Real Eagles sempre al comando dopo il successo per 3-0 sul Capitone. Le inseguitrici Avigliano Galaxy e Bar Manhattan si ostacolano chiudendo lo scontro diretto in parità. Nella parte bassa della classifica l'Osteria della Cuccagna strappa un pareggio nel match con il Campomaggio. In testa alla classifica dei marcatori Emanuele Grasselli (Avigliano Galaxy) con 16 reti, segue Luca Fornelli (Asd Campomaggio) a quota 13.

RISULTATI 8^ GIORNATA

AS CAPITONE-REAL EAGLES 0-3
AVIGLIANO GALAXY-BAR MANHATTAN 4-4
COLLESTATTE CASCATA-PM PARATI FORNOLE 3-6
POSTACCIO-BLUMEN FIORI PIAZZA DALMAZIA 5-4
POLISPORTIVA COLLESTATTE-CONCA UNITED 3-5
OSTERIA LA CUCCAGNA-ASD CAMPOMAGGIO 3-3
ALL DAYS-PIZZERIA CAMELOT 3-6

CLASSIFICA

Real Eagles 22, Avigliano Galaxy 19, Bar Manhattan e Postaccio 16, Campomaggio 14, Pizzeria Camelot 13, Collestatte Cascata 11, Conca United e PM Parati Fornole 9, Blumen Fiori P.zza Dalmazia 6, AS Capitone, Pol. Collestatte e Osteria della Cuccagna 4, All Days 3.

I TABELLINI

AS CAPITONE-REAL EAGLES 0-3
Capitone: Andreuzzi, Gentili, Giovannini, Cecchetti, Ceccarelli, Reggi, Grilli, Taddei.
Real Eagles: Federici, Palumbo A., Palumbo R., Pietropaoli, Meloni, Giubila, Lattanzi, Franceschini, Cucchiella, Falocco.
Arbitro: Michele Tagliaferro
Marcatori: Giubila (3)

AVIGLIANO GALAXY-BAR MANHATTAN 4-4
Avigliano Galaxy: Frasconi G., Serafini, Frasconi M., Rosati, Cricchi, Pantaleoni, Caprini G., Grasselli, Piacenti, Caprini S..
Bar Manhattan: Ponzani, Giordano, Fabrizi, Castello, Capotosti, Liti, Gomes.
Arbitro: Elido Tiberi
Marcatori: Frasconi M., Piacenti, Grasselli, Aut. (AG), Giordano (2), Fabrizi, Gomes (BM)

COLLESTATTE CASCATA-PM PARATI FORNOLE 3-6
Collestatte C.: Argenti, Animobono, Bernardini, Broccucci, Fabrizi L., Fabrizi M., Illuminati, Ballesi, Monti, Pellerucci, Sani, Toma.
PM Parati F.: Stanzial, Biagetti, Ciccolini, Albini, Tomassi, Antonietti, Miliacca, De Rosa.
Arbitro: Christian Coletti
Marcatori: Illuminati (2), Animobono (CC), Antonietti (2), Miliacca (2), Biagetti, Tomassi (PM)

POSTACCIO-BLUMEN FIORI PIAZZA DALMAZIA 5-4
Postaccio: Renzi, Andreani, Pastaccini, Fagotti, Bernardi, Lucarelli, Fagiolini, Marchiori, Filistini, Ricciutelli, Testarella, Persichetti, Massarelli.
Blumen: Mascia, Francioni, Pileri, Agostini, Camilluzzi, Rotunno, Minocchi, Tisba, Fichele, Haduc
Arbitro: Enrico Piersanti
Marcatori: Fagotti (2), Pastaccini, Marchiori, Ricciutelli (P), Fichele (3), Camilluzzi (B)

POLISPORTIVA COLLESTATTE-CONCA UNITED 3-5
Pol. Collestatte: Parisi, Allegrini, Pacifici, De Angelis, Melesi, Iacocagni, Fratticcioli, Carbone.
Conca UTD: Viola, Astancolli, Massarelli, Coacci, De Santis, Alosi, Maccaglia, Cordiali, Dolani, Carbonini.
Arbitro: Alessandro Ceccarelli
Marcatori: Pacifici, Iacocagni, Carbone (PC), Astancolli (2), Massarelli, Dolani, Carbonini (CU)

OSTERIA LA CUCCAGNA-ASD CAMPOMAGGIO 3-3
Osteria La Cuccagna: Nini, Gjyzeli, Tirabassi, Troiani, Kasa, Chieruzzi, Bientinesi, Luciani.
Campomaggio: Marsili, Torelli, Tolomei, Taverna, Sesini, Vescarelli, Rotini, Axinia, Capitanucci, Giovannetti, Romanelli.
Arbitro: Massimiliano Catini
Marcatori: Tirabassi, Bientinesi, Aut. (OC), Axinia (2), Sesini (C)

ALL DAYS-PIZZERIA CAMELOT 3-6
All Days: Giubilei, Santirosi, Pasquini, Barbarossa, Paolucci, Dati, Di Marchi, Mei, Grilli.
Pizzeria Camelot: Rosioru, Forti, Menicocci, Maurini, Leonardi, Oubih
Arbitro: Agron Shyti
Marcatori: Pasquini, Paolucci, Grilli (AD), Oubih (2), Menicocci, Maurini, Leonardi, Forti (PC)

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie C gir.B
31a di campionato, 17/3/2019
Ternana - Imolese 0 - 3
Eccellenza
25a di campionato, 17/3/2019
Orvietana - Pievese 4 - 0
Narnese - Ellera 0 - 0
Promozione gir. B
25a di campionato, 17/3/2019
Campitello - Gualdo Casac. 1 - 0
Sporting Pila - Montefranco 0 - 2
San Venanzo - Viole 2 - 2
Petrignano - Giove 2 - 2
Olympia Thyrus - N. Gualdo Bastardo 2 - 1
Nestor - Amerina 3 - 1
Montecastello Vibio - Terni Est Soccer School 0 - 1
AMC 98 - Julia Spello Torre 1 - 2