Domani, mercoledì 10 luglio, circa quindici tra ragazze e ragazzi, dell’istituto penale per i minorenni di Casal del Marmo di Roma, incontreranno a Piediluco, presso il Centro di Preparazione Olimpica e Paralimpica, gli Azzurri che si stanno preparando in vista dei Mondiali Under 23 di Sarasota (Florida-USA) e Assoluti di Linz (Austria). L’iniziativa è stata sviluppata e promossa dalla Federazione, nell’ambito della Responsabilità Sociale, per creare un’occasione di incontro unica in cui i ragazzi di Casal del Marmo avranno la possibilità di ascoltare le storie degli atleti e manifestare la propria vicinanza alla vigilia degli appuntamenti mondiali.
I ragazzi e le ragazze dell’istituto penale per i minorenni saranno accompagnati da Giacomo Ebner, magistrato addetto al Dipartimento, su delega del Capo Dipartimento; Fiammetta Trisi, dirigente del Centro per la Giustizia Minorile per il Lazio, l’Abruzzo ed il Molise; Liana Giambartolomei, direttore dell’IPM di Roma; Sabina Colacicchi, comandante dell’IPM di Roma; Silvia Mei, Dirigente Ufficio I Attuazione dei provvedimenti del giudice minorile, oltre a cinque funzionari del Dipartimento e del CGM.
Durante la giornata i ragazzi potranno dialogare anche con il Presidente Federale Giuseppe Abbagnale, con il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo, con il Segretario Generale Maurizio Leone e si sfideranno in una gara sulla distanza dei 200 metri al remoergometro, con le indicazioni degli Azzurri, per concludere con la premiazione e una spaghettata offerta dalla Federazione.
ALTRI ARTICOLI
- 18/03 21:38
- Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
- Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
- Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
- Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
- Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi - 14/03 15:28
- Accademia Shaolin Kung-Fu Terni: tante medaglie per l'Italian Team ad Atene - 12/03 16:53
- A Narni il progetto per il recupero e riciclo di attrezzature sportive a fine vita - 11/03 13:26
- Karate WKSO: due ori, due argenti e due bronzi alla Polisportiva Ternana - 11/03 13:08
- Presentata l'edizione 2024 di Vette in Vista, tanti nomi importanti a Terni - 10/03 13:05
- Kickboxing: al PalaTerni Mirko Gori conserva il titolo mondiale contro Silva - 10/03 09:22
- Francesco Mattiangeli a segno anche nel Subbuteo tradizionale: titolo regionale - 07/03 16:53
- 59 Tirreno-Adriatico: grande festa Arrone, a Giulianova vince Jonathan Milan - 07/03 15:02
- Circolo Canottieri Piediluco: argento per Filippo Cresta sul lago di Paola - 06/03 19:59
- Tirreno-Adriatico: da Arrone Ayuso parte con la maglia di leader, Ganna a 1" - 05/03 14:30
- Arrone si prepara alla partenza della Tirreno-Adriatico, le variazioni al traffico - 05/03 14:20
- Non solo sport, ecco i primi spettacoli al PalaTerni: danza, musical e concerti - 04/03 18:00
- Al Criterium Giovanissimi di judo 2° posto della Polisportiva Ternana, prima umbra - 04/03 17:29
- MTB, Valdrighi vince l'Orvieto Marathon. Maila Castiglione 2a nella Classic - 02/03 10:25
- Judo: Annalisa Massoli vince il titolo italiano nella categoria Cadetti - 28/02 17:18
- Tennistavolo, al Pala De Santis la tre giorni dei campionati italiani U21 e U19 - 28/02 16:59
- Enduro: domenica la prima tappa del Campionato Italiano Under 23 ad Arrone - 28/02 16:15
- Asta di beneficenza per neuropsichiatria infantile e Progetto Flavia UGDH - 27/02 17:02
- Al Panathlon Club Orvieto ospiti di eccezione Busà (karate) e Bruno (judo) - 25/02 11:40
- Mondiale Superbike: in Australia Danilo Petrucci sale sul podio in Gara2 - 24/02 12:42
- Mondiale SBK: a Philip Island Danilo Petrucci 8° in Gara1, era 6° al pit stop - 23/02 17:42
- Mondiale Superbike: sul bagnato Danilo Petrucci è terzo a Philip Island nelle prove - 22/02 15:43
- Danilo Petrucci in Australia per il primo Gran Premio del Mondiale Superbike 2024 - 22/02 13:29
- Al PalaTerni la sfida per il titolo mondiale kickboxing tra Mirko Gori e Marcelo Silva - 17/02 11:40
- Tiro con l'arco targa indoor: storico titolo italiano per gli Arcieri Città di Terni - 16/02 17:27
- Arca e i Mattiangeli, dagli esordi con la Ternana Subbuteo alla Coppa Italia
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 17/03 12:30
Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |