Si è tinta di bronzo la seconda giornata di gare del 54° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Trofeo "Kinder +Sport" 2017 per il Circolo della Scherma Terni. Al PlayHall di Riccione, nella grande festa della scherma azzurra che si concluderà martedì 2 maggio e che vede protagonisti 3134 atleti under14, il team ternano è salito per due volte sul podio.
Nella categoria Ragazze di sciabola femminile è arrivato l’eccellente terzo posto di Giulia Testasecca. L’allieva del maestro Leonardo Sciarpa s’è arresa solo in semifinale per 15-10 ad Elisa Stranieri del Club Scherma Napoli, poi classificatisi seconda alle spalle della neo campionessa italiana Carlotta Fusetti del Petrarca Scherma.
Medaglia di bronzo umbra anche nel fioretto maschile categoria Maschietti, grazie a Tommaso Scassini. Il portacolori del Circolo della Scherma Terni, allenato dai maestri Filippo Romagnoli e Alessandro Picchi, è stato fermato nel match di semifinale da Emanuele Santoro del Scherma Modica (d’argento, dopo la finale che ha visto Matteo Pupilli dell'Accademia della Scherma Livorno vincere il titolo tricolore).
Sia per la Testasecca che per Scassini, comunque, si tratta di due terzi posti di grande valore.
Nella foto di A. Bizzi: Giulia Testasecca
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 10:10
- La spadista Silvia Liberati convocata per i campionati mondiali Cadetti di Riyadh - 22/03 10:28
- Trionfo del fioretto ternano: doppia vittoria nei campionati italiani a squadre - 19/03 11:09
- Collaborazione tra il Circolo Scherma Terni e l'Istituto Artistico O. Metelli - 18/03 12:24
- Delusione Foconi fuori al primo turno a Washington battuto dal cinese Wu 15-14 - 17/03 10:47
- Washington, nove azzurri al tabellone: Foconi in pedana alle 15.30 ora italiana - 16/03 23:48
- Silvia Liberati vince la 2a Prova Nazionale Cadetti e Giovani di spada a Catania - 13/03 12:47
- Alessio Foconi vola a Washington per il secondo Gran Prix di fioretto del 2024 - 09/03 19:13
- Ginevra Testasecca sul podio della seconda prova nazionale Giovani - 04/03 14:41
- Gli atleti del Circolo Scherma Terni qualificati ai campionati italiani di spada - 03/03 17:59
- Francesco Tiberi vince la quinta prova del Circuito master di fioretto a Cremona - 28/02 15:57
- Daniele Anile al seminario internazionale di coaching di John Rees nel Regno Unito - 26/02 16:35
- Prima Prova Nazionale GPG spada, a Bolzano 3° e 4° posto per il CSTR - 25/02 20:37
- Coppa del Mondo a El Cairo: super Italia anche a squadre, oro per Foconi e co. - 24/02 17:12
- Alessio Foconi conquista il 5° posto nel torneo individuale di CdM a El Cairo - 23/02 14:59
- Al Circolo Scherma Terni la sedia per atleti paralimpici consegnata dal Lions Club - 13/02 21:26
- La spadista Silvia Liberati convocata per gli Europei Cadetti e Giovani Napoli 2024 - 10/02 19:15
- Francesco Tiberi e Elena Benucci sul podio della 4° prova nazionale master - 04/02 18:21
- Doppietta Astolfi in Spagna: ai Giochi del Mediterraneo vince anche a squadre - 03/02 20:17
- Trionfo di Flavia Astolfi ai campionati del Mediterraneo in Spagna - 31/01 11:41
- Il Circolo Scherma Terni si prepara al Trofeo dell'Amore del 3-4 febbraio - 29/01 09:38
- La sciabolatrice Flavia Astolfi al terzo posto nella 2° prova nazionale Cadetti - 28/01 19:05
- Al Pala Waro Ascenzioni di Terni la 2° prova di qualificazione assoluti di spada - 23/01 10:27
- Circolo Spada Narni: prova regionale, 1° Damiano Pernazza 2° Asia Marcoccio - 22/01 09:41
- Successi al CSTR nella 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani di spada - 20/01 18:54
- Successi per il Circolo Terni alla 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani - 15/01 12:57
- Flavia Astolfi conquista il 17° posto al Circuito Europeo Under 17 a Barcellona - 14/01 18:16
- Foconi e la squadra di fioretto maschile: il quarto posto vale il pass olimpico - 13/01 21:01
- Alessio Foconi, l'argento in CdM a Parigi corona una performance magistrale - 10/01 09:33
- Coppa del Mondo, Foconi a Parigi nel tempio sacro del Pierre De Coubertin - 06/01 18:21
- Ginevra Testasecca 27ma in Coppa del Mondo Under 20 di sciabola a Budapest
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 10/03 18:48
Alessio Foconi bronzo alla 2° prova nazionale di Lucca - 26/02 10:50
Prova Nazionale U14 spada: Circolo Scherma Terni al 5° posto - 23/02 16:49
Silvia Liberati 12° posto ai campionati europei di Napoli - 11/02 20:30
Solo un 20° posto per Alessio Foconi al Grand Prix di Torino - 05/02 13:00
Il Trofeo dell'Amore celebra la spada e la passione
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |