Grandissimo successo alla Granfondo del Monte Cucco, organizzazione a cura dela Asd Cucco in Bike, con affluenza record di partecipanti nei due percorsi di gara, che attraversando i comuni di Costacciaro e Scheggia, il territorio del Parco del Monte Cucco e la Valle del Chiascio, permettono di ammirare scenari naturali di incomparabile bellezza.
La manifestazione inserita nei circuiti Jeko Umbria Marathon, Tour 3 Regioni Scott e Italian Six Races, non ha tradito le aspettative, sul percorso lungo di 43 chilometri, Leopoldo Rocchetti (Bike Therapy ASD) si aggiudica la vittoria, arrivando con circa due minuti di vantaggio su Davide Di Marco (Race Mountain Folcarelli ), e su David Lucertoni (ASD Bikers Racing Team) che si aggiudica l’ultimo gradino del podio.
Partita la gara, Leopoldo Rocchetti impone subito il ritmo e sulla prima salita prende quel vantaggio che gli permette di controllare i propri avversari e concludere al primo posto, nelle posizioni appena dietro Davide Di Marco e Sergey Mikhailovsky (Team Mondobici Tecnoplast) danno battaglia e inseguono per tutta la gara, fino all’ultima discesa dove David Lucertoni rimonta portandosi al terzo posto che gli regalerà il podio.
Nella gara femminile netta vittoria di Jennifer Fiori (Bike Therapy ASD) davanti a Daniela Stefanelli ( Team Cingolani Specialized) e Marta Salvatori (ASD Bikers Racing team).
Sul percorso corto di 19 chilometri riservato ad allievi ed esordienti, nessun problema per Federico Bracci (Scap Trodica di Morrovalle) che domina la gara davanti a Lorenzo Fiorelli (Team Bike Miranda) e Giulio Ciro Mele (ASD Superbike Team).
Alla presenza di Andrea Capponi (sindaco di Costacciaro) e Gabriele Lupini (vice presidente comunanza agraria dell’Università degli Uomini Originari di Costacciaro), si ringraziano tutti gli sponsor, le associazioni e i volontari che hanno collaborato alla manifestazione, primi attori insieme a tutti i bikers di un eccellente spettacolo di sport a stretto contatto con la natura.
I LEADER JEKO UMBRIA MARATHON DOPO CINQUE PROVE
Esordienti: Rizzi Emanuele (Mtb Club Spoleto)
Donne esordienti: Renzetti Maria Cristina (Team Bike Miranda)
Allievi: Fiorelli Lorenzo (Team Bike Miranda)
Donne Allieve: Sabatini Susanna (Team Miranda Bike)
Juniores: Ciocci Daniele (Mtb Castrum ASD)
Donne Juniores: Sabatini Carmen (Team Miranda Bike)
Elite: Ridolfi Riccardo (Centro Italia Bike Montanini)
Elite Master: Bonifazi Simone (Centro Italia Bike Montanini)
M1: Peruzzi Alessandro (ASD Grams Bike)
M2: Lispi Simone (MC2 Bike)
M3: Martella Alfredo (MC2 Bike)
M4: Andreani Michele (GS Testi Cicli ASD)
M5: Peraio Marco (ASD Laris Bike)
M6: Pierelli Sante Luigi (Team Cingolani)
M7: Angeletti Piero (Team Bike Miranda)
W1: Bianconi Francesca ( Bikers in Liberta’)
W2: Tomassini Anna (UC Petrignano)
ALTRI ARTICOLI
- 23/04 20:39
- Nuoto paralimpico: argento per Riccardo Menciotti agli Europei Open di Madeira - 23/04 11:37
- Tennistavolo: la ternana Irene Moretti difenderà il titolo tricolore al "De Santis" - 23/04 10:43
- Pattinaggio a rotelle su strada: al Renato Perona il campionato interregionale - 22/04 13:23
- Canottaggio, per il CLT pioggia di medaglie al meeting di società a Sabaudia - 20/04 18:06
- "Terniauto Sport&Music Fest", Loris Capirossi: “Una gioia tornare a Terni" - 20/04 13:08
- Corriere dell'Umbria: in Bct la mostra dei 40 Anni e "Terni Fucina dello Sport" - 19/04 11:44
- Tiro dinamico: successo del CTS Terni a Padova, oro per Mirko Carapacchi - 17/04 11:18
- Pattinaggio a rotelle: ai Regionali su pista Alessio Rossi vince anche da allenatore - 17/04 10:37
- Agli Arcieri Città di Terni l'organizzazione del campionato italiano 3D 2025 - 14/04 10:20
- Danilo Petrucci vuole essere in pista a Misano tra un mese per il Mondiale SBK - 13/04 17:52
- Canottaggio: Matteo Tonelli sfiora il podio nel singolo PL in Coppa del Mondo - 12/04 14:00
- “Terniauto International Sport&Music Fest”, il 20/4 guest star Loris Capirossi - 11/04 21:53
- Pattinaggio a rotelle: l'Euro Sport Club pronta alle sfide della nuova stagione - 11/04 19:54
- Ultima ora: incidente sulla pista di motocross di Cingoli per Danilo Petrucci - 10/04 18:48
- CLT on fire ai Criteria di nuoto: c'è anche l'oro di Edoardo Partenza nei 100 SL - 10/04 16:33
- Canottaggio, Tonelli nell'equipaggio B del Singolo PL alla Coppa del Mondo a Varese - 08/04 18:58
- Dalle Moto Guzzi alle Harley-Davidson: un successo la giornata delle moto d’epoca - 08/04 17:18
- Karate: Ettore Mostarda Campione italiano Juniores FIJLKAM categoria 86 kg - 07/04 12:45
- Alessandra Leoni si supera: vince l'oro dopo l'argento ai Criteria di nuoto - 07/04 11:32
- Moto CIV: Luca Agostinelli primo nella gara di Misano in Premoto3 - 06/04 18:40
- Criteria Nazionali Giovanili: argento per Alessandra Leoni della Ternana Nuoto - 06/04 12:33
- Bocce: Campionati Europei Raffa seniores a Terni dal 18 al 22 giugno - 04/04 16:15
- Enduro, a Buonacquisto la seconda prova del campionato regionale Umbria-Marche - 02/04 16:00
- Motori: a Orvieto inaugurata la nuova sede del Team DN Racing ASD - 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 21/04 12:41
Allo Sporting San Valentino incontro FIPE-Affiliate - 18/04 16:03
Auto: Gabriele Bissechini 1° in classe RSTB alla Salita del Costo - 14/04 19:42
Altri due successi per l'Accademia Pugilistica Liorni - 12/04 13:22
Danilo Petrucci: "E' stata una delle cadute più spaventose" - 10/04 17:36
Umbria Forum rivoluziona l'allestimento del PalaTerni
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Terni F.C. - ACF Foligno | 1 - 2 |
Olympia Thyrus - Nestor | 5 - 0 |
Ellera - Narnese | 2 - 2 |
Promozione gir. B 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Todi | 2 - 2 |
Ducato Spoleto - AMC 98 | 0 - 1 |
Cerqueto - Guardea | 3 - 0 |
Campitello - Vis Foligno | 4 - 0 |
Amerina - San Venanzo | 1 - 1 |