Un solo pareggio, tre vittorie esterne e nessun 0-0 nella sesta giornata che incorona sempre di più il Terni Est Soccer School (nella foto) come leader del campionato, addirittura 5 le reti messe a segno sul campo del Del Nera dai ragazzi di Frabotta con tripletta di Riccardo Nonni sempre più capocannoniere con 9 gol all'attivo. Tiene in scia lo Sporting Terni che ha vinto lo spareggio tra seconde per 2-1 sul Guardea. Bene anche il Sangemini formato esterno con il solito Prosperini, mentre crolla in casa l'Ortana con l'Ammeto ed ora alle spalle ha solo il Papiano S. Orsola fanalino di coda del torneo.

RISULTATI 6^ GIORNATA PRIMA CATEGORIA GIRONE D

COLONIA - PAPIANO S. ORSOLA 1-0
Marcatore: Trenta

DEL NERA - TERNI EST SOCCER SCHOOL 1-5
Marcatori: Rossi, Nonni (3), Tagliatesta (TE), Lunetta (DN)

OLIMPIA PANTALLA - SANGEMINI 1-2
Marcatori: 23'pt e 1'st Prosperini (S), 18'st Galletti M. rig. (OP)

ORTANA - AMMETO 1-3
Marcatori: 32'pt Innocenti (A), 39'pt Tintillini rig. (A), 34'st Pistinciuc rig. (O), 37'st Baiocco (A)
Sensini (O) al 21'pt ha sbagliato un calcio di rigore

REAL AVIGLIANO - LUGNANO IN TEVERINA 1-1
Marcatori: 14'pt Pozzi (RA), 45'st Tessicini T. (L)

SPORTING TERNI - GUARDEA 2-1
Marcatori: Buscaino, Accorroni (ST), Saccomanni (G)

TIBER - CASTELLO 1-0
Marcatore: 45'pt Cembolini

TODI - VIA LARGA MARSCIANO 2-1
Marcatori: 4'pt Tarpani (T), 17'pt Seghetti (T), 19'pt Taglia (VL)

GIRONE B

PRO FICULLE - CAPOCAVALLO 4-2
Marcatori: 20’pt Pagnotta (PF), 40’pt Farnesi (C), 4’st Basili Al. (PF), 6’st Natili (C), 10’ e 20’ st Basili An. (PF)

RISULTATI 4^ GIORNATA SECONDA CATEGORIA GIRONE C

CALVI ACADEMY - GRS PAPIGNO 0-1
Marcatore: Pellegrini

INTERAMNA NAHARS - SAN LUCA 0-1
Marcatore: 46'pt Ottaviani

NORCIA - GE SPOLETO 1-2
Marcatori: Gentile (N), Pugliese, Panella (GE)

OTRICOLI - PORCHIANO 2-1
Marcatori: 45'pt Pitaro (P), 40' e 44'st Sanfilippo (O)

PGS E. BOSICO - FERENTILLO VALNERINA 0-4
Marcatori: 15'pt Peruzzi, 25' e 40'pt, 50'st Bianchini Riccardi

POL. PEN. SPOLETO - PONTANO 5-1
Marcatori: Pontani P. (PO), Lezi (4), Rossi S. (PP)

Ha riposato: LA CASTELLANA

GIRONE D

ALLERONA - COLLEPEPE 2-0
Marcatori: 30'st Nutu, 36'st Scimmi aut.

CASTEL GIORGIO - GIOVANILI TODI 1-3
Marcatori: 26'pt Ottavi (GT), 32'pt Basili (GT), 40'pt Zannoni rig. (C), 35'st Menestò rig. (GT)

CASTIGLIONE TEV. - GS ALVIANO 0-2
Marcatori: 15'pt Carnevali, 25'pt Quondam

MONTECCHIO - FABRO 2-0
Marcatore: Dami (2)

ORVIETO FC - NUOVA ATTIGLIANESE 2-0
Marcatori: Zappitello, Bonino

VIRTUS BASCHI - FANELLO CALCIO ORVIETO 2-2
Marcatori: 27'pt Ricci (F), 30'pt Biancarini (VB), 15'st Renzetti (F), 40'st Ricci (VB)

Ha riposato: CICONIA

CLASSIFICA GIRONE D: Orvieto FC 12, Ciconia, Fabro, Virtus Baschi, GS Alviano, Montecchio e Giovanili Todi 7, Collepepe 6, N.Attiglianese, Castiglione, Allerona 3, Fanello Orvieto 1, Castel Giorgio 0.

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

Prima Categoria
Squadra Pt G
Terni Est Soccer School 27 11
Todi 21 11
Sangemini Sport 20 11
Sporting Terni 19 10
Guardea 19 11
Castello 16 11
Tiber 16 11
Via Larga Marsciano 15 11
Ammeto 13 11
Olimpia Pantalla 12 11
Del Nera 12 11
Real Avigliano 10 10
Papiano S. Orsola 10 11
Colonia 9 11
Ortana 9 11
Lugnano T. 7 11

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie C gir.C
15a di campionato, 17/11/2019
Teramo - Ternana 1 - 1
Eccellenza
11a di campionato, 17/11/2019
Spoleto - Narnese 1 - 3
Orvietana - Gualdo Casac. 2 - 1
Promozione gir. B
11a di campionato, 17/11/2019
Viole - Amerina 2 - 1
Romeo Menti - Petrignano 3 - 0
Montefranco - AMC 98 0 - 2
Massa Martana - Olympia Thyrus 1 - 1
Giove - Julia Spello 3 - 0
Campitello - Vis Foligno 1 - 1
Athletic Bastia - San Venanzo 0 - 2