C'è una prima squadra vincitrice, la Real Eagles che si è aggiudicata il primo posto nel girone "Champions". Nel girone "Europa League"Blumen Fiori Piazza Dalmazia in testa, mentre nel "Città di Terni" al comando c'è la Pizzeria Camelot. Da segnalare che la gara di recupero AS Capitone-Conca United è stata sospesa al 23' del secondo tempo dall'arbitro Terzaroli. Il Giudice sportivo ha punito le due squadre con la sconfitta tavolino per 0-4 e un punto di penalizzazione.
Le squadre più corrette al momento in testa nella classifica Disciplina risultano Postaccio e Polisportiva Collestatte.

RISULTATI 6^ GIORNATA - FASE FINALE

REAL EAGLES-AVIGLIANO GALAXY 8-5
ASD CAMPOMAGGIO-POSTACCIO 4-3
AS CAPITONE-CONCA UNITED partita persa 0-4 a entrambe (Giudice sportivo)
ALL DAYS-BLUMEN FIORI PIAZZA DALMAZIA 1-5
POLISPORTIVA COLLESTATTE-BAR MANHATTAN 3-7
PIZZERIA CAMELOT-PM PARATI FORNOLE 7-2

CLASSIFICA GIRONE CHAMPIONS

REAL EAGLES 14, ASD CAMPOMAGGIO 10, AVIGLIANO GALAXY 9, POSTACCIO 3.

CLASSIFICA GIRONE EUROPA LEAGUE

BLUMEN FIORI PIAZZA DALMAZIA 12, POLISPORTIVA COLLESTATTE 9, BAR MANHATTAN 9, ALL DAYS 0.

CLASSIFICA GIRONE CITTA' DI TERNI

PIZZERIA CAMELOT 8, AS CAPITONE 7, OSTERIA DELLA CUCCAGNA 7, COLLESTATTE CASCATA 4, PM PARATI FORNOLE 4, CONCA UNITED 3.

I TABELLINI

REAL EAGLES-AVIGLIANO GALAXY 8-5
REAL EAGLES: Federici, Palumbo A., Palumbo R., Tosone, Raccogli, Lattanzi, Belfiore, Carpinelli, Cucchiella, Franceschini.
AVIGLIANO GALAXY: Rosati, Cibocchi, Frasconi, Cricchi, Fattorini, Tolomei, Caprini, Grasselli, Tomassini, Frittella.
ARBITRO: Alessandro Ceccarelli
MARCATORI: Tosone (6), Carpinelli, Lattanzi (RE), Tomassini (2), Cibocchi (2), Frittella (AG).

ASD CAMPOMAGGIO-POSTACCIO 4-3
ASD CAMPOMAGGIO: Di Martino, Donati, Taverna, Torelli, Rotini, Ricci, Irti, Fornelli, Axynia, Capitanucci, Giovannetti, Romanelli.
POSTACCIO: Renzi, Ricciutelli Mar., Ricciutelli Mat., Testarella, Andrielli, Melser, Italiani, Lucarelli, Marchiori.
ARBITRO: Agron Shyti
MARCATORI: Fornelli (2), Donati, Axynia (C), Ricciutelli Mar., Lucarelli, Marchiori (P).

ALL DAYS-BLUMEN FIORI 1-5
ALL DAYS: Terzoni, Giubilei, Sabatini, Ceccotti, Mei, Maitini, Barbarossa, Paolucci.
BLUMEN FIORI: Francioni, Pileri, Agostini, Rotunno, Tisba, Fichele, Porcacchia, Cozzolino, Haiduc.
ARBITRO: Massimo Venerini
MARCATORI: Mei (AD), Fichele (3), Rotunno, Francioni (BF).

POL. COLLESTATTE-BAR MANHATTAN 3-7
POL. COLLESTATTE: Marini, Allegrini, Melesi, Fratticcioli, Lazzarini, Carbone, Iacocagni, Parisi, Arronenzi.
BAR MANHATTAN: Moretti, Maurini, Ponziani, Gomes, Gjoni, Fabrizi, Emili, Liti.
ARBITRO: Antonio Ieni
MARCATORI: Carbone (2), Lazzarini (PC), Gjoni (3), Fabrizi (2), Maurini, Gomes (BM).

PIZZERIA CAMELOT-PM PARATI FORNOLE 7-2
PIZZERIA CAMELOT: Quintili, Menicocci, Bela, Rosioru, Vescarelli, Oubih, Forti.
PM PARATI: Stamigna, Borioli, Fera, Pantaleoni, Tomassi, De Rosa, Ciuchi.
ARBITRO: Andrea Belardinelli
MARCATORI: Quintili (2), Rosioru (2), Bela, Vescarelli, Oubih (PC), Borioli, Tomassi (PM).

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie C gir.C
10a di campionato, 20/10/2019
Bisceglie - Ternana 0 - 1
Eccellenza
7a di campionato, 20/10/2019
Pontevalleceppi - Narnese 3 - 3
Orvietana - Ellera 3 - 1
Promozione gir. B
7a di campionato, 20/10/2019
Romeo Menti - Olympia Thyrus 0 - 1
Montefranco - Petrignano 2 - 1
Julia Spello - San Venanzo 1 - 1
Giove - Vis Foligno 1 - 1
Campitello - Massa Martana 0 - 0
Athletic Bastia - Amerina 0 - 2
AMC 98 - Montecastello Vibio 1 - 0