Al via i Campionati del Mondo per Mulas. Bene il CLT al Torneo delle Regioni
di Eleonora Bonoli, 24/09/2017 16:07
Iniziano oggi i Campionati Mondiali Senior, Pesi Leggeri e Pararowing di Canottaggio a Sarasota, negli Stati Uniti.
Più di 900 atleti in arrivo da 69 nazioni si confronteranno nelle acque del campo di regata del Nathan Benderson Park in Florida, dove fortunatamente l’uragano Irma non ha fatto danni. A rappresentare il Circolo Lavoratori Terni ci sarà Matteo Mulas, che gareggerà nel Quattro di coppia Pesi Leggeri, gara nella quale si confronteranno ben 17 equipaggi.
Tra quelli più agguerriti c'è senza dubbio la Germania campione del Mondo, a seguire la Francia che conferma al completo l’equipaggio argento iridato 2016 e la Grecia bronzo ai Mondiali dell’anno scorso e con un solo cambiamento tra i quattro componenti medagliati che, tra l’altro, detengono il record del Mondo stabilito nell’edizione del 2014. Molto agguerriti si annunciano anche gli equipaggi della Svizzera, Campioni del mondo quest’anno ai Mondiali Under 23 con il record del Mondo di categoria, i padroni di casa degli Stati Uniti, senza dimenticare anche la Gran Bretagna e la Repubblica Ceca.
Contro avversari così qualificati, l’Italia schiera comunque un equipaggio di tutto rispetto con a bordo, oltre a Matteo, il veterano Martino Goretti, Andrea Micheletti (entrambi Fiamme Oro), e Catello Amarante (Marina Militare); i quattro Azzurri dovranno certamente mettere tutto loro stessi per cercare di riportare sul podio mondiale assoluto questa specialità che in passato ha dato tanto onore all'Italia.
Lunedì 25 alle 16, ora italiana, prenderanno il via le batterie di qualificazione; sul sito www.worldrowing.com sarà possibile seguire il loro commento audio, mentre per le semifinali e finali, in programma poi giovedì e venerdì, sarà disponibile anche la diretta video in streaming. Al momento invece non è nota la copertura televisiva dell’evento.
Sono appena terminate a Ravenna, inootre, le gare del Trofeo delle Regioni, tradizionale manifestazione nelle quali gli atleti gareggiano con i colori dei Comitati Regionali.
Per il CLT erano impegnati con i colori gialloblù dell'Umbria quattro atleti: splendida vittoria per Francesco Pallozzi nel singolo cadetti maschile, podio anche per il doppio ragazzi maschile di Lorenzo Pecorari e Alessio Nastro che hanno conquistato la medaglia di bronzo e buona gara anche per Clelia Stefanini, che ha chiuso al quarto posto la propria gara nel singolo ragazzi femminile.
Con questa gara termina la stagione agonistica 2017 per gli atleti gialloblù che avranno solo pochi giorni di riposo: dai primi di ottobre inizierà infatti la preparazione per il prossimo anno.
Pallozzi
Pecorari-Nastro
Stefanini
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano - 24/03 10:26
- Subbuteo: Mattiangeli nella top eight del Master Regioni Esports 2024 - 23/03 19:32
- Argento per Matteo Tonelli nel singolo PL nella prima giornata del Memorial D'Aloja - 23/03 14:50
- Mondiale SBK Barcellona: Danilo Petrucci è 7° in Gara1, con un calo nel finale - 23/03 10:35
- Un ternano Campione d'Italia di sci, Luca Maria Fiorentino oro Allievi Super G - 22/03 19:27
- Canottaggio: nella prima giornata del Memorial D'Aloja Matteo Tonelli in finale - 22/03 19:00
- Superbike, Danilo Petrucci: fa ben sperare il terzo tempo nelle FP2 a Barcellona - 22/03 11:00
- Il football americano ritorna con i GRS Terni Steelers al campo di San Valentino - 21/03 18:10
- Abbagnale: "Dopo il Memorial d'Aloja gli ultimi lavori di adeguamento a Piediluco" - 21/03 14:05
- Spazi Civici di Comunità, con l’Olympia Thyrus sport e laboratori a tutto FairPlay - 19/03 18:16
- Ternana Canottaggio: buoni piazzamenti al 1° Meeting Nazionale di Piediluco - 18/03 21:38
- Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
- Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
- Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
- Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
- Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi - 14/03 15:28
- Accademia Shaolin Kung-Fu Terni: tante medaglie per l'Italian Team ad Atene - 12/03 16:53
- A Narni il progetto per il recupero e riciclo di attrezzature sportive a fine vita - 11/03 13:26
- Karate WKSO: due ori, due argenti e due bronzi alla Polisportiva Ternana - 11/03 13:08
- Presentata l'edizione 2024 di Vette in Vista, tanti nomi importanti a Terni - 10/03 13:05
- Kickboxing: al PalaTerni Mirko Gori conserva il titolo mondiale contro Silva - 10/03 09:22
- Francesco Mattiangeli a segno anche nel Subbuteo tradizionale: titolo regionale - 07/03 16:53
- 59 Tirreno-Adriatico: grande festa Arrone, a Giulianova vince Jonathan Milan - 07/03 15:02
- Circolo Canottieri Piediluco: argento per Filippo Cresta sul lago di Paola - 06/03 19:59
- Tirreno-Adriatico: da Arrone Ayuso parte con la maglia di leader, Ganna a 1"
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 29/03 11:31
Amici della Vela Piediluco: accordo con Enel Green Power - 27/03 15:37
Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |