Uisp Calcio a 11: al Liberati i triangolari Trofeo Varo Conti e Coppa Disciplina
di Moreno Sturaro, 02/06/2017 11:52
Anche per questa stagione si è giunti al tradizionale appuntamento con le finali al Liberati, previste per domani sabato 3 giugno, del campionato di calcio a 11 del Comitato provinciale Uisp con l'assegnazione del Trofeo Varo Conti e della Coppa Disciplina.
La particolarità di quest'anno è costituita dal fatto che scenderanno in campo in totale 6 squadre nei 2 triangolari previsti per assegnare i due trofei. Questo perché Gramsci e Amici di Enzo, che dopo la decisione dell'organo di disciplina regionale hanno chiuso il campionato di Eccellenza al primo posto a pari punti, hanno deciso di ritirarsi in attesa della decisione dell'organo di disciplina nazionale. Per il Trofeo Varo Conti quindi scenderanno in campo Hortae (squadra vincitrice in Prima serie), Papigno e Soccer 2008. Per la Coppa Disciplina: Edilservice, Conca UTD e Amr San Valentino.
Nella consueta serata conviviale che precede le finali il presidente della Sezione Arbitri Ernesto Venturi (nella foto con il presidente Uisp provinciale Giuliano Todisco ed il presidente della Sezione Calcio Graziano Morini) ha reso note le designazioni per i due triangolari:
Coppa Disciplina: Luciano Maraca, Edoardo Guiducci e Michele Tagliaferro
Trofeo Varo Conti: Massimiliano Massarelli, Agron Shiti e Andrea Belardinelli.
Questo il programma delle gare (tempi da 35')
Coppa Disciplina
ore 15.00 Edilservice-Conca UTD
ore 15.45 Amr S.Valentino-Perdente prima gara
ore 16.25 Amr S.valentino-Vincente prima gara
Trofeo Varo Conti
ore 17.15 Hortae-Papigno
ore 18.00 Soccer 2008-Perdente prima gara
ore 18.45 Soccer 2008-Vincente prima gara
La formula prevede l'assegnazione di 3 punti per la vittoria, in caso di parità calci di rigore con 2 punti alla vincente ed 1 alla perdente, 0 in caso di sconfitta nel tempo regolamentare.
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 10:54
- Conca United frena la capolista, Cascia e Vitali Hair Boutique appaiate in testa - 29/02 11:34
- Cascia, Vitali Hair Boutique e Gramsci non perdono colpi. Olimpia in Coppa Umbra - 23/02 10:55
- La Gramsci aggancia Vitali Hair Boutique al 2° posto e avvicina la capolista Cascia - 15/02 10:54
- Cade la capolista Cascia, blitz di Vitali Hair Boutique che accorcia sulla vetta - 08/02 11:33
- A Gramsci e Cascia i due Memorial, in campionato Working Glass batte Olimpia - 01/02 10:31
- Memorial Capasso: Olimpia a valanga su Montefalco, Cascia trafigge Cuore Verde - 25/01 14:57
- Ripresa campionato il 9 febbraio: focus recuperi, Memorial Barbaccia e Capasso - 18/01 15:55
- Memorial Capasso e Barbaccia: Olimpia subito in testa, cinquina della Gramsci - 27/12 17:31
- Il Cascia non perde un colpo e fa nove su nove, la Gramsci aggancia il 2° posto - 07/12 18:29
- UISP Calcio a 11 Terni-Foligno: alla Conca United il derby con la Working Glass - 30/11 11:45
- Blitz del Cascia alla Vitali Hair Boutique e cambio al vertice della classifica - 23/11 18:48
- Vitali Hair Boutique e Cascia fanno tre gol a testa e restano in testa alla classifica - 17/11 12:35
- Continuano a vincere Vitali Hair Boutique e Cascia che proseguono la fuga - 09/11 12:11
- Vitali Hair Boutique di misura mantiene la vetta, ma Cascia ha una partita in meno - 02/11 12:51
- La Gramsci frena la capolista Vitali Hair Boutique, Allerona sette bellezze - 27/10 11:28
- Cascia e Vitali Hair Boutique ancora a punteggio pieno dopo tre giornate - 20/10 10:02
- Calcio a 11: Cascia e Vitali Hair Boutique, prove di fuga per due - 12/10 16:16
- Prima giornata di campionato a 11 con vittorie di Cascia (6-0) e Gramsci (5-2) - 19/06 15:40
- All'AET il "Trofeo Varo Conti". La Conca United vince il "Città di Terni" ai rigori - 10/06 11:05
- Calcio a 11: Edilizia Collerolletta sfiderà l'AET al Liberati per il Trofeo Varo Conti - 24/05 13:27
- Fravì Immobiliare Fiaschini vince la Winter League del torneo di clausura - 18/05 11:13
- Avigliano Galaxy-Fravì Immobiliare Fiaschini finale del campionato di calcio 7 - 17/05 14:27
- Playoff calcio a 11: in gara 1 vincono Accademia Irish, Gramsci e Asd Soccer - 10/05 18:05
- Calcio a 11: lunedì i playoff per sfidare l'AET al Liberati per il Trofeo "Varo Conti" - 07/05 12:30
- Calcio a 11: campionato vinto, l'AET con i dirigenti in campo va ko con l'Hortae - 28/04 17:29
- Calcio a 11: dopo la 10^ di ritorno sempre l'AET in testa, ma l'Allerona non molla - 20/04 16:34
- Calcio a 11: Allerona cade nella...Conca UTD, AET sempre al primo posto - 14/04 18:00
- Campionato a 7 Clausura: FRAVI' in testa, Mentepazzi e Avigliano inseguono - 06/04 11:53
- Calcio a 11: AET sconfitta dalla Conca United; Calcio a 7: Fravì batte la prima - 30/03 11:18
- Allerona vince e consolida il secondo posto, colpo di coda Conca United
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 15/03 13:01
Poker Cascia alla Gramsci, game set match Vitali - 07/03 18:55
Ribaltone momentaneo in testa alla classifica - 03/05 15:00
Domenica 7 maggio torna Bicincittà, il via dal Cesvol - 10/02 15:17
C7: solo vittorie in trasferta, domina il fattore '2' - 10/11 16:10
Calcio a 7 e a 11: la situazione dopo tre turni
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |