Alessio Foconi campione d’Italia nel fioretto maschile
di Lorenzo Pulcioni, 07/06/2017 22:15
Si è laureato campione italiano assoluto di fioretto maschile Alessio Foconi. La finale del campione del Circolo Scherma Terni, trasmessa da Rai Sport, ha visto il ternano tesserato con l'Aeronautica Militare superare il carabiniere di Frascati Francesco Trani per 15-12. In semifinale Foconi, seguito a fondo pedana dal maestro Filippo Romagnoli, aveva superato con un secco 15-8 il giovane talento jesino Tommaso Marini, terzo a parti merito con Piero Franco, veneto delle Fiamme Oro.
ALTRI ARTICOLI
- 16/04 18:57
- Spada: Silvia Liberati si piazza 29ma su 129 ai Mondiali Giovanili di Riyadh - 08/04 08:59
- Grande successo per il Circolo Scherma nella qualificazione regionale Gold - 26/03 10:10
- La spadista Silvia Liberati convocata per i campionati mondiali Cadetti di Riyadh - 22/03 10:28
- Trionfo del fioretto ternano: doppia vittoria nei campionati italiani a squadre - 19/03 11:09
- Collaborazione tra il Circolo Scherma Terni e l'Istituto Artistico O. Metelli - 18/03 12:24
- Delusione Foconi fuori al primo turno a Washington battuto dal cinese Wu 15-14 - 17/03 10:47
- Washington, nove azzurri al tabellone: Foconi in pedana alle 15.30 ora italiana - 16/03 23:48
- Silvia Liberati vince la 2a Prova Nazionale Cadetti e Giovani di spada a Catania - 13/03 12:47
- Alessio Foconi vola a Washington per il secondo Gran Prix di fioretto del 2024 - 09/03 19:13
- Ginevra Testasecca sul podio della seconda prova nazionale Giovani - 04/03 14:41
- Gli atleti del Circolo Scherma Terni qualificati ai campionati italiani di spada - 03/03 17:59
- Francesco Tiberi vince la quinta prova del Circuito master di fioretto a Cremona - 28/02 15:57
- Daniele Anile al seminario internazionale di coaching di John Rees nel Regno Unito - 26/02 16:35
- Prima Prova Nazionale GPG spada, a Bolzano 3° e 4° posto per il CSTR - 25/02 20:37
- Coppa del Mondo a El Cairo: super Italia anche a squadre, oro per Foconi e co. - 24/02 17:12
- Alessio Foconi conquista il 5° posto nel torneo individuale di CdM a El Cairo - 23/02 14:59
- Al Circolo Scherma Terni la sedia per atleti paralimpici consegnata dal Lions Club - 13/02 21:26
- La spadista Silvia Liberati convocata per gli Europei Cadetti e Giovani Napoli 2024 - 10/02 19:15
- Francesco Tiberi e Elena Benucci sul podio della 4° prova nazionale master - 04/02 18:21
- Doppietta Astolfi in Spagna: ai Giochi del Mediterraneo vince anche a squadre - 03/02 20:17
- Trionfo di Flavia Astolfi ai campionati del Mediterraneo in Spagna - 31/01 11:41
- Il Circolo Scherma Terni si prepara al Trofeo dell'Amore del 3-4 febbraio - 29/01 09:38
- La sciabolatrice Flavia Astolfi al terzo posto nella 2° prova nazionale Cadetti - 28/01 19:05
- Al Pala Waro Ascenzioni di Terni la 2° prova di qualificazione assoluti di spada - 23/01 10:27
- Circolo Spada Narni: prova regionale, 1° Damiano Pernazza 2° Asia Marcoccio - 22/01 09:41
- Successi al CSTR nella 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani di spada - 20/01 18:54
- Successi per il Circolo Terni alla 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani - 15/01 12:57
- Flavia Astolfi conquista il 17° posto al Circuito Europeo Under 17 a Barcellona - 14/01 18:16
- Foconi e la squadra di fioretto maschile: il quarto posto vale il pass olimpico - 13/01 21:01
- Alessio Foconi, l'argento in CdM a Parigi corona una performance magistrale
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 10/03 18:48
Alessio Foconi bronzo alla 2° prova nazionale di Lucca - 26/02 10:50
Prova Nazionale U14 spada: Circolo Scherma Terni al 5° posto - 23/02 16:49
Silvia Liberati 12° posto ai campionati europei di Napoli - 11/02 20:30
Solo un 20° posto per Alessio Foconi al Grand Prix di Torino - 05/02 13:00
Il Trofeo dell'Amore celebra la spada e la passione
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Narnese - Olympia Thyrus | 2 - 0 |
Città di Castello - Terni F.C. | 1 - 1 |
Promozione gir. B 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Vis Foligno - AMC 98 | 0 - 0 |
San Venanzo - Ducato Spoleto | 0 - 0 |
Real Virtus - Amerina | 1 - 2 |
Guardea - Bevagna | 0 - 1 |
Foligno Calcio - Sangemini Sport | 5 - 2 |
Bastia - Campitello | 1 - 0 |