Sono ternane le prime due coppie umbre qualificate agli Internazionali di Padel
di Lorenzo Pulcioni, 30/04/2019 16:41
Al circolo Magioni di San Benedetto del Tronto due coppie ternane sbaragliano la concorrenza vincendo il torneo interregionale di Padel Umbria-Marche-Abruzzo-Molise e accedono per la prima volta nella storia agli Internazionali BNL d'Italia. Si tratta della coppia maschile Massaccesi/Mazzoli e della coppia femminile Paccara/Filippini, che difendono i colori della Ternana Padel, prime coppie dell'Umbria e di tutte le regioni del Centro Italia protagoniste del torneo interregionale di San Benedetto, ad ottenere il pass per gli Internazionali BNL di Padel, novità 2019 nel programma degli Internazionali di Tennis. Il sogno dei qualificati delle tappe regionali al Master comincerà lunedì 6 maggio al Foro Italico di Roma e terminerà il 10 maggio.
ALTRI ARTICOLI
- 02/03 12:16
- In archivio il “1° Torneo dei 50 Anni” al Tennis Club Terni, Veronica Laurenti ok - 24/01 15:45
- Master Slam by Mini di padel a Terni: le umbre Rosi e Cavicchi cedono in finale - 16/01 11:39
- Sorteggiati i gironi del Master Slam padel by Mini 2023 all'Happy Village di Terni - 06/12 11:17
- Circuito Slam by Mini di padel, il Master finale si giocherà a Terni - 04/12 15:05
- Trionfo per il comitato di Terni alle finali nazionali di Padel del Csi ad Asti - 24/11 16:29
- L'Umbria porta l'Italia ai vertici del Padel mondiale: il Coni premia Valentina Varazi - 19/11 13:00
- Mondiali Jr. Padel, la narnese Varazi con la Dal Pozzo: punto decisivo per il bronzo - 17/11 17:00
- Mondiali giovanili padel, Varazi-Dal Pozzo sconfitte con onore dalla Spagna - 17/11 11:09
- Mondiali giovanili Padel, Brasile ko: Varazi in semifinale con la Spagna - 16/11 12:14
- Mondiali giovanili di Padel, l'Italia di Varazi-Dal Pozzo ai quarti con il Brasile - 08/11 22:02
- Padel: Sindaco e assessore allo sport di Narni hanno ricevuto Valentina Varazi - 26/10 12:13
- Valentina Varazi convocata ai Mondiali giovanili di Padel in Paraguay - 28/09 12:33
- Al Clt il 1° Challenge nazionale Csain di Padel per aziende. Ed ecco il Pickleball - 25/09 12:41
- Memorial Vicario, vince il campione italiano di seconda categoria Ingarao - 09/09 11:10
- Presentato il 2° Memorial Massimo Vicario, montepremi di 10mila euro - 06/09 18:04
- Padel, il torneo amatoriale nella quiete della Tenuta Marchesi Fezia - 04/09 16:28
- Al Tennis Club Schio Francesca Galli si laurea campionessa italiana doppio U15 - 04/09 15:32
- Padel, la ternana Valentina Varazi vince il titolo italiano U18. E ora il Mondiale - 31/07 12:05
- Umbria Tennis Grand Prix, al CLT bis di Simone Damiani nel singolo e nel doppio - 20/07 15:22
- A Terni le finali di Coppa Italia di padel, oltre mille giocatori all'Happy Village - 17/07 12:30
- FIP Promises: Valentina Varazi vince il torneo internazionale al Foro Italico - 08/07 22:20
- A Terni la Coppa dei Club Msp e Padel Mixto, in campo anche Paolo Di Canio - 07/07 14:35
- Padel Mixto: la formula inclusiva per un torneo di tre giorni con 10 team a Terni - 04/07 08:44
- Stefano Baldoni vince lo special event dell'Umbria Tennis al Tennis Club Terni - 03/07 15:47
- Riceviamo e pubblichiamo: Matteo Berrettini sarà in campo a Wimbledon - 25/06 11:20
- Tennis Club Terni: lunedì 26 al via il Torneo Open maschile 4800 con i 2a Cat. - 14/06 16:38
- Tennis-Padel e solidarietà: "Un Ace per Flavia", il week end con la racchetta - 09/06 20:00
- Tennis Club Terni: al "Trofeo di Primavera" vincono Conti e Santarelli - 06/06 18:18
- Circuito dell'Olio Padel: a Collescipoli vincono Costanzi-Paccara e Conti-Ruello - 23/05 13:30
- Master BNL Roma: Maria Chiara Paccara (Tennis Club) vince il singolare di IV^
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 14/03 18:05
Al via al CLT il 3° raduno regionale del WheelChair Tennis - 24/02 12:18
Padel: Tolito Aguirre al Circolo Lavoratori Terni - 14/01 12:40
Matteo Berrettini si allena per il rientro, ma niente Australian - 02/09 18:40
L'11 settembre il via al 2° "Memorial Massimo Vicario" - 17/06 23:05
Dal 19 giugno il Torneo Open maschile 4800 al Tennis Club
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |