Uisp C7: Axinia e Terzoni vincono l'Oscar; PSL e Ghiottone avanti insieme
di Claudio Contessa, 01/03/2017 13:02
Seconda giornata di ritorno del calcio a 7 Uisp Terni: risultati, classifica e formazioni scese in campo
RISULTATI 2° GIORNATA RITORNO
P.S.Lorenzo - Farnetta 7 - 5
Pizzeria Il Ghiottone - Atletico Scopenaghen RINV
Pizzeria Camelot - Configni 8 - 2
Novasport - Kospea Soccer 2014 RINV
Junior gabelletta - Gli amici di Max 5 - 3
Real Eagles - Postaccio 4 - 3
TecnoTubi - Autoscuola Gatti 11 - 4
Kospea soccer - Pizzeria Il ghiottone (recup) 0 - 2
CLASSIFICA
P.S. LORENZO 36
PIZZERIA IL GHIOTTONE 36
NOVA SPORT 30
REAL EAGLES 30
JUNIOR GABELLETTA 29
ATLETICO SCOPENAGHEN 26
POSTACCIO 26
FARNETTA 24
GLI AMICI DI MAX 15
PIZZERIA CAMELOT 15
AUTOSCUOLA GATTI 12
KOSPEA SOCCER 2014 12
TECNOTUBI 5
CONFIGNI 0
TABELLINI
PONTE SAN LORENZO – FARNETTA 7-5
PONTE SAN LORENZO: Colasanti, Novelli, Capotosti, Piciucchi, Vincenzoni, Listanti, Rossi, Dotto, Pantalloni, Almadori, Belli
FARNETTA: Ceccobelli, Gargagli, Ruggeri A., Ricci, Adeaconitei, Michelini S., Ruggeri P., Michelini P.
ARBITRO: Shyti Agron
RETI: Dotto (4), Almadori (3) – Ruggeri A., Ruggeri P. (4)
CAMELOT – CONFIGNI 8-2
CAMELOT: Quintili, Leonardi, Forti, Vescarelli, Moracci, Jaku, Menicocci, Rosioru
CONFIGNI: Ferri, Santoro, Mattei, Lettieri, Fraternali, Mattioli, Leonardi, Pias, Francucci
ARBITRO: Massarelli Massimiliano
RETI: Quintili (2), Leonardi (3), Vescarelli, Moracci (2) – Lettieri, Pias
JUNIOR GABELLETTA – AMICI DI MAX 5-3
JUNIOR GABELLETTA: Marsili, Donati, Taverna, Ferretti, Burrini, Palombi, Santini, Rossi, Axinia, Romanelli
AMICI DI MAX: Pellerucci, Ascani, Giontella, Pozone, Moretti, Candelori, Abdelhak, Mogavero, Bianco, Belatik, Tarani
ARBITRO: Tiberi Elido
RETI: Axinia (4), Romanelli – Candelori, Mogavero, Bianco
REAL EAGLES – POSTACCIO 4-3
REAL EAGLES: Lora Melo, Cudini, Palumbo, Terzoni, Giacobini, Pietropaoli, Palumbo A., Minutillo, Cucchiella
POSTACCIO: Antonelli, Cercizi, Bernardi, Ricciutelli, Dozi, Marchiori, Ricciutelli M., Marrocolo, Andrielli, Lucarelli, Andreani, Testarella
ARBITRO: Tiberi Elido
RETI: Cudini, Terzoni (2), Palumbo A. – Marchiori, Andrielli, Lucarelli
TECNOTUBI – AUTOSCUOLA GATTI 11-4
TECNOTUBI: Sernesi L., Sernesi F., La Gatta, Parisi, Santopolo, Bassetti, Pacetti, De Angelis, Battista, Bianchini
AUTOSCUOLA GATTI: Illuminati, Timofte, Mariani, Carpinelli, Turcu, Capotosti, Ballesi, Bernardini
ARBITRO: Terzaroli Marco
RETI: Santopolo (3), De Angelis, Sernesi F. (2), Bianchini (5) – Timofte (2), Ballesi, autogol
IL GHIOTTONE – KOSPEA SOCCER 2-0
IL GHIOTTONE: Stella, Sillani, Tacconelli, Dentini, Guidi, Sbarzella, Migozzi, Proietti, Mancini
KOSPEA SOCCER: Angeloni, Balani, Cesarini, Picano, Tirana, Coluccini, Finistauri, Menicocci, Olivi, Proietti, Borghetti
ARBITRO: Leonardo Ceccarelli
RETI: Tacconelli, Proietti
ALTRI ARTICOLI
- 17/04 11:29
- Frena Vitali Hair Boutique, Cascia ha il destino e la vittoria nelle proprie mani - 11/04 11:17
- Doppio colpo dell'Olimpia in trasferta, il Cascia capolista vince a tavolino - 26/03 10:54
- Conca United frena la capolista, Cascia e Vitali Hair Boutique appaiate in testa - 29/02 11:34
- Cascia, Vitali Hair Boutique e Gramsci non perdono colpi. Olimpia in Coppa Umbra - 23/02 10:55
- La Gramsci aggancia Vitali Hair Boutique al 2° posto e avvicina la capolista Cascia - 15/02 10:54
- Cade la capolista Cascia, blitz di Vitali Hair Boutique che accorcia sulla vetta - 08/02 11:33
- A Gramsci e Cascia i due Memorial, in campionato Working Glass batte Olimpia - 01/02 10:31
- Memorial Capasso: Olimpia a valanga su Montefalco, Cascia trafigge Cuore Verde - 25/01 14:57
- Ripresa campionato il 9 febbraio: focus recuperi, Memorial Barbaccia e Capasso - 18/01 15:55
- Memorial Capasso e Barbaccia: Olimpia subito in testa, cinquina della Gramsci - 27/12 17:31
- Il Cascia non perde un colpo e fa nove su nove, la Gramsci aggancia il 2° posto - 07/12 18:29
- UISP Calcio a 11 Terni-Foligno: alla Conca United il derby con la Working Glass - 30/11 11:45
- Blitz del Cascia alla Vitali Hair Boutique e cambio al vertice della classifica - 23/11 18:48
- Vitali Hair Boutique e Cascia fanno tre gol a testa e restano in testa alla classifica - 17/11 12:35
- Continuano a vincere Vitali Hair Boutique e Cascia che proseguono la fuga - 09/11 12:11
- Vitali Hair Boutique di misura mantiene la vetta, ma Cascia ha una partita in meno - 02/11 12:51
- La Gramsci frena la capolista Vitali Hair Boutique, Allerona sette bellezze - 27/10 11:28
- Cascia e Vitali Hair Boutique ancora a punteggio pieno dopo tre giornate - 20/10 10:02
- Calcio a 11: Cascia e Vitali Hair Boutique, prove di fuga per due - 12/10 16:16
- Prima giornata di campionato a 11 con vittorie di Cascia (6-0) e Gramsci (5-2) - 19/06 15:40
- All'AET il "Trofeo Varo Conti". La Conca United vince il "Città di Terni" ai rigori - 10/06 11:05
- Calcio a 11: Edilizia Collerolletta sfiderà l'AET al Liberati per il Trofeo Varo Conti - 24/05 13:27
- Fravì Immobiliare Fiaschini vince la Winter League del torneo di clausura - 18/05 11:13
- Avigliano Galaxy-Fravì Immobiliare Fiaschini finale del campionato di calcio 7 - 17/05 14:27
- Playoff calcio a 11: in gara 1 vincono Accademia Irish, Gramsci e Asd Soccer - 10/05 18:05
- Calcio a 11: lunedì i playoff per sfidare l'AET al Liberati per il Trofeo "Varo Conti" - 07/05 12:30
- Calcio a 11: campionato vinto, l'AET con i dirigenti in campo va ko con l'Hortae - 28/04 17:29
- Calcio a 11: dopo la 10^ di ritorno sempre l'AET in testa, ma l'Allerona non molla - 20/04 16:34
- Calcio a 11: Allerona cade nella...Conca UTD, AET sempre al primo posto - 14/04 18:00
- Campionato a 7 Clausura: FRAVI' in testa, Mentepazzi e Avigliano inseguono
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 05/04 10:27
UISP: domenica a Ciconia l’appuntamento con “Giocagin” - 15/03 13:01
Poker Cascia alla Gramsci, game set match Vitali - 07/03 18:55
Ribaltone momentaneo in testa alla classifica - 03/05 15:00
Domenica 7 maggio torna Bicincittà, il via dal Cesvol - 10/02 15:17
C7: solo vittorie in trasferta, domina il fattore '2'
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Narnese - Olympia Thyrus | 2 - 0 |
Città di Castello - Terni F.C. | 1 - 1 |
Promozione gir. B 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Vis Foligno - AMC 98 | 0 - 0 |
San Venanzo - Ducato Spoleto | 0 - 0 |
Real Virtus - Amerina | 1 - 2 |
Guardea - Bevagna | 0 - 1 |
Foligno Calcio - Sangemini Sport | 5 - 2 |
Bastia - Campitello | 1 - 0 |