Gianfilippo Grillo e Gloria Guerrini vincono la quinta edizione della Stravalnerina, gara competitiva omologata Fidal sui 10 km organizzata dall'Athletic Terni con partenza da Ferentillo e arrivo ad Arrone. Particolare curioso i due vincitori della classifica maschile e femminile sono marito e moglie. Oltre 400 i partecipanti totali alla manifestazione tra i 289 iscritti alla gara competitiva e coloro che hanno presto parte alla camminata ludico-motoria di 8 km. Il più giovane con i suoi 16 anni e mezzo Alessandro Motta, il più anziano Antonio Serlupini che ha compito 80 anni la scorsa settimana. E c’è stato chi ha festeggiato il compleanno correndo, come nel caso di Silvia Tribbioli. Percorso veloce e particolarmente tecnico quello della 10 km dove l'atleta ternano dell'#iLoveRun Athletic Terni Gianfilippo Grillo, terzo lo scorso anno, ha migliorato il suo record personale sulla distanza portandolo da 32'32" a 32'21" con una media di 3'14" a chilometro. Secondo posto per Daniele Petrini (#iLoveRun Athletic Terni) con il tempo di 33'07" (altro personal best) mentre suul terzo gradino del podio sale Matteo Giacomelli (Runner San Gemini) in 33'32". Tra le donne vittoria di Gloria Guettini (Atletica Arcs Cus Perugia) con il tempo di 39'55" davanti a Tania Palozzi (#iLoveRun Athletic Terni) con 40'11" e Patrizia Giannini (Athletic Lab Amelia) con 41'02". Assente la favorita Laura Biagetti per un problema fisico accusato in nottata. Nella classifica a squadre primo posto per la Ternana Marathon Club, secondo posto per l'Amatori Podistica Terni, terzo posto Podistica Myricae. Particolarmente gradito a tutti i partecipanti il percorso suggestivo nello scenario incontaminato della Valnerina: da Ferentillo ad Arrone passando per Montefranco con arrivo in piazza Garibaldi davanti alla Chiesa di Santa Maria Assunta per la 10 km competitiva e lungo le sponde del Nera attraverso la frazione di Palombare con passaggio-ristoro presso il main sponsor Bartolini e arrivo sempre ad Arrone per la camminata ludico-motoria di 8 km. Alle premiazioni che si sono svolte allo Stravalnerina Village presso gli impianti sportivi di Arrone erano presenti il sindaco di Arrone Fabio Di Gioia, l'assessore Giuseppe Fiocchi, Domenico Bordacchini presidente della Proloco di Arrone, il consigliere comunale di Ferentillo e vicepresidente della Proloco di Ferentillo Giacomo Martinelli, Ulderico Bartolini e il presidente dell'Athletic Terni, Francesco Corsetti. "Una giornata splendida, anche il meteo è stato dalla nostra parte - commenta Corsetti - siamo contenti per le tante presenze e, ancora una volta, per i tanti personal best a dimostrazione che il percorso che abbiamo studiato è molto veloce".
foto di Roberto Bertolle
CLASSIFICA ASSOLUTI MASCHILE
1. Gianfilippo Grillo (#iLoveRun Athletic Terni) 32'21"
2. Daniele Petrini (#iLoveRun Athletic Terni) 33'07"
3. Matteo Giacomelli (Asd Runners San Gemini) 33'32"
CLASSIFICA SENIOR M (16-34)
1. Giulio Angeloni (#iLoveRun Athletic Terni) 35'28"
2. Lorenzo Properzi (Atletica Winner Foligno) 36'16"
3. Filippo Fusaro (Atletica Winner Foligno) 36'31"
CLASSIFICA SENIOR M (35-39)
1. Enrico Martellucci (Cittaducale Runners Club) 35'35"
2. Omar Lori (Ternana Marathon) 38'51"
3. Luca Urbani (Atl. Libertas Orvieto) 39'27"
CLASSIFICA SENIOR M (40-44)
1. Abdelaziz El Bartali (GS Amleto Monti) 33'39"
2. Daniele Chiappini (#iLoveRun Athletic Terni) 35'31"
3. Francesco Moroni (#iLoveRun Athletic Terni) 38'18"
CLASSIFICA SENIOR M (45-49)
1. Egidio Serantoni (Amatori Podistica Terni) 34'08"
2. Piergiorgio Conti (#iLoveRun Athletic Terni) 35'40"
3. Alessandro Padiglioni (Amatori Podistica Terni) 37'07"
CLASSIFICA SENIOR M (50-54)
1. Paolo Chieruzzi (Athletic Lab Amelia) 38'57"
2. Sergio Menichetti (Athletic Lab Amelia) 39'05"
3. Maurizio Giuliani (Athletic Lab Amelia) 39'11"
CLASSIFICA SENIOR M (55-59)
1. Stefano Marioli (Grifo Runners Perugia Asd) 39'04"
2. Oliviero Marini (Runners San Gemini) 39'38"
3. Roberto Polticchia (Grifo Runners Perugia Asd) 40'12"
CLASSIFICA SENIOR M (60-64)
1. Mauro Covarelli (Atletica Avis Perugia) 41'38"
2. Adriano Marinangeli (Valore Salute Forti e Tenaci) 44'01"
3. Fausto Petrini (Assisi Runners) 44'33"
CLASSIFICA SENIOR M (65-69)
1. Giuseppe Bitti (Atletica Winner Foligno) 42'52"
2. Alfonso Mangialasche (Grifo Runners Perugia) 43'48"
3. Luigi Matteucci (#iLoveRun Athletic Terni) 44'12"
CLASSIFICA OVER 70 M
1. Bruno Guercini (Atletica Il Colle) 48'43"
2. Aldo Felici (Avis Narni) 52'10"
3. Antonio Serlupini (Aspa Bastia) 1h11'55"
CLASSIFICA ASSOLUTI FEMMINILE
1. Gloria Guerrini (Atl. Arcs Cus Perugia) 39'55"
2. Tania Palozzi (#iLoveRun Athletic Terni) 40'11"
3. Patrizia Giannini (Athletic Lab Amelia) 41'02"
CLASSIFICA SENIOR F (16-39)
1. Elisa Paolantoni (Amatori Podistica Terni) 43'37"
2. Marie Pier Munger (Podistica Myricae) 44'18"
3. Giada Salvati (#iLoveRun Athletic Terni) 44'35"
CLASSIFICA SENIOR F (40-49)
1. Francesca Scarselli (Olympic Runners Lama) 41'35"
2. Fabiola Cardarelli (Grifo Runners Perugia) 41'47"
3. Tamara Trovato (Podistica Carsulae) 42'28"
CLASSIFICA SENIOR F (50-59)
1. Emanuele Picchirilli (Olympic Runners Lama) 44'24"
2. Daniela Battelli (Podistica Carsulae) 47'32"
3. Cinzia Gatti (Ternana Marathon Club) 48'19"
CATEGORIA OVER 60 F
1. Elisabetta Fossatelli (Amatori Podistica Terni) 50'59"
2. Maria Teresa Serafino (Amatori Podistica Terni) 59'24"
3. Laura Romagnoli (#iLoveRun Athletic Terni) 1h02'00"
ALTRI ARTICOLI
- 15/04 12:30
- STAD1O: vincono Persi e Ribigini, in gara anche il presidente della Ternana Guida - 07/04 17:47
- Athletic Terni: Gloria Guerrini, miglior prestazione italiana sui 300 metri SF35 - 06/04 11:00
- Presentata la 5^ edizione di STAD1O, partenza dal PalaTerni e arrivo al Liberati - 21/03 19:06
- Gloria Guerrini Campionessa Europea Master degli 800 metri indoor in Polonia - 20/03 18:36
- Festival dei Lanci 2024, tutte le novità: si torna ai Campacci di Marmore - 20/03 12:07
- L'orvietana Valeria Pedetti Campionessa Europea Master di Marcia Indoor - 19/03 16:47
- Doppietta dell'Athletic Terni con Diomande e Cardarelli alla "StraCospea" - 11/03 16:50
- Settimo posto per la staffetta 4×2000 Athletic Terni al Tricolore di cross - 08/03 11:14
- Amatori Podistica Terni: prosegue la collaborazione con l'Istituto Fanciulli - 25/02 19:37
- Gloria Guerrini campionessa d'Italia 800 metri master: tre medaglie Athletic Terni - 25/02 11:30
- Campionati Italiani Indoor Master: Valeria Pedetti oro e record sui 3000 - 22/02 10:40
- Athletic Terni: a Matteo Gresta il premio "Alberto Nullo" della San Valentino - 19/02 10:00
- Grande successo per la Maratona di San Valentino, vincono Latam e Salvatori - 16/02 11:39
- Maratona di San Valentino: le limitazioni e sospensioni al traffico per domenica - 14/02 17:00
- Athletic Terni: Giulia Colarieti 6a nei 1500 agli italiani. Pass Allievi/e nel cross - 13/02 17:40
- La Maratona di San Valentino diffonde il messaggio d'amore in tutto il mondo - 06/02 14:54
- Tacitus Cross, tra le rovine di Carsulae brilla il talento di D'Inzillo e Marcucci - 01/02 12:02
- Lanci paralimpici: sei titoli italiani firmati Athletic Terni e il debutto di Momot - 01/02 11:00
- Maratona di San Valentino, Schiavo (APT): "Obiettivo superare 1600 iscritti" - 27/01 10:34
- Athletic Terni: subito a segno i "nuovi" Gloria Guerrini e Cristiano Tomassini - 26/01 15:39
- Pigiama Run, vince la solidarietà: 7 mila euro per le famiglie di bambini oncologici - 24/01 12:01
- Doppietta Athletic Tr nel Cross: Colarieti campionessa regionale, Marcucci seconda - 23/01 12:53
- Medaglia, T-shirt ed elaborati: la scuola protagonista alla Maratona San Valentino - 14/01 15:30
- Terni Half Marathon: Nzikwinkunda sfiora il record, Guerrini esordio col botto - 12/01 12:19
- Podisti da tutto il mondo per la Terni Half Marathon in programma domenica - 11/01 16:40
- Il percorso della Terni Half Marathon e le chiusure (parziali) al traffico veicolare - 08/01 12:59
- Maratona di San Valentino, salgono le presenze straniere: ad oggi 33 nazioni - 05/01 18:24
- Corri alla Terni Half Marathon e regala un sorriso: il Charity Program per 'I Pagliacci' - 02/01 15:10
- La Corsa della Befana compie 40 anni, terza edizione del concorso Miss Befana - 24/12 13:00
- Athletic Terni: indoor di Ancona personal best di Anna Bordoni e D’Angelo
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 11/04 11:55
Podismo: domenica STAD10 al Liberati, percorso e traffico - 19/12 19:40
Invernalissima: un successo anche di solidarietà - 12/12 18:21
A Bastia si punta ai 1.000 iscritti per l'Invernalissima - 20/11 11:26
Amatori Podistica: targa alla stazione di Terni per Torquato Secci - 07/11 15:34
Alla Maratona di New York Gianfilippo Grillo 5° italiano
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Narnese - Olympia Thyrus | 2 - 0 |
Città di Castello - Terni F.C. | 1 - 1 |
Promozione gir. B 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Vis Foligno - AMC 98 | 0 - 0 |
San Venanzo - Ducato Spoleto | 0 - 0 |
Real Virtus - Amerina | 1 - 2 |
Guardea - Bevagna | 0 - 1 |
Foligno Calcio - Sangemini Sport | 5 - 2 |
Bastia - Campitello | 1 - 0 |