C7: Collestatte a Cascata, Eagles cinquina Real, Camelot si gode la Cuccagna
di Lorenzo Pulcioni, 22/10/2018 19:23
Parte il campionato di calcio a 7 del comitato territoriale Uisp di Terni. Nella prima giornata vittoria 8-2 del Collestatte Cascata sulla Conca United, cinquina del Real Eagles con Parati Fornole, scoppiettante 6-4 tra Campomaggio e Bar Manatthan. L'All Days si impone 4-1 sul Collestatte mentre le vittorie di misura per Capitone, Avigliano Galaxy e Pizzeria Camelot dimostrano il grande equilibrio in questa prima giornata.
Di seguito risultati, classifica e tabellini.
RISULTATI 1° GIORNATA
PM Parati Fornole - Real Eagles 1-5
Collestatte Cascata - Conca United 8-2
Blumen Fiori Piazza Dalmazia - As Capitone 4-3
Postaccio - Avigliano Galaxy 3-4
Campomaggio - Bar Manatthan 6-4
All Days - Asd Collestatte 4-1
Pizzeria Camelot - Osteria della Cuccagna 3-2
CLASSIFICA
Real Eagles, Avigliano Galaxy, Collestatte Cascata, Blumen Fiori Piazza Dalmazia, Campomaggio, All Days, Pizzeria Camelot 3; PM Parati Fornole, Conca United, As Capitone, Postaccio, Bar Manhattan, Asd Collestatte, Osteria della Cuccagna 0.
PM PARATI FORNOLE - REAL EAGLES 1-5
PM PARATI FORNOLE: Stanzial, Ranieri, Fera, Albini, Tomassi, Borioli, Antonietti, Miliacca, De Rosa, Pisani, Ciccolini.
REAL EAGLES: Federici, Palumbo, Cudini, Lattanzi, Giubila, Belfiore, Arpinelli, Colasanti, Falocco.
ARBITRO: Michele Tagliaferro
MARCATORI: Miliacca (PM PF), 2 Lattanzi (RE), 2 Giubila (RE), Belfiore (RE)
COLLESTATTE CASCATA - CONCA UNITED 8-2
COLLESTATTE CASCATA: D. Argenti, Animobono, M. Argenti, Bartoli, L. Bernardini, M. Bernardini, Fabrizi, Illuminati, Paglialunga, Pellerucci, Sani, Toma.
CONCA UNITED: Donati, Viola, Scoppetta, Coagli, De Santis, Borgheresi, Massarelli, Coroiani, Maccaglia, Scipioli.
ARBITRO:
MARCATORI: 3 Animobono (COL), 2 Maccaglia (CU), 2 Toma (COL), Fabrizi (COL), M. Bernardini (COL), Paglialunga (COL)
BLUMEN FIORI PIAZZA DALMAZIA - AS CAPITONE 4-3
BLUMEN FIORI PIAZZA DALMAZIA: Agostini, Viorel, Tisbi, Minocchi, Camilluzzi, Fichele, Iapadre, Porcacchia, Francioni.
AS CAPITONE: Hayda, Perotti, Grilli, Giovannini, Reggi, Grilli, Ceccarelli, Bernardini, Andreuzzi, Varazi.
ARBITRO: Shity Agron
MARCATORI: 2 Minocchi (BF), 2 Reggi (C), Viorel (BF), Andreuzzi (C), Fichele (BF)
POSTACCIO - AVIGLIANO GALAXY 3-4
POSTACCIO: Renzi, Taborri, Filistini, Ricciutelli, Fagotti, Marchiori, Bernardi, Dozi, Andrielli, Perishcetti, Pastaccini, Massarelli, Testorella, Cercizi.
AVIGLIANO GALAXY: G.M. Frasconi, M. Frasconi, Tomassini, Rosati, Tolomei, Ranieri, Grasselli, Cibocchi, Frittella, Vignaroli.
ARBITRO: Christian Coletti
MARCATORI: 2 Ranieri (AV), Cibocchi (AV), 2 Andrielli (P), Pastaccini (P), Grasselli (AV)
CAMPOMAGGIO - BAR MANATTHAN 6-4
CAMPOMAGGIO: Romanelli, Donati, Ricci, Giovannetti, Sesimi, Fornelli, Ferretti, Capitanucci, Rotimi, Irti, Aximia, Vescarelli.
BAR MANATTHAN: Ponziani, Maschiella, Emin, A. Perello Moscetti, Giordano, G. Perello Moscetti, Bledari, Maurini
ARBITRO: Michele Tagliaferro
MARCATORI: 2 Donati (C), 2 Fornelli (C), Ferretti (C), Sesimi (C), 2 Giordano (BM), Bledar (BM), Ponziani (BM)
ALL DAYS - ASD COLLESTATTE 4-1
ALL DAYS: Ceccotti, Dati, Santirosi, Giubilei, Pasquini, Terzoni, Maitini, Sabatini, Di Marchi, Lugliolini, T. Barbarossa, G. Barbarossa, Candelori, Mei.
ASD COLLESTATTE: Allegrini, Bontempo, Fratticcioli, Arronenzi, Lattarini, Marini, Iacocagni, Sabatini, Parisi.
ARBITRO: Moreno Violati
MARCATORI: 2 Pasquini (AD), Maitini (AD), autogol (AD), Lattatini (C)
PIZZERIA CAMELOT - OSTERIA DELLA CUCCAGNA 3-2
PIZZERIA CAMELOT: Quintili, Forti, Leonardi, Gorga, Vescarelli, Cuchi, Menicocci, Maulini, Romizi, Rosiaru.
OSTERIA DELLA CUCCAGNA: Zara, Troiani, Leonardi, Tirabassi, Nini, Chieruzzi, Bienintesi, Luciani, Zara, Cavallucci.
ARBITRO: Shity Agron
MARCATORI: Romizi (C), Maulini (C), Leonardi (O), Cuchi (C), Bienintesi (O)
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 10:54
- Conca United frena la capolista, Cascia e Vitali Hair Boutique appaiate in testa - 29/02 11:34
- Cascia, Vitali Hair Boutique e Gramsci non perdono colpi. Olimpia in Coppa Umbra - 23/02 10:55
- La Gramsci aggancia Vitali Hair Boutique al 2° posto e avvicina la capolista Cascia - 15/02 10:54
- Cade la capolista Cascia, blitz di Vitali Hair Boutique che accorcia sulla vetta - 08/02 11:33
- A Gramsci e Cascia i due Memorial, in campionato Working Glass batte Olimpia - 01/02 10:31
- Memorial Capasso: Olimpia a valanga su Montefalco, Cascia trafigge Cuore Verde - 25/01 14:57
- Ripresa campionato il 9 febbraio: focus recuperi, Memorial Barbaccia e Capasso - 18/01 15:55
- Memorial Capasso e Barbaccia: Olimpia subito in testa, cinquina della Gramsci - 27/12 17:31
- Il Cascia non perde un colpo e fa nove su nove, la Gramsci aggancia il 2° posto - 07/12 18:29
- UISP Calcio a 11 Terni-Foligno: alla Conca United il derby con la Working Glass - 30/11 11:45
- Blitz del Cascia alla Vitali Hair Boutique e cambio al vertice della classifica - 23/11 18:48
- Vitali Hair Boutique e Cascia fanno tre gol a testa e restano in testa alla classifica - 17/11 12:35
- Continuano a vincere Vitali Hair Boutique e Cascia che proseguono la fuga - 09/11 12:11
- Vitali Hair Boutique di misura mantiene la vetta, ma Cascia ha una partita in meno - 02/11 12:51
- La Gramsci frena la capolista Vitali Hair Boutique, Allerona sette bellezze - 27/10 11:28
- Cascia e Vitali Hair Boutique ancora a punteggio pieno dopo tre giornate - 20/10 10:02
- Calcio a 11: Cascia e Vitali Hair Boutique, prove di fuga per due - 12/10 16:16
- Prima giornata di campionato a 11 con vittorie di Cascia (6-0) e Gramsci (5-2) - 19/06 15:40
- All'AET il "Trofeo Varo Conti". La Conca United vince il "Città di Terni" ai rigori - 10/06 11:05
- Calcio a 11: Edilizia Collerolletta sfiderà l'AET al Liberati per il Trofeo Varo Conti - 24/05 13:27
- Fravì Immobiliare Fiaschini vince la Winter League del torneo di clausura - 18/05 11:13
- Avigliano Galaxy-Fravì Immobiliare Fiaschini finale del campionato di calcio 7 - 17/05 14:27
- Playoff calcio a 11: in gara 1 vincono Accademia Irish, Gramsci e Asd Soccer - 10/05 18:05
- Calcio a 11: lunedì i playoff per sfidare l'AET al Liberati per il Trofeo "Varo Conti" - 07/05 12:30
- Calcio a 11: campionato vinto, l'AET con i dirigenti in campo va ko con l'Hortae - 28/04 17:29
- Calcio a 11: dopo la 10^ di ritorno sempre l'AET in testa, ma l'Allerona non molla - 20/04 16:34
- Calcio a 11: Allerona cade nella...Conca UTD, AET sempre al primo posto - 14/04 18:00
- Campionato a 7 Clausura: FRAVI' in testa, Mentepazzi e Avigliano inseguono - 06/04 11:53
- Calcio a 11: AET sconfitta dalla Conca United; Calcio a 7: Fravì batte la prima - 30/03 11:18
- Allerona vince e consolida il secondo posto, colpo di coda Conca United
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 15/03 13:01
Poker Cascia alla Gramsci, game set match Vitali - 07/03 18:55
Ribaltone momentaneo in testa alla classifica - 03/05 15:00
Domenica 7 maggio torna Bicincittà, il via dal Cesvol - 10/02 15:17
C7: solo vittorie in trasferta, domina il fattore '2' - 10/11 16:10
Calcio a 7 e a 11: la situazione dopo tre turni
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |