Si è concluso domenica scorsa in maniera esaltante il circuito Confsport interregionale, Marche - Abruzzo - Umbria, di nuoto sincronizzato per la squadra ternana dell'Italica SSD. La fase finale si è svolta nella piscina "Il Grillo" di Civitanova Marche, con la partecipazione di oltre 300 atlete in rappresentanza di 12 società per un totale di 170 esercizi in acqua.
Le atlete dell'Italica SSD hanno ottenuto ottimi risultati nelle varie specialità e categorie:
*Rachele Barbonari anno 2008: medaglia d'oro nel solo, categoria giovanissime;
*Matilde Marziali anno 2007 medaglia d'oro nel solo, categoria Esordienti B;
*Carlotta Buiarelli e Bianca Colantoni anno 2007 medaglia d'oro nell'esercizio di doppio, categoria Esordienti B;
*Beatrice Santilli e Benedetta Barbaro medaglia d'argento nell'esercizio di doppio, categoria Esordienti B;
*Chiara Scopi anno 2005 medaglia d'oro nell'esercizio di solo, categoria Esordienti A;
*Rachele Bristot e Giulia Giovagnoli anno 2005 medaglia di bronzo nell'esercizio di doppio, categoria Esordienti A;
*Maria Fandauzzi e Irene Chianella anno 2005 medaglie d'argento nell'esercizio di doppio, categoria Esordienti A;
*Caterina Carissimi anno 2003 medaglia d'oro nell'esercizio di solo, categoria ragazze;
*Anastasia Centinari e Camilla Buiarelli anno 2004 medaglia di bronzo nell'esercizio di doppio, categoria ragazze;
*Anastasia Centinari, Camilla Buiarelli, Costanza Catapano anno 2004 medaglia d'argento nell'esercizio di trio, categoria ragazze;
*Claudia Pangrazi, Alice Gambini, Caterina Carissimi, Susanna Gubbiotti, Eva Felici, Lunalyn Escalona, Elena Sofia Iachini medaglia d'argento nell'esercizio di squadra, categorie ragazze;
*Lucrezia Centinari, Claudia Pangrazi, Alice Gambini, Caterina Carissimi, Susanna Gubbiotti, Eva Felici, Lunalyn Escalona, Elena Sofia Iachini medaglia di bronzo nell'esercizio di squadra, categoria assoluti;
*Lucrezia Centinari anno 1999 medaglia di bronzo nell'esercizio di solo, categoria Junior;
*Lucrezia Centinari e Alice Gambini medaglia di bronzo nell'esercizio di doppio, categoria Junior;
*Camilla Proietti anno 2000 medaglia di bronzo nell'esercizio di solo, categoria Junior.
L'impegno di tutte le atlete, anche di quelle non medagliate e quello dell` allenatrice Maria Rosaria D'Alfonso (ex sincroneta), ha portato l'Italica SSD al vertice della classifica delle società in gara, rendendo possibile la vittoria del campionato serie A1.
Maria Rosaria D'Alfonso, Marco Belli, Francesco Langeli, con la collaborazione di Lucrezia Centinari ed il presidente Claudio Pace, sono ampiamente soddisfatti del percorso delle ragazze, che in soli tre anni hanno scalato la classifica del campionato arrivando alla vittoria. Resta vivo l'interesse nei confronti di questa squadra che si troverà a dover dimostrare nuovamente la sua capacità al campionato nazionale Confsport e al campionato nazionale FIN propaganda.
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano - 24/03 10:26
- Subbuteo: Mattiangeli nella top eight del Master Regioni Esports 2024 - 23/03 19:32
- Argento per Matteo Tonelli nel singolo PL nella prima giornata del Memorial D'Aloja - 23/03 14:50
- Mondiale SBK Barcellona: Danilo Petrucci è 7° in Gara1, con un calo nel finale - 23/03 10:35
- Un ternano Campione d'Italia di sci, Luca Maria Fiorentino oro Allievi Super G - 22/03 19:27
- Canottaggio: nella prima giornata del Memorial D'Aloja Matteo Tonelli in finale - 22/03 19:00
- Superbike, Danilo Petrucci: fa ben sperare il terzo tempo nelle FP2 a Barcellona - 22/03 11:00
- Il football americano ritorna con i GRS Terni Steelers al campo di San Valentino - 21/03 18:10
- Abbagnale: "Dopo il Memorial d'Aloja gli ultimi lavori di adeguamento a Piediluco" - 21/03 14:05
- Spazi Civici di Comunità, con l’Olympia Thyrus sport e laboratori a tutto FairPlay - 19/03 18:16
- Ternana Canottaggio: buoni piazzamenti al 1° Meeting Nazionale di Piediluco - 18/03 21:38
- Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
- Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
- Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
- Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
- Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi - 14/03 15:28
- Accademia Shaolin Kung-Fu Terni: tante medaglie per l'Italian Team ad Atene - 12/03 16:53
- A Narni il progetto per il recupero e riciclo di attrezzature sportive a fine vita - 11/03 13:26
- Karate WKSO: due ori, due argenti e due bronzi alla Polisportiva Ternana - 11/03 13:08
- Presentata l'edizione 2024 di Vette in Vista, tanti nomi importanti a Terni - 10/03 13:05
- Kickboxing: al PalaTerni Mirko Gori conserva il titolo mondiale contro Silva - 10/03 09:22
- Francesco Mattiangeli a segno anche nel Subbuteo tradizionale: titolo regionale - 07/03 16:53
- 59 Tirreno-Adriatico: grande festa Arrone, a Giulianova vince Jonathan Milan - 07/03 15:02
- Circolo Canottieri Piediluco: argento per Filippo Cresta sul lago di Paola - 06/03 19:59
- Tirreno-Adriatico: da Arrone Ayuso parte con la maglia di leader, Ganna a 1"
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 27/03 15:37
Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |