Due schermidori umbri convocati in azzurro: il fiorettista ternano Alessio Foconi e lo spadista folignate Andrea Santarelli rappresenteranno l'Italia ai Campionati Europei Dusseldorf2019.
La rassegna continentale si svolgerà da lunedì 17 a sabato 22 giugno presso il padiglione fieristico della capitale della Renania-Vestfalia e rappresenta l'ennesimo step del percorso di qualificazione olimpica ai Giochi di Tokyo2020, obiettivo dichiarato per Foconi, aviere nato al Circolo della Scherma Terni e reduce da una straordinaria stagione nel circuito di Coppa del Mondo, ma anche per Santarelli, già medaglia olimpica a Rio2016 con la squadra degli spadisti, prodotto del Club Scherma Foligno e portacolori delle Fiamme Oro.

Il team Italia
Saranno 24 gli azzurri che saliranno sulle pedane tedesche. Nelle gare di fioretto in pedana Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Alessio Foconi e Daniele Garozzo al maschile; Alice Volpi, Elisa Di Francisca, Arianna Errigo e Francesca Palumbo al femminile.
Nelle gare di sciabola i protagonisti saranno Aldo Montano, Gigi Samele, Luca Curatoli, Enrico Berrè e le azzurre Irene Vecchi, Sofia Ciaraglia, Martina Criscio e Rossella Gregorio.
Per la spada maschile, invece, spazio a Marco Fichera, Andrea Santarelli, Enrico Garozzo e Gabriele Cimini, mentre nelle gare femminili toccherà a Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Federica Isola e, per la prova individuale, Alberta Santuccio e per quella a squadre Alice Clerici.

Le date degli umbri
Il programma gare prevede l'esordio, lunedì 17 giugno, di Alessio Foconi nella gara individuale di fioretto maschile. Martedì 18 giugno prova individuale di spada maschile con Andrea Santarelli. Gare a squadre giovedì 20 per il fiorettista di Terni e venerdì 21 per lo spadista di Foligno.

CAMPIONATI EUROPEI DUSSELDORF2019 - DELEGAZIONE - Dusseldorf, 17-22 giugno 2019
Fioretto maschile
Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo
Riserva in Italia: Edoardo Luperi
Fioretto femminile
Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Francesca Palumbo, Alice Volpi
Riserva in Italia: Martina Batini
Sciabola maschile
Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Gigi Samele
Riserva in Italia: Dario Cavaliere
Sciabola femminile
Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi
Riserva in Italia: Michela Battiston
Spada maschile
Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli
Riserva in Italia: Federico Vismara
Spada femminile
Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio (gara ind.), Alice Clerici (gara a squadre)

DELEGAZIONE
Capo Delegazione: Paolo Azzi
Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich
Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo
Staff tecnico | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti
Staff tecnico | Sciabola: Andrea Aquili, Lucio Landi, Leonardo Caserta, Andrea Terenzio
Staff tecnico | Spada: Dario Chiadò, Roberto Cirillo, Giacomo Falcini
Medico: Alessandro Pagliaccia
Fisioterapisti: Federica Balbi, Caterina Chincoli, Felice Picariello
Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Damiano Domenico Valerio


PROGRAMMA GARE
Lunedì 17 giugno
Fioretto maschile | individuale
Sciabola femminile | individuale

Martedì 18 giugno
Spada maschile | individuale
Fioretto femminile | individuale

Mercoledì 19 giugno
Spada femminile | individuale
Sciabola maschile | individuale

Giovedì 20 giugno
Fioretto maschile | squadra
Sciabola femminile | squadra

Venerdì 21 giugno
Spada maschile | squadra
Fioretto femminile | squadra

Sabato 22 giugno
Spada femminile | squadra
Sciabola maschile | squadra.

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE