Presso la Drop Zone “The Zoo”, all'Aviosuperficie Leonardi di Terni, si sono dati appuntamento a partire da venerdì mattina per le ultime prove gli associati alla POPS Italia (Parachutist Over Phorty Society) per disputare nell’ambito del 16° Raduno Nazionale il Campionato di figure in caduta libera per squadre composte da 4 paracadutisti di oltre quaranta anni di età più un operatore video con il compito riprendere il lavoro in aria in modo da permettere la visione del lancio gara ai giudici al fine di valutare il numero di figure eseguite nel tempo previsto di 45 secondi . Vince la gara chi nelle cinque manches realizzerà il maggior numero di figure.
Domenica nel piazzale dell’aviosuperficie si è svolta inoltre per iniziativa del Presidente dell’Anpdi Luciano Pucci anche la toccante commemorazione del sergente maggiore incursore Marco Di Sarra morto nel 1994 di malaria fulminante dopo aver preso parte ad una missione in Ruanda per evacuare una scuola di orfani nel periodo in cui imperversava nel paese una terribile e crudele guerra civile. Dopo la cerimonia sono stati effettuati lanci in memoria di Marco Di Sarra , sia da paracadutisti del 9° Reggimento Col Moschin che da paracadutisti POPS tra i quali Antonio Rubeca, Adriano Coletta, Roberto Colombini, Loris Antonelli, nonché Renzo Carlini e Marco Andreani che con maestria hanno condotto le loro vele in biplano fino all’atterraggio.
Tornando alla gara POPS questa si è svolta regolarmente con l’agonismo tipico di ogni competizione mitigato da una sana goliardica amicizia e dallo spirito di aggregazione dei partecipanti felici di ritrovarsi per praticare assieme il loro sport preferito.
Di seguito i risultati della gara elaborati dal giudice “Totò” Marocco:
1° “ Slack” punti 109 Buonfantino- Falcone-. Angelozzi- Rubeca-Formisano
2° “Per Aria” punti 95 Belletti- Tirri- Mortini- Filippini-Del Giudice
3° “Twister” punti 69 Rodofili- Caparrotti- Antonelli/ Carrani- Colombini
4° “Presuntuoso” punti 66 Cappelletti- Del Giudice- Di Giovanni- Pulcini-Marocco
5° “Rimini” punti 34 Monacelli- Dal Chiele- Andreani- Carnevale-Marini
Le squadre hanno avuto l’onore di essere premiate dal Colonnello Yuri Grossi, Comandante del 9° Reggimento Col Moschin, che ringraziamo per la sua cortese disponibilità.
Un ringraziamento particolare a Roberto Romboli e Andrea Proietti nonché a tutto lo staff della DZ “The Zoo” che ci ha ospitati e con il suo impegno ha consentito il regolare svolgimento della manifestazione.
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano - 24/03 10:26
- Subbuteo: Mattiangeli nella top eight del Master Regioni Esports 2024 - 23/03 19:32
- Argento per Matteo Tonelli nel singolo PL nella prima giornata del Memorial D'Aloja - 23/03 14:50
- Mondiale SBK Barcellona: Danilo Petrucci è 7° in Gara1, con un calo nel finale - 23/03 10:35
- Un ternano Campione d'Italia di sci, Luca Maria Fiorentino oro Allievi Super G - 22/03 19:27
- Canottaggio: nella prima giornata del Memorial D'Aloja Matteo Tonelli in finale - 22/03 19:00
- Superbike, Danilo Petrucci: fa ben sperare il terzo tempo nelle FP2 a Barcellona - 22/03 11:00
- Il football americano ritorna con i GRS Terni Steelers al campo di San Valentino - 21/03 18:10
- Abbagnale: "Dopo il Memorial d'Aloja gli ultimi lavori di adeguamento a Piediluco" - 21/03 14:05
- Spazi Civici di Comunità, con l’Olympia Thyrus sport e laboratori a tutto FairPlay - 19/03 18:16
- Ternana Canottaggio: buoni piazzamenti al 1° Meeting Nazionale di Piediluco - 18/03 21:38
- Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
- Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
- Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
- Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
- Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi - 14/03 15:28
- Accademia Shaolin Kung-Fu Terni: tante medaglie per l'Italian Team ad Atene - 12/03 16:53
- A Narni il progetto per il recupero e riciclo di attrezzature sportive a fine vita - 11/03 13:26
- Karate WKSO: due ori, due argenti e due bronzi alla Polisportiva Ternana - 11/03 13:08
- Presentata l'edizione 2024 di Vette in Vista, tanti nomi importanti a Terni - 10/03 13:05
- Kickboxing: al PalaTerni Mirko Gori conserva il titolo mondiale contro Silva - 10/03 09:22
- Francesco Mattiangeli a segno anche nel Subbuteo tradizionale: titolo regionale - 07/03 16:53
- 59 Tirreno-Adriatico: grande festa Arrone, a Giulianova vince Jonathan Milan - 07/03 15:02
- Circolo Canottieri Piediluco: argento per Filippo Cresta sul lago di Paola - 06/03 19:59
- Tirreno-Adriatico: da Arrone Ayuso parte con la maglia di leader, Ganna a 1"
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 27/03 15:37
Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |