Con gli arrivi di Marco Donati, attaccante dal Campitello, di Andrea Bagnato centrocampista dal Massa Martana e del giovane classe 2002 Michele Molinari (nella foto) che ha esordito nella scorsa stagione in Promozione con il Campitello, il DS Gianluca Gambini ha praticamente completato il gruppo da mettere a disposizione del tecnico Marco Sabatini in vista dell’inizio della preparazione fissata per il 29 luglio.

“La nuova Narnese sarà ricca di entusiasmo, rispetto e tanta voglia di stupire – dichiara il DS Gambini - pronta a dare battaglia su ogni campo contro ogni avversario in maniera sportiva e leale ma decisa a lottare da Narnese. E’ stato fatto un grande lavoro in silenzio sia nel confermare giocatori richiesti da tutti come Vastola, Rocchi , Quondam, Silveri, Ponti, Cunzi ecc., sia nell’aver fatto crescere giocatori 2001 come Kola, Petrini, Leonardi, Tiberti, Lucci ecc., ma anche guardando al futuro con i 2002 Molinari e Chiocci”.

LA ROSA UFFICIALE

PORTIERI
1. Cunzi Pasquale
2. Paliani Edoardo fp Montefranco
3.Rossi Nicolas (2002) dalla Juniores
DIFENSORI
4. Ponti Luca
5. Tancini Emanuele
6. Consolini Federico
7. Tiberti Lorenzo (2000)
8. Grifoni Pietro (2001)
9. Kola Alen (2001)
10. Galliccia Cristian (2001)
11. Petrini Thomas (2001)
CENTROCAMPISTI
12. Vastola Gaetano
13.Bagnato Andrea
14. Silveri Matteo
15.Bellini Francesco
16.Grifoni Niccolò
17.Molinari Michele (2002)
18.Chiocci Damiano (2002) dalla Juniores
ATTACCANTI
19.Raggi Lorenzo
20.Rocchi Roberto
21.Quondam Paolo
22.Donati Marco
23.Lucci Lorenzo (2001)
24.Cafaro Francesco (2000)
25.Leonardi Pietro (2001)
26.Bolli Isaia (2001)

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

Eccellenza
Squadra Pt G
Tiferno 44 23
Spoleto 41 23
Narnese 38 23
Orvietana 37 23
Nestor 37 23
Trasimeno 35 23
Sansepolcro 35 23
Pontevalleceppi 33 23
Lama 32 23
San Sisto 29 23
Castel del Piano 29 23
Assisi Subasio 28 23
Ducato 27 23
Angelana 26 23
Gualdo Casac. 14 23
Ellera 11 23

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie C gir.C
28a di campionato, 26/2/2020
Ternana - Bari 2 - 2
Eccellenza
23a di campionato, 23/2/2020
Orvietana - Sansepolcro 1 - 0
Nestor - Narnese 1 - 0
Promozione gir. B
23a di campionato, 23/2/2020
Romeo Menti - San Venanzo 4 - 2
Montefranco - Viole 5 - 2
Massa Martana - Amerina 2 - 0
Giove - Petrignano 2 - 0
Campitello - Olympia Thyrus 1 - 3
AMC 98 - Julia Spello 2 - 1