Calcio a 7: Real Eagles e Avigliano Galaxy in testa a punteggio pieno
di Moreno Sturaro, 12/11/2018 16:06
Dopo quattro turni nel campionato provinciale Uisp Terni restano al comando, a punteggio pieno, due formazioni: Real Eagles e Avigliano Galaxy. Perde contatto infatti la Pizzeria Camelot sconfitta dal Bar Manhattan. Primo successo della PM Parati Fornole. Di seguito risultati, classifica e tabellini.
RISULTATI 4a GIORNATA
PM PARATI FORNOLE - OSTERIA DELLA CUCCAGNA 4-2
AVIGLIANO GALAXY - COLLESTATTE CASCATA 7-3
REAL EAGLES - BLUMEN FIORI PIAZZA DALMAZIA 5-1
ASD POLISPORTIVA COLLESTATTE - ASD CAMPOMAGGIO 3-12
ALL DAYS - POSTACCIO 4-8
CONCA UNITED - AS CAPITONE 4-3
BAR MANHATTAN - PIZZERIA CAMELOT 4-2
CLASSIFICA
Real Eagles e Avigliano Galaxy 12, Pizzeria Camelot 9, ASD Campomaggio, Conca United, Bar Manhattan e Postaccio 6, Collestatte Cascata 4, Blumen Fiori Piazza Dalmazia, All Days, Osteria della Cuccagna e PM Parati Fornole 3, AS Capitone 1, Polisportiva Collestatte 0.
TABELLINI
BAR MANHATTAN - PIZZERIA CAMELOT 4-2
BAR MANHATTAN: Ponziani, Emili, Giordano, Fabrizi, Moreni, Madami, Maurini G., Gomes.
PIZZERIA CAMELOT: Quintili, Forti, Romiti, Menicocci, Oubih, Maurini J., Leonardi, Vescarelli.
ARBITRO: Massimiliano Catini
MARCATORI: Giordano (2), Fabrizi, Madami (BM), Romiti, Oubih (PC).
ALL DAYS - POSTACCIO 4-8
ALL DAYS: Ceccotti, Lugliolini, Pasquini, Barbarossa G., Maitini, Dati, Di Marchi, Mei, Terzoni, Barbarossa T..
POSTACCIO: Dezi S., Bernardi, Dezi A., Lucarelli, Massarelli, Andreani, Ricciutelli.
ARBITRO: Leonardo Ceccarelli
MARCATORI: Lugliolini (2), Pasquini (2) (AD), Dezi A., Lucarelli (2), Andreani (2), Ricciutelli (3) (P)
PM PARATI FORNOLE - OSTERIA DELLA CUCCAGNA 4-2
PM PARATI FORNOLE: Stanzial, Ciccolini, Pantaleoni, Albini, Tomassi, Borioli, Antonietti, Miliacca, De Rosa, Pisani, Biagetti, Stamigna.
OSTERIA DELLA CUCCAGNA: Tirabassi, Troiani, Nini, Zara, Luciani, Bientinesi, Chieruzzi, Kasa, Leonardi.
ARBITRO: Cosimo Oronzo
MARCATORI: Bientinesi, Leonardi (OC), Biagetti (3), Pantaleoni (PM).
REAL EAGLES - BLUMEN FIORI P.ZZA DALMAZIA 5-1
REAL EAGLES: Federici, Pietropaoli, Cudini, Raccogli, Arpinelli, Falocco, Tosone, Franceschini, Colasanti, Terzoni.
BLUMEN FIORI: Lionetto, Porcacchia, Francioni, Rotunno, Iapadre, Tisba, Minocchi, Haiduc, Camilluzzi, Fichele.
ARBITRO: Massimo Venerini
MARCATORI: Raccogli (3), Franceschini, Terzoni (RE), Fichele (BF).
AVIGLIANO GALAXY - COLLESTATTE CASCATA 7-3
AVIGLIANO GALAXY: De Santis, Frasconi, Tomassini, Fattorini, D'Ubaldi, Cibocchi, Piacenti, Ranieri, Caprini G., Frittella, Caprini S..
COLLESTATTE CASCATA: Malara, Animobono, Argenti D., Argenti M., Bernardini M., Fabrizi L., Fabrizi M., Illuminati, Paglialunga, Pellerucci, Sani.
ARBITRO: Luciano Maraga
MARCATORI: Piacenti (2), Caprini G. (2), Frittella (2), Frasconi (AG), Fabrizi L. (2), Animobono (CC)
CONCA UTD - AS CAPITONE 4-3
CONCA UTD: Astancolli, Coacci, Viola, Scipioni, Massarelli, Alosi, Borgheresi, Scatena, Mazzucchetti, Alfieri.
CAPITONE: Hayda, Perotti, Reggi, Grilli Sa., Ceccarelli, Andreuzzi, Grilli Si., Bernardini, Giovannini, Gentili, Mariani, Cecchetti.
ARBITRO: Agron Shyti
MARCATORI: Mazzucchetti (3), Alfieri (CU), Reggi, Andreuzzi, Cecchetti (CA)
POL. COLLESTATTE - CAMPOMAGGIO 3-12
POL. COLLESTATTE: Feliciani, Allegrini, Bontempo, Pacifici, De Angelis, Melesi, Bucci, Tomassi, Lazzarini, Fratticcioli, Arronenzi.
CAMPOMAGGIO: Romanelli, Ricci, Giovannetti, Torelli, Sesini, Fornelli, Ferretti, Irti, Aximia, Vescarelli, Capitanucci.
ARBITRO: Massimo Venerini
MARCATORI: De Angelis (2), Fratticcioli (PC), Fornelli (6), Aximia, Sesini, Vescarelli, Irti, Ferretti (2) (CA)
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 10:54
- Conca United frena la capolista, Cascia e Vitali Hair Boutique appaiate in testa - 29/02 11:34
- Cascia, Vitali Hair Boutique e Gramsci non perdono colpi. Olimpia in Coppa Umbra - 23/02 10:55
- La Gramsci aggancia Vitali Hair Boutique al 2° posto e avvicina la capolista Cascia - 15/02 10:54
- Cade la capolista Cascia, blitz di Vitali Hair Boutique che accorcia sulla vetta - 08/02 11:33
- A Gramsci e Cascia i due Memorial, in campionato Working Glass batte Olimpia - 01/02 10:31
- Memorial Capasso: Olimpia a valanga su Montefalco, Cascia trafigge Cuore Verde - 25/01 14:57
- Ripresa campionato il 9 febbraio: focus recuperi, Memorial Barbaccia e Capasso - 18/01 15:55
- Memorial Capasso e Barbaccia: Olimpia subito in testa, cinquina della Gramsci - 27/12 17:31
- Il Cascia non perde un colpo e fa nove su nove, la Gramsci aggancia il 2° posto - 07/12 18:29
- UISP Calcio a 11 Terni-Foligno: alla Conca United il derby con la Working Glass - 30/11 11:45
- Blitz del Cascia alla Vitali Hair Boutique e cambio al vertice della classifica - 23/11 18:48
- Vitali Hair Boutique e Cascia fanno tre gol a testa e restano in testa alla classifica - 17/11 12:35
- Continuano a vincere Vitali Hair Boutique e Cascia che proseguono la fuga - 09/11 12:11
- Vitali Hair Boutique di misura mantiene la vetta, ma Cascia ha una partita in meno - 02/11 12:51
- La Gramsci frena la capolista Vitali Hair Boutique, Allerona sette bellezze - 27/10 11:28
- Cascia e Vitali Hair Boutique ancora a punteggio pieno dopo tre giornate - 20/10 10:02
- Calcio a 11: Cascia e Vitali Hair Boutique, prove di fuga per due - 12/10 16:16
- Prima giornata di campionato a 11 con vittorie di Cascia (6-0) e Gramsci (5-2) - 19/06 15:40
- All'AET il "Trofeo Varo Conti". La Conca United vince il "Città di Terni" ai rigori - 10/06 11:05
- Calcio a 11: Edilizia Collerolletta sfiderà l'AET al Liberati per il Trofeo Varo Conti - 24/05 13:27
- Fravì Immobiliare Fiaschini vince la Winter League del torneo di clausura - 18/05 11:13
- Avigliano Galaxy-Fravì Immobiliare Fiaschini finale del campionato di calcio 7 - 17/05 14:27
- Playoff calcio a 11: in gara 1 vincono Accademia Irish, Gramsci e Asd Soccer - 10/05 18:05
- Calcio a 11: lunedì i playoff per sfidare l'AET al Liberati per il Trofeo "Varo Conti" - 07/05 12:30
- Calcio a 11: campionato vinto, l'AET con i dirigenti in campo va ko con l'Hortae - 28/04 17:29
- Calcio a 11: dopo la 10^ di ritorno sempre l'AET in testa, ma l'Allerona non molla - 20/04 16:34
- Calcio a 11: Allerona cade nella...Conca UTD, AET sempre al primo posto - 14/04 18:00
- Campionato a 7 Clausura: FRAVI' in testa, Mentepazzi e Avigliano inseguono - 06/04 11:53
- Calcio a 11: AET sconfitta dalla Conca United; Calcio a 7: Fravì batte la prima - 30/03 11:18
- Allerona vince e consolida il secondo posto, colpo di coda Conca United
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 15/03 13:01
Poker Cascia alla Gramsci, game set match Vitali - 07/03 18:55
Ribaltone momentaneo in testa alla classifica - 03/05 15:00
Domenica 7 maggio torna Bicincittà, il via dal Cesvol - 10/02 15:17
C7: solo vittorie in trasferta, domina il fattore '2' - 10/11 16:10
Calcio a 7 e a 11: la situazione dopo tre turni
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |