Da Tagliavento a Petrucci, Foconi, Martini, Porcu & co.: lo sport ternano premiato
di Lorenzo Pulcioni, 15/09/2017 13:09
Umbria Sport Event ha aperto la lunga Notte Bianca di Terni On. Sul palco di Piazza Europa la grande festa con la premiazione delle eccellenze sportive cittadine. E chi meglio di Luca Marchetti, giornalista di Sky Sport, poteva tenere il palco in questa serata di festa e di sport allietata dalla musica della Terni Jazz Orchestra.
Ospiti istituzionali della serata il sindaco di Terni Leopoldo Di Girolamo, il vice presidente della Regione Fabio Paparelli, il presidente regionale del Coni Domenico Ignozza, il delegato provinciale Stefano Lupi, l’assessore comunale Emilio Giacchetti, il presidente della Camera di commercio Giuseppe Flamini, il presidente vicario del Comitato italiano paralimpico Umbria, Francesco Emanuele. Il primo ad essere premiato, fresco di oro mondiale a squadre nel fioretto maschile, è stato Alessio Foconi (sul palco il maestro Filippo Romagnoli - nella foto di apertura di Stefano Principi - e il direttore tecnico del Circolo Scherma Terni Francesco Tiberi).
Tanti i grandi nomi dello sport che, direttamente o attraverso contributi video, hanno presenziato: Sofia Martini (nuoto), Rachele Porcu (pallacanestro), Paolo Tagliavento (arbitro di calcio), Giampiero Sacchi (motociclismo), Guido Giovannetti (arbitro di pallacanestro), Matteo Mulas (canottaggio), Alberto Migliosi del Gruppo Canoe Terni, Luca Biscetti dell’ASD Tiro a volo Cascata delle Marmore, Danilo Petrucci (motociclismo), Francesco Petrucci (downhill), Alessio Rossi (pattinaggio), Ilaria Giunchiglia (tiro dinamico). Ultimo ma non ultimo, un altro campione di mondiale, Francesco Mattiangeli, da poco laureatosi campione mondiale di Subbuteo nella categoria Veteran (nella foto in basso di Stefano Principi).
Con loro, sul palco dell’evento – organizzato dal Comune di Terni insieme a Regione Umbria e Coni provinciale – anche Stefano Tombesi (tiro con l’arco), Fabio Laoreti (podismo), Gianfranco Tiberi (ex presidente Ternana calcio), Stefano Ranucci (presidente Ternana Unicusano Calcio), Mauro Desantis (danza sportiva), Pietro Pallini (Panathlon), Benito Montesi (pallavolo), Zefferino Mancini (tennistavolo), Fabrizio Di Patrizi (canottaggio), Fabio Casali e Valentina Pettinacci (Special Olimpycs), Marco Peciarolo (Fisdir), Raffaele Basile (futsal), Black & Blue Pisa 1983 (Subbuteo), Giovanni Scordo (Circolo Lavoratori Terni), Moreno Rosati (bocce), Roberto Pileri (motociclismo), Fabio Casali (Special Olympics).
Fra i contributi speciali, l’intervista a Gabriele Scorsolini, il giovane scalatore ternano ipovedente il cui sogno è raggiungere la vetta dell’Everest. Altre foto della serata negli scatti qui in basso di Nunzio Foti.
ALTRI ARTICOLI
- 16/04 21:05
- Uno squalificato nel Brescia, tra i rossoverdi Casasola entra in diffida - 15/04 16:11
- Tifosi rossoverdi a Brescia solo con la Fidelity Card Ternana, attiva la prevendita - 13/04 13:44
- Cremonese-Ternana 1-2: Guizzo vincente di Distefano e grande prova di Vitali - 12/04 14:30
- Breda ne convoca 23 per Cremona, tra i 6 indisponibili anche Faticanti - 12/04 12:53
- Le Fere a Cremona ritrovano Falletti: "Sfruttare ogni occasione per fare punti" - 10/04 23:00
- Si ferma anche Sorensen; a Cremona arbitra il reggino Francesco Cosso - 06/04 19:00
- Roberto Breda: "Positivo solo il punto in una partita di grande sofferenza" - 06/04 13:41
- Ternana-Modena 0-0: niente tiri in porta dei rossoverdi salvati da Iannarilli - 05/04 15:40
- Sono 24 i convocati per la gara con il Modena, ancora ai box Viviani e Zuberek - 05/04 12:57
- Breda fa mea culpa per Genova e studia come mandare il Modena in...Bianco - 04/04 17:05
- Sabato al Liberati arbitra Gualtieri di Asti, terza volta per le Fere contro il Modena - 03/04 21:33
- Escluse lesioni al ginocchio di Pyythia. Intervento riuscito per Filippo Sgarbi - 03/04 16:00
- Giovanili rossoverdi: Under 14 Pro in semifinale alla Lazio Cup; Primavera ko - 03/04 13:00
- In vista della gara con il Modena da verificare le condizioni di Niklas Pyythia - 02/04 17:52
- Ternana-Modena: attive tre promozioni per la gara con gli emiliani - 01/04 23:50
- Breda: "Non so se il crollo finale sia dipeso da un discorso fisico o tattico" - 01/04 20:10
- Sampdoria-Ternana 4-1: dopo il pari di Pereiro le Fere si sciolgono nel finale - 31/03 16:40
- Sono 23 i convocati da Roberto Breda per la gara di Marassi, 5 indisponibili - 30/03 15:29
- Breda: "L'infortunio di Sgarbi non ci voleva ma dobbiamo guardare avanti" - 29/03 20:25
- Brutte notizie per Breda: infortunio per Filippo Sgarbi, stagione finita - 29/03 15:15
- Serie B: il programma delle ultime due giornate di campionato, date e orari - 28/03 21:44
- Verso la Samp: ancora lavoro a parte per Favilli. Oltre 600 tifosi a Marassi - 27/03 16:24
- A Marassi con la Samp arbitrerà Prontera di Bologna, all'esordio con le Fere - 25/03 11:49
- Verso la Sampdoria: in otto hanno saltato l'allenamento congiunto con la Primavera - 22/03 11:07
- Stadio-clinica, la Ternana ha confermato al Comune la volontà di procedere - 19/03 17:08
- Giudice sportivo: per Ternana e Sampdoria uno squalificato per parte - 17/03 18:00
- Sei giovani rossoverdi convocati per le rispettive Under 20 e Under 21 - 16/03 18:00
- Breda: "Tre punti belli pesanti, uniti con i tifosi siamo sicuramente più forti" - 16/03 13:52
- Ternana-Cosenza 1-0: Gaston Pereiro butta giù il muro dei silani nella ripresa - 16/03 09:30
- Ci ha lasciato Claudio Tobia, un grande interprete nel film del calcio rossoverde
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 13/04 20:00
Breda: "Sapevamo che per tanti era scontato perdere, ma non per i ragazzi" - 06/04 20:02
Frattura di due costole per Antony Iannarilli - 02/04 18:29
Il Modena al Liberati senza lo squalificato Manconi - 01/04 19:25
Allo Spezia lo scontro diretto con l'Ascoli, Cosenza ko in casa - 31/03 17:19
Mimmo Toscano riporta il Cesena in Serie B
Squadra | Pt | G |
---|---|---|
Parma | 69 | 33 |
Como | 64 | 33 |
Venezia | 61 | 33 |
Cremonese | 59 | 33 |
Catanzaro | 55 | 33 |
Palermo | 51 | 33 |
Brescia | 45 | 33 |
Sampdoria | 44 | 33 |
Pisa | 43 | 33 |
Cittadella | 43 | 33 |
Sudtirol | 42 | 33 |
Reggiana | 40 | 33 |
Modena | 39 | 33 |
Cosenza | 36 | 33 |
Ternana | 36 | 33 |
Bari | 35 | 33 |
Spezia | 35 | 33 |
Ascoli | 33 | 33 |
Feralpisalò | 31 | 33 |
Lecco | 26 | 33 |
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Narnese - Olympia Thyrus | 2 - 0 |
Città di Castello - Terni F.C. | 1 - 1 |
Promozione gir. B 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Vis Foligno - AMC 98 | 0 - 0 |
San Venanzo - Ducato Spoleto | 0 - 0 |
Real Virtus - Amerina | 1 - 2 |
Guardea - Bevagna | 0 - 1 |
Foligno Calcio - Sangemini Sport | 5 - 2 |
Bastia - Campitello | 1 - 0 |