Ottimi risultati per gli atleti della società sportiva Guazzaroni ai Campionati italiani ufficiali categoria Juniores di Karate, che sono stati disputati ad Ostia. Andrea Ortenzi, dopo 5 incontri eliminatori disputati contro alcuni tra i migliori atleti nazionali, ha raggiunto la finale nella categoria 75 kg dove ha ceduto il passo al campione italiano in carica della categoria Lorenzo Pietromarchi, classificandosi secondo per solo un punto di svantaggio. L'ottima prestazione dell'atleta ternano è stata coronata dalla convocazione diretta per il prossimo ritiro della nazionale olimpica di karate, che si svolgerà sempre nella città di Ostia durante la prossima settimana. Da annoverare anche le ottime prestazioni degli altri componenti della squadra: Daniel Febbi, Tommaso Silvi e Gian Marco Lazzarini, rispettivamente nelle categorie 84 e 67 kg.
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano - 24/03 10:26
- Subbuteo: Mattiangeli nella top eight del Master Regioni Esports 2024 - 23/03 19:32
- Argento per Matteo Tonelli nel singolo PL nella prima giornata del Memorial D'Aloja - 23/03 14:50
- Mondiale SBK Barcellona: Danilo Petrucci è 7° in Gara1, con un calo nel finale - 23/03 10:35
- Un ternano Campione d'Italia di sci, Luca Maria Fiorentino oro Allievi Super G - 22/03 19:27
- Canottaggio: nella prima giornata del Memorial D'Aloja Matteo Tonelli in finale - 22/03 19:00
- Superbike, Danilo Petrucci: fa ben sperare il terzo tempo nelle FP2 a Barcellona - 22/03 11:00
- Il football americano ritorna con i GRS Terni Steelers al campo di San Valentino - 21/03 18:10
- Abbagnale: "Dopo il Memorial d'Aloja gli ultimi lavori di adeguamento a Piediluco" - 21/03 14:05
- Spazi Civici di Comunità, con l’Olympia Thyrus sport e laboratori a tutto FairPlay - 19/03 18:16
- Ternana Canottaggio: buoni piazzamenti al 1° Meeting Nazionale di Piediluco - 18/03 21:38
- Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
- Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
- Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
- Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
- Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi - 14/03 15:28
- Accademia Shaolin Kung-Fu Terni: tante medaglie per l'Italian Team ad Atene - 12/03 16:53
- A Narni il progetto per il recupero e riciclo di attrezzature sportive a fine vita - 11/03 13:26
- Karate WKSO: due ori, due argenti e due bronzi alla Polisportiva Ternana - 11/03 13:08
- Presentata l'edizione 2024 di Vette in Vista, tanti nomi importanti a Terni - 10/03 13:05
- Kickboxing: al PalaTerni Mirko Gori conserva il titolo mondiale contro Silva - 10/03 09:22
- Francesco Mattiangeli a segno anche nel Subbuteo tradizionale: titolo regionale - 07/03 16:53
- 59 Tirreno-Adriatico: grande festa Arrone, a Giulianova vince Jonathan Milan - 07/03 15:02
- Circolo Canottieri Piediluco: argento per Filippo Cresta sul lago di Paola - 06/03 19:59
- Tirreno-Adriatico: da Arrone Ayuso parte con la maglia di leader, Ganna a 1"
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 27/03 15:37
Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |