Terni League CSI: Gran Galą delle premiazioni tra brindisi e palloni d'oro
di Lorenzo Pulcioni, 01/07/2017 14:33
Nella splendida cornice del Relais dei Principi a Montecastrilli, si č tenuto ieri sera il Gran Galą delle Premiazioni del Centro Sportivo Italiano. Una realtą in grande crescita nel panorama sportivo ternano grazie al coinvolgimento di tantissime squadre in varie discipline sportive (calcio, basket, pallavolo) accomunate sotto l'egida del brand Terni League. Tantissime le premiazioni durante l'ottima cena organizzata dalla Presidente del CSI Raffaella Sabatini e dal Vice Presidente Alessandro Rossi. Ospiti d'onore il Presidente del Coni Umbria, Generale Domenico Ignozza, il vice presidente del Coni Umbria Moreno Rosati e il delegato del Coni di Terni, Stefano Lupi, premiato con lo speciale "discobolo d'oro". Mattatori della serata Marco Rompietti e Lorenzo Marzioni nella doppia veste di presentatori e animatori. Presenti pił di 250 persone tra atleti ed atlete, accompagnatori e fidanzate al seguito, arbitri, tecnici e dirigenti. Una grande festa di sport popolare, il cui spirito č stato perfettamente sintetizzato nelle parole di Alessandro Bassetti, bomber della squadra "I Faggiani Lam Multiservice" premiato come Pallone d'oro del torneo di Calcio a 8: "La Terni League del CSI ha trasformato in un vero e proprio evento quelle che per noi erano le classiche partitelle tra amici". E sempre nello spirito pił autentico dello sport, il pallone d'oro nonchč futuro papą ha svelato il significato del nome della sua squadra: "Il faggiano č l'unico volatile che non č adatto al volo, ma a dispetto delle sue scarse capacitą lui continua a provare, all'infinito senza stancarsi mai".
Di seguito tutti i premiati della serata e in fondo la gallery fotografica.
PREMIAZIONI FAIR PLAY
Pallavolo Misto: Quasi Volley Narni
I Torneo Cittą di Terni: Fravģ B.B.P. Amelia
Memorial Patrizio Marchetti: Interamna Basket Yellow
Three Basket: Gli Intellettuali del Bas
Premio Fair Play Calcio a 5: A.C. Denti
Premio Fair Play Calcio a 8: Black Hats
PALLAVOLO UNDER 12
FASE AUTUNNALE UNDER 12 FEMMINILE
3° posto: P.G.S.E. Bosico Terni
2° posto: Colleluna Volley Terni
1° posto: Officina Volley Terni
FASE PRIMAVERILE UNDER 12 FEMMINILE
4° posto: P.G.S.E. Bosico Terni
3° posto: Colleluna Volley Terni
2° posto: Officina Volley Boys
1° posto: Officina Volley Terni
PREMIAZIONI CALCIO A 5 CAMPIONATI DI APERTURA
SERIE C
MITROPA CUP: Seleccion Albiceleste
VINCITORI SERIE C GIR. B: REAL CAFČ NOIR
VINCITORI SERIE C GIR. A: I FALSI INVALIDI
SECONDO POSTO SERIE C GIR. B: LATLETICO BRODOLINI
SECONDO POSTO SERIE C GIR. A: REAL FRAVĢ AMELIA
VINCONO I PLAY OFF I SELLO BOYS
SERIE B APERTURA
VINCITORE GIR. A : TRANNEUSAI
VINCITORE GIR. B: Caffč Villaglori
VINCITORE PLAY OFF PROMOZIONE: Real Brodolini
SERIE A "APERTURA" (Scudetto)
1. Black Hats
2. Ares C5
3. A.C. Denti
CALCIO A 5 COPPA DI LEGA CSI (che ha abbracciato tutte le 42 iscritte senza distinzioni di categoria)
1. Real Cafč Noir
2. F.C. La Dolce Vita
CALCIO A 5 CLAUSURA (SERIE C)
VINCITORI MITROPA CUP: NEW TERNI UNITED
VINCITORI SERIE C GIR. A: LIVERPOLLI
VINCITORI SERIE C GIR. B: SELECCION ALBICELESTE
SECONDO POSTO SERIE C GIR. A: YOUPONT
SECONDO POSTO SERIE C GIR. B: TORRE ORSINA CONAD ARCA
VINCITORI PLAY OFF PROMOZIONE: NUOVA SANITARIA
SERIE B CALCIO A 5 CLAUSURA
1° POSTO SERIE B GIR. A: REAL CAFČ NOIR
1° POSTO SERIE B GIR. B: LA DOLCE VITA
Vincono i Play Off Arcistufo
CALCIO A 5 - SERIE A - CLAUSURA
1. Tranneusai
2. Perticara Club
3. Real Brodolini
CALCIO A 8 - CAMPIONATO APERTURA
1. Asppico Calcio
2. Black Hats
CALCIO A 8 - CLAUSURA - SERIE B
1. I Faggiani Lam Multiservice
2. B.B. Milf (entrambe promosse in A)
BASKET "I TORNEO CITTA' DI TERNI"
3° Classificato: Fortitudo Rieti
2° classificato: Pallacanestro Logozzo Contigliano
1° Classificato: INTERAMNA BASKET
Vincente dei Play Off Promozione: Clinica iPhone AxN
BASKET - I MEMORIAL "PATRIZIO MARCHETTI" (disputato a giugno)
4° posto: Leo Basket Terni
3° Posto: Fortitudo Rieti
2° Posto: A.S.D. Narnia 2014
1° posto: Interamna Basket Yellow
THREE BASKET (3vs3)
2° POSTO MIDDLE: ACQUA DI BORUS
1° POSTO MIDDLE: AOB B.B. MILF
2° POSTO ELITE: AOB
1° POSTO ELITE: GHOSTBASKET
PALLAVOLO MISTO CAMPIONATO OPEN PROVINCIALE
4° classificati: I Pallonari
3° classificati: Maglianese Volley Over
2° classificati: Volley School San Martino
1° classificati: Quasi Volley Narni
Premio regolar season: 1° classificato Volley School San Martino
PALLAVOLO MISTO SPRING CUP
4° posto: Arrone Volley
3° Posto: I Bagherozzi
2° Posto: Volley School San Martino
1° Posto: Leonardo Da Vinci Sport Clinic
PREMI INDIVIDUALI
PALLAVOLO MISTO (campionato provinciale)
Miglior giocatore: Gabriele Perotti (Quasi Volley Narni)
Miglior Giocatrice: Gaia Marini (Quasi Volley Narni)
Miglior Libero: Nico Laudi (Volley School San Martino)
Miglior Allenatore: Shanaka Goonatilleke (I Bagherozzi)
CALCIO A 5
PALLONE D'ORO: Tommaso Vichi (Tranneusai F.C.)
Miglior Portiere: Daniele Vissani (Liverpolli)
Miglior Dirigente: Leonardo Massarelli (Real Cafč Noir)
CALCIO A 8
PALLONE DORO: Alessandro Bassetti (I Faggiani Lam Multiservice)
MIGLIOR PORTIERE: Mattia Paolucci (The Pirates)
MIGLIOR DIRIGENTE: Ivan Gentili (Gunners FIGT)
THREE BASKET
MVP Middle: Simon Pietro Juon (AOB B.B. Milf)
MVP ELITE: Pietro Vissani (Ghostbasket)
BASKET I TORNEO CITTA' DI TERNI
Miglior Over 50: Borsaro (Interamna)
Miglior Under 25: Gabriele Panunzi (Interamna)
Miglior Realizzatore: Seri S. (Fortitudo Rieti)
BASKET I MEMORIAL PATRIZIO MARCHETTI
BASKET MEMORIAL PATRIZIO MARCHETTI
Miglior Over 50: Crisanti Pierfrancesco (Leo Basket)
Miglior Under 25: Serpetti Mattia (A.S.D. Narnia 2014)
Miglior Realizzatore: Gabriele Panunzi (Interamna Basket Yellow)
ALTRI ARTICOLI
- 18/04 17:32
- Simone Perotti: "Contribuire di pił alla crescita de L'Aquila ma sogno la Ternana" - 15/04 11:47
- La Ternana Women la spunta a Brescia con Giulia Fusar Poli al minuto 96 - 13/04 11:27
- Acsi Calcio a 7 Over 40 Style: la Revisioni Alessandrini nel segno della tradizione - 08/04 15:00
- Calcio da tavolo: Federico Mattiangeli vince la fase umbra categoria Cadetti - 31/03 13:40
- Solo un pareggio, in rimonta per la Ternana Women in casa dell'Hellas - 30/03 13:10
- All'Orvietana lo svincolato Kevin Hughes Sakoa, attaccante di nazionalitą francese - 25/03 11:36
- Ternana Women sonfitta in casa dal Parma, ora la Lazio č avanti di tre punti - 22/03 09:25
- Terni Fc: Filipponi e Lucarelli in nazionale U15, in nove al Torneo delle Regioni - 20/03 15:48
- Triangolare della Solidarietą al Liberati: vincitori i 5mila studenti sugli spalti - 18/03 19:25
- Poker della Ternana Women in casa della Res Roma VIII, tripletta di Vigliucci - 13/03 14:34
- Il 20 marzo in campo per la solidarietą ex Ternana, Attori e All Stars Sosia - 11/03 19:59
- La Ternana Women segna tre reti all'Arezzo con Pirone, Vigliucci e Porcarelli - 04/03 10:20
- La Ternana Women piega il Chievo Verona con una doppietta di Vigliucci - 29/02 11:13
- Serie A, le principali candidate alla retrocessione in B - 27/02 14:57
- Il Subbuteo Club Terni di Perotti festeggia a ottobre dieci anni di attivitą - 26/02 11:28
- L'Orvietana vince il derby in casa del Trestina, passo avanti per la salvezza - 23/02 11:14
- Stagione al vertice per il Campitello, Babucci: "I risultati ci danno ragione" - 22/02 10:10
- Orvietana: mister Rizzolo elogia la squadra e guarda al derby con il Trestina - 21/02 15:42
- Empatia e lotta al bullismo: la Ternana Women lancia 'Hola and the big dream' - 20/02 17:29
- Grande gesto di fair play dell'Amerina Under 17: rigore ingiusto calciato fuori - 19/02 14:52
- Ternana Women bloccata dal Tavagnacco, 0-0 e rossoverdi raggiunte dalla Lazio - 18/02 10:04
- Chi sono i calciatori pił forti al mondo nel campo della beneficenza? Eccoli tra poker online, tornei di calcio e manifestazioni - 15/02 19:54
- Ternana Women: dg Isabella Cardone prolunga fino al 2026. Zannini in Under 19 - 15/02 16:38
- Le scuole della cittą al 18° Torneo San Valentino - 1° Trofeo Cittą di Terni - 13/02 16:14
- La Ternana Women batte nettamente Ravenna e si isola in vetta alla classifica - 12/02 12:56
- Va ai Pulcini 2014 della Polisportiva Ternana l'11esimo Trofeo Dario Badinelli - 07/02 12:58
- Clamorosa esclusione della storica Moreno Orsini dal Torneo Acsi Over 40 - 06/02 18:59
- La Ternana Women passa anche a Cuneo, nel poker doppietta di Porcarelli - 29/01 18:20
- La Ternana Women batte San Marino, č Campione d'inverno per la differenza reti - 28/01 19:30
- L'Orvietana batte il Seravezza e torna a vincere dopo due mesi e mezzo
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 16/04 11:32
Subbuteo Club Terni 2014 aderisce al 3° Campionato Zeugo - 07/04 21:03
Blitz Orvietana a San Donato, Congiu match winner - 03/04 18:30
Serie D: Mirko Pagliarini nuovo allenatore dell'Avezzano - 28/03 12:02
Scatto in avanti dell'Orvietana che batte il Ghiviborgo - 26/03 17:26
L'Orvietana ospita il Ghiviborgo nell'infrasettimanale
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Narnese - Olympia Thyrus | 2 - 0 |
Cittą di Castello - Terni F.C. | 1 - 1 |
Promozione gir. B 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Vis Foligno - AMC 98 | 0 - 0 |
San Venanzo - Ducato Spoleto | 0 - 0 |
Real Virtus - Amerina | 1 - 2 |
Guardea - Bevagna | 0 - 1 |
Foligno Calcio - Sangemini Sport | 5 - 2 |
Bastia - Campitello | 1 - 0 |