Cambio al vertice nella classifica del girone D con l'Ortana che si è aggiudicata lo scontro diretto con l'Otricoli, che scivola così al terzo posto. In seconda posizione lo Sporting Terni che ha vinto con un eloquente 5-2 a Porchiano con doppietta di Matteo Carpinelli (nella foto di Sporterni). Non si è giocato a San Carlo il match tra Interamna e Orvieto FC. Nel girone C ancora a segno Salif Dianda, ma gol inutile come contro il Rivo perché ad Arrone ha vinto in rimonta La Castellana.

RISULTATI E MARCATORI

ALLERONA-GS ALVIANO 2-1
Marcatori: 22’ pt Valenti (GA), 33’ pt Urbani F. (A), 44’ pt Renzetti (A)

CICONIA-CALVI 3-1
Marcatori: 25’ pt aut. Duccellara (Ci), 33’ pt Cerasari L (Ci), 40’ pt Ricci (Ci), 12’ st Mercuri S. (Ca)

INTERAMNA-ORVIETO FC rinviata

ORTANA-OTRICOLI 4-0
Marcatori: 6’ pt, 45’ st Rizzi, 39’ pt Carletti, 44’ pt Valenti

PENNA-MONTECCHIO 1-0
Marcatori: 40’ st Barcherini

PORCHIANO-SPORTING TERNI 2-5
Marcatori: 4’ pt Accorroni (S), 44’ pt, 4’ st Carpinelli (S), 15’ st Alvisini (S), 20’ st Sulla (S), 30’ st De Munno (P), 44’ st Pettirossi (P)

VIRTUS BASCHI-GRS PAPIGNO 2-2
Marcatori: 33’ pt Trincia D. (V), 35’ pt, 6’ st Fandauzzi (G), 30’ st Venturi (V)

GIRONE C

FERENTILLO-LA CASTELLANA 1-3
Asd Ferentillo Valnerina: Massarini; Bartoli I., Rossetti, Rosatelli, Peruzzi, Bartolini S., Dianda, Campisi, Toderi, Carocci, Pellini. (Centanni, Paglialunga, Bartoli M., Abbrucciati, Bianchini Riccardi, Bartolini L.). All. Cibocchi.

La Castellana: Cucchiaroni, Frascarelli, Cesaretti, Fantaulli, Appolloni, Cancelli, Santoni, Roscoffi, Taschini, Tomassoni, Buzi. (Neri, Morodei, Curti, Covarelli, Oranelli, Nerghini, Sfompanato, Chianella). All. Donati.

Marcatori: 7’ pt Dianda (F), 20’ pt, 40’ st Roscolfi (LC), 30’ st Frascarelli (LC)

Note: prima della partita osservato un minuto di raccoglimento in memoria di Fabrizio Bartoli.

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

Seconda Categoria
Squadra Pt G
Ferentillo Valnerina 53 19
San Luca 43 19
Pol. Pen. Spoleto 33 19
Grs Papigno 31 20
Calvi Academy 31 20
Otricoli 29 19
La Castellana 28 19
Pontano 28 18
GE Spoleto 1932 25 19
PGS Bosico 22 20
Interamna Nahars 13 20
Norcia 480 11 19
Porchiano 6 19

ULTIME GARE DISPUTATE