La Ginnastica artistica è stata protagonista a Terni, con la prima prova del Campionato individuale Silver. Nella palestra del Circolo Lavoratori Terni, in via Muratori, si sono dati battaglia 150 atleti (tra femmine e maschi), in rappresentanza di tredici società umbre. Da sottolineare la massiccia partecipazione dei ginnasti (in tutto quaranta atleti); di solito, nelle gare regionali il numero dei maschi è decisamente inferiore.
Le gare, organizzate dalla Polisportiva CLT Terni, sono state seguite da molti genitori e parenti, oltre che da alcuni tecnici regionali, che hanno apprezzato il livello generale di preparazione di tutti i partecipanti.
Campionato Individuale Silver 2^ Divisione.
Per quanto riguarda la ginnastica femminile, nella categoria Allieve 2 il successo è andato a Beatrice Rossi, portacolori del Centro Judo Ginnastica Tifernate, che ha totalizzato 49,500 punti.
Allieve 3: Lucrezia Mandò (Junior Libertas Perugia)
Allieve 4: Lucrezia Baldoni (Ginnastica Ponte San Giovanni)
Junior 1: Benedetta Di Stasio (Ginnastica Terni)
Junior 2: Matilde Baiocco (Ginnastica Ponte San Giovani)
Junior 3: Arianna Fenice (Polisportiva CLT Terni)
Senior 1: Diletta Ciommei (Ginnastica Terni)
Senior 2: Chiara Nonni (Ginnastica Terni)
In campo maschile, nella categoria Allievi 1^ fascia (corpo libero, volteggio, sbarra e parallele), Emanuele Galatà della Fortebraccio Perugia ed Eriberto Marioni, anche lui della Fortebraccio, hanno chiuso a pari merito al primo posto, con il punteggio di 46,900. Al terzo posto si è classificato Djavan Dennis, sempre della società perugina Fortebraccio .
Allievi 2^ fascia: Alessandro Del Frate (La Fenice Spoleto)
Junior 1^ fascia: Lorenzo Vanacore (La Fenice Spoleto)
Junior 2^ fascia: Sergio Sisti (Eunice Marsciano)
Campionato Individuale Silver 3^ divisione:
Allieve 1: Caterina Valeri (Ginnastica Terni)
Allieve 2: Gemma Minciotti (Ginnastica Ponte San Giovanni)
Allieve 3: Diletta Polpetti (Eunice Marsciano)
Allieve 4: Alice Pispola (Ginnastica Ponte San Giovanni)
Junior 1: Gaia Serafini (Centro Judo Ginnastica Tifernate)
Junior 2: Chiara Cuccagna (Gruppo Sportivo Salus Terni)
Junior 3: Giorgia Placidi (Polisportiva CLT Terni)
Senior 1: Noemi Petrucci (Polisportiva CLT Terni)
Senior 2: Eleonora Massarelli (Ginnastica Terni)
Allievi 1^ fascia: Pietro Bencivenni (La Fenice Spoleto)
Allievi 2^ fascia: Michelangelo Lopparelli (Ginnastica Artistica Foligno)
Allievi 3^ fascia: Salvatore D'Ippolito (Ginnastica artistica Foligno)
Junior 1^ fascia: Emanuele Giacomelli (Ginnastica Terni)
Junior 2^ fascia: Nicolò Mecarelli (Spring Terni)
Senior: Gianpietro Zanchi (Centro Judo Ginnastica Tifernate)
Campionato serie D Eccellenza
La squadra femminile ternana della Polisportiva CLT (formata da Sara Marini, Erica Marino e Rossella Sciortino) ha avuto la meglio sulla Fortebraccio (che presentava Irene Cenci e Alice Cipiciani). Le padrone di casa si sono imposte con il punteggio totale di 80,750 contro i 70,750 punti della formazione perugina.
Società partecipanti: Polisportiva CLT, Fortebraccio Perugia, Ginnastica Terni, Salus Terni, Spring Team Narni, Eunice Marsciano, Artistica Ponte San Giovanni, Junior Libertas Perugia, Il Movimento Spoleto, La Fenice Spoleto, Artistica Foligno, Centro Judo Ginnastica Tifernate e Clinique Città di Castello.
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano - 24/03 10:26
- Subbuteo: Mattiangeli nella top eight del Master Regioni Esports 2024 - 23/03 19:32
- Argento per Matteo Tonelli nel singolo PL nella prima giornata del Memorial D'Aloja - 23/03 14:50
- Mondiale SBK Barcellona: Danilo Petrucci è 7° in Gara1, con un calo nel finale - 23/03 10:35
- Un ternano Campione d'Italia di sci, Luca Maria Fiorentino oro Allievi Super G - 22/03 19:27
- Canottaggio: nella prima giornata del Memorial D'Aloja Matteo Tonelli in finale - 22/03 19:00
- Superbike, Danilo Petrucci: fa ben sperare il terzo tempo nelle FP2 a Barcellona - 22/03 11:00
- Il football americano ritorna con i GRS Terni Steelers al campo di San Valentino - 21/03 18:10
- Abbagnale: "Dopo il Memorial d'Aloja gli ultimi lavori di adeguamento a Piediluco" - 21/03 14:05
- Spazi Civici di Comunità, con l’Olympia Thyrus sport e laboratori a tutto FairPlay - 19/03 18:16
- Ternana Canottaggio: buoni piazzamenti al 1° Meeting Nazionale di Piediluco - 18/03 21:38
- Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
- Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
- Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
- Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
- Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi - 14/03 15:28
- Accademia Shaolin Kung-Fu Terni: tante medaglie per l'Italian Team ad Atene - 12/03 16:53
- A Narni il progetto per il recupero e riciclo di attrezzature sportive a fine vita - 11/03 13:26
- Karate WKSO: due ori, due argenti e due bronzi alla Polisportiva Ternana - 11/03 13:08
- Presentata l'edizione 2024 di Vette in Vista, tanti nomi importanti a Terni - 10/03 13:05
- Kickboxing: al PalaTerni Mirko Gori conserva il titolo mondiale contro Silva - 10/03 09:22
- Francesco Mattiangeli a segno anche nel Subbuteo tradizionale: titolo regionale - 07/03 16:53
- 59 Tirreno-Adriatico: grande festa Arrone, a Giulianova vince Jonathan Milan - 07/03 15:02
- Circolo Canottieri Piediluco: argento per Filippo Cresta sul lago di Paola - 06/03 19:59
- Tirreno-Adriatico: da Arrone Ayuso parte con la maglia di leader, Ganna a 1"
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 27/03 15:37
Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |