L’Umbria alla ribalta iridata. Il fiorettista ternano Alessio Foconi e lo spadista folignate Andrea Santarelli rappresenteranno l’Italia ai prossimi Campionati del Mondo Assoluti Lipsia2017, l’evento più importante della stagione schermistica, in programma dal 19 al 26 luglio sulle pedane tedesche dell’Arena Leipzig.

Reduce dalla medaglia di bronzo nel fioretto maschile a squadre conquistata ai recenti Europei di Tbilisi, con il team azzurro del ct Andrea Cipressa, Foconi dà ora l’assalto al podio mondiale. Il 28enne campione d’Italia in carica, tesserato con il Centro Sportivo Aeronautica Militare ma svezzato sulle pedane del Circolo della Scherma Terni, sarà in gara domenica 23 luglio nella prova individuale e mercoledì 26 luglio in quella a squadre (con Giorgio Avola, Daniele Garozzo e Andrea Cassarà).
In Germania, invece, punta a riscattare la kermesse continentale chiusa senza medaglie lo spadista umbro Santarelli, argento olimpico a squadre agli ultimi Giochi di Rio. Il 24enne nato nel Club Scherma Foligno, ora portacolori del Gruppo Sportivo delle Fiamme Oro, sarà impegnato sabato 22 luglio nell’individuale e martedì 25 luglio nella gara a squadre (con lui, scelti dal commissario tecnico della spada Sandro Cuomo, in pedana Marco Fichera, Enrico Garozzo e Paolo Pizzo).

CAMPIONATI DEL MONDO ASSOLUTI LIPSIA2017 - CONVOCAZIONI - Lipsia, 19-26 Luglio 2017
DELEGAZIONE ATLETI
Fioretto Maschile
Giorgio Avola (Fiamme Gialle), Andrea Cassarà (Carabinieri), Alessio Foconi (Aeronautica), Daniele Garozzo (Fiamme Gialle)
Riserva in Italia: Lorenzo Nista (Aeronautica)

Fioretto Femminile
Martina Batini (Carabinieri), Arianna Errigo (Carabinieri), Camilla Mancini (Fiamme Gialle), Alice Volpi (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Francesca Palumbo (Aeronautica)

Spada Maschile
Marco Fichera (Fiamme Oro), Enrico Garozzo (Carabinieri), Paolo Pizzo (Aeronautica), Andrea Santarelli (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Lorenzo Buzzi (Esercito)

Spada Femminile
Rossella Fiamingo (Carabinieri), Mara Navarria (Esercito), Giulia Rizzi (Fiamme Oro), Alberta Santuccio (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Roberta Marzani (Esercito)

Sciabola Maschile
Enrico Berrè (Fiamme Gialle), Luca Curatoli (Fiamme Oro), Aldo Montano (Fiamme Azzurre), Luigi Samele (Fiamme Gialle)
Riserva in Italia: Dario Cavaliere (Esercito)

Sciabola Femminile
Martina Criscio (Esercito), Rossella Gregorio (Carabinieri), Loreta Gulotta (Fiamme Gialle), Irene Vecchi (Fiamme Gialle)
Riserva in Italia: Sofia Ciaraglia (Fiamme Oro)

DELEGAZIONE
Presidente FederScherma: Giorgio Scarso
CapoDelegazione: Paolo Azzi
Segretario Generale: Marco Cannella
Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo
Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich
Staff tecnico | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti
Staff tecnico | Spada: Dario Chiadò, Daniele Pantoni, Luigi Mazzone, Andrea Candiani (solo gare individuale), Giovanni Sperlinga (solo gare femminili individuali)
Staff tecnico | Sciabola: Leonardo Caserta, Lucio Landi, Alessandro Di Agostino, Andrea Aquili
Medico: Riccardo Foti
Fisioterapisti: Stefano Vandini, Maurizio Iaschi, Federica Balbi
Tecnici delle Armi: Gianluca Farinelli, Riccardo Masini
Segreteria FederScherma: Giulia Giannesi

PROGRAMMA GARE
Mercoledì 19 luglio 2017
Sciabola maschile | Fase di qualificazione
Fioretto femminile | Fase di qualificazione (Camilla Mancini)
Spada maschile | Fase di qualificazione (Andrea Santarelli)

Giovedì 20 luglio 2017
Sciabola femminile | Fase di qualificazione
Spada femminile | Fase di qualificazione (Alberta Santuccio, Giulia Rizzi, Mara Navarria)
Fioretto maschile | Fase di qualificazione

Venerdì 21 luglio 2017
Sciabola maschile | individuale
Fioretto femminile | individuale

Sabato 22 luglio 2017
Sciabola femminile | individuale
Spada maschile | individuale

Domenica 23 luglio 2017
Spada femminile | individuale
Fioretto maschile | individuale

Lunedi 24 luglio 2017
Sciabola maschile | prova a squadre
Fioretto femminile | prova a squadre

Martedì 25 luglio 2017
Sciabola femminile | prova a squadre
Spada maschile | prova a squadre

Mercoledì 26 luglio 2017
Spada femminile | prova a squadre
Fioretto maschile | prova a squadre

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie B
15a di campionato, 18/11/2017
Foggia - Ternana 1 - 1
Eccellenza
11a di campionato, 19/11/2017
Narnese - San Sisto 0 - 0
Castel del Piano - Orvietana 2 - 2
Promozione gir. B
11a di campionato, 19/11/2017
San Venanzo - Viole 2 - 1
Olympia Thyrus - Oratorio SG Bosco 0 - 0
Ducato - Giove 2 - 0
Campitello - Assisi 0 - 1
Atletico Orte - Montefranco 1 - 1