Risultati interessanti a Bastia per i campionati regionali cadetti e allievi validi per questi ultimi anche come seconda prova dei societari. Fra i più piccoli doppietta 100 ostacoli e salto in lungo per una delle punte di diamante della rappresentativa, Filippo Biscarini (Cdp Atletica Perugia), leader italiano stagionale nei 300 ostacoli. E’ restato invece distante quasi 7 metri dal proprio primato regionale nel lancio del martello Gregorio Giorgis (Lib. Città di Castello), ma questa è solo la prima gara dopo la pausa estiva. Buone nel mezzofondo le prove di Melissa Fracassini (Lib. Arcs Perugia) nei 2000 e di Chiara Belfico (Atletica Capanne) nei 1200 siepi. Fra gli allievi, in attesa di avere la conferma che Winner Foligno al maschile e Libertas Arcs Cus Perugia siano rientrate nelle finali nazionali, va segnalato il bellissimo duello nei 200 metri fra Jacopo Cerquaglia e Giovanni Bianchi divisi al traguardo da 11 centesimi (22.97 contro 23.08).
Tutti i campioni regionali.
CADETTI - 80 mt: Emanuele Gattamorta (Libertas Orvieto) 9.88. 300 mt: Stefano Feliziani (Winner Foligno) 39.82. 1000 mt: Samir Harrat (A. Monti) 3:02.35. 2000 mt: Lorenzo Properzi (Winner Foligno) 6:18.11. 1200 siepi: Daniele Binucci (Winner Foligno) 3:45.76. 100 hs: Filippo Biscarini (Cdp Atletica Perugia) 14.24. Alto: Daniel Menconi (Cdp Atletica Perugia) 1.62. Lungo: Filippo Biscarini (Cdp Atletica Perugia) 6.08. Peso: Luca Peppoloni (Winner Foligno) 12.70. Disco: Cristian Giovagnoni (Lib. Arcs Perugia) 22.92. Martello: Gregorio Giorgis (Lib. Città di Castello) 50.78. Giavellotto: Leonardo Agati (Libertas Orvieto) 29.28. 4x100: Libertas Orvieto (Agati-Anselmi-Gattamorta-Biffarino) 50.04.
CADETTE – 80 mt: Ilaria Alfonsi (Lib. Arcs Perugia) 10.55. 300 mt: Erica Cerami (Lib. Arcs Perugia) 44.29. 1000 mt: Chiara Fucelli (Atl. Capanne) 3:16.87. 2000: Melissa Fracassini (Lib. Arcs Perugia) 6:47.99. 1200 siepi: Chiara Belfico (Atl. Capanne) 4:074.89. 80 hs: Maria Giulia Mollari (Winner Foligno) 13.87. 300 hs: Elisabetta Croci (At. Pacman) 50.43. Alto: Maria Giulia Mollari (Winner Foligno) 1.53. Asta: Alice Fiumicelli (Winner Foligno) 2.80. Lungo: Ilaria Alfonsi (Lib. Arcs Perugia) 5.02. Triplo: Elena Ramacciati (Atl. Capanne) 9.03. Disco: Annamaria Corboli (Csain Perugia) 16.95. Martello: Elisabetta Barreca (Winner Foligno) 30.86. Giavellotto: Sofia Serafini (Libertas Orvieto) 20.38. Marica 3 km: Federica Vinti (Lib. Arcs Perugia) 18:37.09. 4x100: Atl. Capanne (Ranieri-Ramacciati-Fucelli-Paoloni) 54.52. 3x1000: Atl. Capanne (Fucelli-Antognelli-Belfico) 10:31.90.
ALLIEVI – 100 mt: Giovanni Bianchi (Winner Foligno) 11.38. 200 mt: Jacopo Cerquaglia (Winner Foligno) 22.97. 400 mt: Giuseppe Martino (Winner Foligno) 54.78. 800 mt: Nicola Martino (Winner Foligno) 2:14.60. 1500 mt: Filippo Ferri (Winner Foligno) 4:11.44. 2000 siepi: Tommaso Liviabella (Winner Foligno) 7:39.29. 400 hs: Patrick Magaletta (Winner Foligno) 59.86. Alto: Davide Tocci (Winner Foligno) 1.65. Lungo: Michele Cascianelli (Winner Foligno) 5.87. Triplo: Davide Tocci (Winner Foligno) 13.29. Disco: Riccardo Fracasso (Winner Foligno) 36.80. Martello: Emiliano Rogliani (Lib. Città di Castello) 53.30. Giavellotto: Lorenzo Castellani (Winner Foligno) 25.55. Marcia 5 km: Francesco Mariani (Csain Perugia) 27:19.07. 4x100: Winner Foligno (Ricci-Angelucci-Cerquaglia-Bianchi) 44.55.
ALLIEVE – 100 mt: Martina Marconi (Lib. Arcs Cus Perugia) 13.27. 200 mt: 200 mt: Martina Marconi (Lib. Arcs Cus Perugia) 27.36. 400 mt: Maddalena Ghigi (Lib. Arcs Cus Perugia) 1:04.34. 800 mt: Giuliana Caligiana (Csain Perugia) 2:40.76. 1500 mt: Anastasia Martinetti (Lib. Arcs Cus Perugia) 5:42.03. 3000 mt: Benedetta Tomassoni (Csain Perugia) 11:56.21. Alto: Irene Epifanio (Lib. Arcs Cus Perugia) 1.30. Asta: Francesca Zafrani (Lib. Arcs Cus Perugia) 3.60. Lungo: Bianca Furbini (Lib. Arcs Cus Perugia) 5.15. Triplo: Bianca Furbini (Lib. Arcs Cus Perugia) 11.19. Peso: Sidikat Adebus Adebanjo (Lib. Arcs Cus Perugia) 6.69. Martello: Barbara Petroni (Lib. Arcs Cus Perugia) 29.30. Giavellotto: Barbara Petroni (Lib. Arcs Cus Perugia) 24.34. Marcia 5 km: Margherita Pizzoni (Lib. Arcs Cus Perugia) 28:27.95. 4x400: Lib. Arcs Cus Perugia (Ghigi-Pacchia-Martinetti-Epifanio) 4:44.15.
Nella foto: Il podio dei 200 metri allievi (da sinistra Giovanni Bianchi, Jacopo Cerquaglia e Antonio Iorio)
ALTRI ARTICOLI
- 21/03 19:06
- Gloria Guerrini Campionessa Europea Master degli 800 metri indoor in Polonia - 20/03 18:36
- Festival dei Lanci 2024, tutte le novità: si torna ai Campacci di Marmore - 20/03 12:07
- L'orvietana Valeria Pedetti Campionessa Europea Master di Marcia Indoor - 19/03 16:47
- Doppietta dell'Athletic Terni con Diomande e Cardarelli alla "StraCospea" - 11/03 16:50
- Settimo posto per la staffetta 4×2000 Athletic Terni al Tricolore di cross - 08/03 11:14
- Amatori Podistica Terni: prosegue la collaborazione con l'Istituto Fanciulli - 25/02 19:37
- Gloria Guerrini campionessa d'Italia 800 metri master: tre medaglie Athletic Terni - 25/02 11:30
- Campionati Italiani Indoor Master: Valeria Pedetti oro e record sui 3000 - 22/02 10:40
- Athletic Terni: a Matteo Gresta il premio "Alberto Nullo" della San Valentino - 19/02 10:00
- Grande successo per la Maratona di San Valentino, vincono Latam e Salvatori - 16/02 11:39
- Maratona di San Valentino: le limitazioni e sospensioni al traffico per domenica - 14/02 17:00
- Athletic Terni: Giulia Colarieti 6a nei 1500 agli italiani. Pass Allievi/e nel cross - 13/02 17:40
- La Maratona di San Valentino diffonde il messaggio d'amore in tutto il mondo - 06/02 14:54
- Tacitus Cross, tra le rovine di Carsulae brilla il talento di D'Inzillo e Marcucci - 01/02 12:02
- Lanci paralimpici: sei titoli italiani firmati Athletic Terni e il debutto di Momot - 01/02 11:00
- Maratona di San Valentino, Schiavo (APT): "Obiettivo superare 1600 iscritti" - 27/01 10:34
- Athletic Terni: subito a segno i "nuovi" Gloria Guerrini e Cristiano Tomassini - 26/01 15:39
- Pigiama Run, vince la solidarietà: 7 mila euro per le famiglie di bambini oncologici - 24/01 12:01
- Doppietta Athletic Tr nel Cross: Colarieti campionessa regionale, Marcucci seconda - 23/01 12:53
- Medaglia, T-shirt ed elaborati: la scuola protagonista alla Maratona San Valentino - 14/01 15:30
- Terni Half Marathon: Nzikwinkunda sfiora il record, Guerrini esordio col botto - 12/01 12:19
- Podisti da tutto il mondo per la Terni Half Marathon in programma domenica - 11/01 16:40
- Il percorso della Terni Half Marathon e le chiusure (parziali) al traffico veicolare - 08/01 12:59
- Maratona di San Valentino, salgono le presenze straniere: ad oggi 33 nazioni - 05/01 18:24
- Corri alla Terni Half Marathon e regala un sorriso: il Charity Program per 'I Pagliacci' - 02/01 15:10
- La Corsa della Befana compie 40 anni, terza edizione del concorso Miss Befana - 24/12 13:00
- Athletic Terni: indoor di Ancona personal best di Anna Bordoni e D’Angelo - 22/12 15:37
- Terni Half Marathon, medaglia e pacco gara per Mezza Maratona e Metà Mezza - 22/12 11:20
- Athletic Terni: all'Invernalissima nuovi primati personali, Cardarelli quinta - 15/12 12:03
- Macchina organizzativa in moto per la sesta edizione "Terni Half Marathon"
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 19/12 19:40
Invernalissima: un successo anche di solidarietà - 12/12 18:21
A Bastia si punta ai 1.000 iscritti per l'Invernalissima - 20/11 11:26
Amatori Podistica: targa alla stazione di Terni per Torquato Secci - 07/11 15:34
Alla Maratona di New York Gianfilippo Grillo 5° italiano - 30/09 22:12
Podismo: 28ma “Porta un amico pianteremo un albero”
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |