 18:04
- Padel, il torneo amatoriale nella quiete della Tenuta Marchesi Fezia - 04/09 16:28
- Al Tennis Club Schio Francesca Galli si laurea campionessa italiana doppio U15 - 04/09 15:32
- Padel, la ternana Valentina Varazi vince il titolo italiano U18. E ora il Mondiale - 31/07 12:05
- Umbria Tennis Grand Prix, al CLT bis di Simone Damiani nel singolo e nel doppio - 20/07 15:22
- A Terni le finali di Coppa Italia di padel, oltre mille giocatori all'Happy Village - 17/07 12:30
- FIP Promises: Valentina Varazi vince il torneo internazionale al Foro Italico - 08/07 22:20
- A Terni la Coppa dei Club Msp e Padel Mixto, in campo anche Paolo Di Canio - 07/07 14:35
- Padel Mixto: la formula inclusiva per un torneo di tre giorni con 10 team a Terni - 04/07 08:44
- Stefano Baldoni vince lo special event dell'Umbria Tennis al Tennis Club Terni - 03/07 15:47
- Riceviamo e pubblichiamo: Matteo Berrettini sarà in campo a Wimbledon - 25/06 11:20
- Tennis Club Terni: lunedì 26 al via il Torneo Open maschile 4800 con i 2a Cat.
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 21/03 18:31
La Baraonda organizza Padelilla: calciobalilla e padel per l'inclusione - 14/03 18:05
Al via al CLT il 3° raduno regionale del WheelChair Tennis - 24/02 12:18
Padel: Tolito Aguirre al Circolo Lavoratori Terni - 14/01 12:40
Matteo Berrettini si allena per il rientro, ma niente Australian - 02/09 18:40
L'11 settembre il via al 2° "Memorial Massimo Vicario"
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Narnese - Olympia Thyrus | 2 - 0 |
Città di Castello - Terni F.C. | 1 - 1 |
Promozione gir. B 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Vis Foligno - AMC 98 | 0 - 0 |
San Venanzo - Ducato Spoleto | 0 - 0 |
Real Virtus - Amerina | 1 - 2 |
Guardea - Bevagna | 0 - 1 |
Foligno Calcio - Sangemini Sport | 5 - 2 |
Bastia - Campitello | 1 - 0 |