Trasferta campana per due società umbre, la Fortebraccio Perugia e il CLT Terni. A Castellammare di Stabia (Napoli) - di fronte al pubblico delle grandi occasioni - luci puntate sulla ginnastica artistica maschile con la seconda prova regionale di serie C1 - C2 - C3 in Zona Tecnica 3, Zona Sud. L'Umbria ha gareggiato insieme alle regioni del meridione, ma con classifiche separate.

In serie C1 e C2 si sono confrontati atleti da 8 a 14 anni, mentre per quanto riguarda la serie C3 i protagonisti sono stati i giovani ginnasti di età compresa tra 8 e 10 anni.
La nostra regione ha partecipato alle gare di serie C1 con il solo CLT, mentre in serie C2 ha rappresentato l'Umbria la Fortebraccio; più folta la rappresentativa in C3, con due squadre della società perugina Fortebraccio e una della compagine ternana del CLT.

Campionato di serie C1 - La vittoria è andata alla società Delfino di Lecce, al secondo posto si è classificata la società La Rosa e al terzo la Polisportiva CLT, con gli atleti Gianmarco Bragoni, Leonardo Bragoni, Jacopo Giovagnoli e Leonardo Menecali.

Campionato di serie C2 - Successo del Centro Ginnastica Napoli, la Fortebraccio si è piazzata ottava con questi atleti: Diego Barchiesi, Piero Biscarini e Cristian Peverini.

Campionato di serie C3 - Vittoria ancora della Delfino; al quinto posto la seconda squadra della Fortebraccio (formata da Leonardo Bagnetti e Gabriele Tantucci), al sesto posto si è clasificata invece la prima squadra della stessa Fortebraccio (con Djavan Dennis ed Emanuele Galatà); in dodicesima posizione il CLT (Vincenzo Caracci Montalbano e Giulio Pero)

Le prime squadre di ogni serie e di ogni regione sono qualificate di diritto alla fase nazionale, che si svolgerà a Modena il 25 e 26 novembre.

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie C gir.B
8a di campionato, 20/10/2018
Triestina - Ternana 1 - 1
Eccellenza
7a di campionato, 21/10/2018
Orvietana - Ducato 2 - 2
Narnese - Pievese 1 - 0
Promozione gir. B
7a di campionato, 21/10/2018
San Venanzo - Olympia Thyrus 1 - 1
Petrignano - Amerina 1 - 2
Montefranco - N. Gualdo Bastardo 0 - 0
Campitello - Giove 2 - 1
AMC 98 - Terni Est Soccer School 6 - 1