E' terminata la prima fase del campionato provinciale di calcio a 7 della Uisp con i successi di Campomaggio, Amici di Enzo, Conca United e Postaccio, oltre al pareggio tra Ternana Caravan e Osteria La Cuccagna. Purtroppo anche nella giornata numero 13 due squadre non si sono presentate in campo e hanno perso a tavolino i rispettivi incontri: Saltimbocca e Polisportiva Collestatte. Quest'ultima, recidiva, è stata esclusa dalla competizione che entra nella seconda fase con la divisione delle varie formazioni nei gironi "Champions League" e "Europa League".

Ammesse "Champions League": ASD CAMPOMAGGIO, AMICI DI ENZO, FIORI & SAPORI, AVIGLIANO GALAXY, ASD POSTACCIO, FARNETTA, REAL EAGLES.

Ammesse "Europa League": OSTERIA DELLA CUCCAGNA, COLLESTATTE CASCATA, CONCA UTD, SALTIMBOCCA, LA TERNANA CARAVAN, BAR MANHATTAN.

RISULTATI 13^ GIORNATA

BAR MANHATTAN - ASD CAMPOMAGGIO 5-8
REAL EAGLES - CONCA UNITED 2-7
AMICI DI ENZO - FARNETTA 6-2
LA TERNANA CARAVAN - OST. LA CUCCAGNA 3-3
COLLESTATTE CASCATA - ASD POSTACCIO 4-9
AVIGLIANO GALAXY - SALTIMBOCCA 4-0 (Delibera Giudice sportivo)
ASD POL. COLLESTATTE - FIORI & SAPORI 0-4 (Delibera Giudice sportivo)

CLASSIFICA

ASD CAMPOMAGGIO 37, AMICI DI ENZO 34, FIORI & SAPORI 30, AVIGLIANO GALAXY 27, POSTACCIO 24, FARNETTA 23, REAL EAGLES 18, OSTERIA DELLA CUCCAGNA 16, COLLESTATTE CASCATA 15, SALTIMBOCCA 12, LA TERNANA CARAVAN 11, CONCA UNITED 6, BAR MANHATTAN 0, POL. CASCATA 0.

I TABELLINI

BAR MANHATTAN - ASD CAMPOMAGGIO 5-8
Bar Manhattan: Moretti, Galli, Vignoli, Ponziani, Betti, Fabrizi, Liti, Gjoni, Madami.
Campomaggio: Romanelli, Donati, Taverna, Rotini, Pennacchi, Axinia, Giovannetti, Irti, Tolomei, Ferretti, Capitanucci, Fornelli, Carpinelli.
Arbitro: Sbordoni
Marcatori: Aut., Vignoli (2), Gjoni, Liti (BM), Ferretti (2), Carpinelli (2), Pennacchi, Axinia, Giovannetti, Tolomei (C)

LA TERNANA CARAVAN - OSTERIA DELLA CUCCAGNA 3-3
La Ternana Caravan: Terzoni, Barbarossa T., Mei, Maitini, Lucchetti, Barbarossa G., Fagiolini, Marzioni.
Osteria Cuccagna: Leonardi, Bientinesi, Kasa, Troiani, Luciani, Cavallucci, Chieruzzi, Petrioli.
Arbitro: Sbordoni
Marcatori: Barbarossa T., Mei, Maitini (TC), Petrioli (2), Bientinesi (OC)

COLLESTATTE CASCATA - POSTACCIO 4-9
Collestatte Cascata: Agenti, Ballesi, Bernardini M., Bizzarri, Fabrizi L., Fiocchi, Forini, Illuminati, Monti, Pacifici, Reali, Sani.
Postaccio: Cioccolanti, Renzi, Pastaccini, Bernardi, Lucarelli, Massarelli, Ricciutelli Mar., Ricciutelli Mat., Marchiori, Micheli.
Arbitro: Maraga
Marcatori: Fabrizi (2), Bernardini, Pacifici (CC), Renzi (2), Ricciutelli Mar. (2), Ricciutelli Mat. (2), Massarelli, Marchiori, Lucarelli (P)

AMICI DI ENZO - FARNETTA 6-2
Amici di Enzo: Pollini, Di Marchi, Chiari A., Chiari D., Silvestri, Shanider, Caneponi, Antonini, Di Mei, Mosca, Tottorotò.
Farnetta: Michelini S., Ruggeri A., Venturucci, Ricci, Gargagli, Ceccobelli, Ruggeri P., Sica, Adiaconitei, Marcelli, Milioni, Michelini P..
Arbitro: Ieni
Marcatori: Di Mei (3), Shnaider, Antonini, Chiari D. (A), Ricci (2) (F)

REAL EAGLES - CONCA UNITED 2-7
Real Eagles: Giacobini, Cudini, Palumbo R., Palumbo A., Minutillo, Crudele, Cucchiella, Cecchetti, Pietropaoli.
Conca United: Donati, Sbordoni, Coacci, Scipioni, Alosi, Carbonini, Maccaglia, Alfieri, Mazzucchetti.
Arbitro: Belardinelli
Marcatori: Minutillo, Crudele (RE), Carbonini (3), Alfieri (2), Mazzucchetti (2) (CU)

PROSSIMO TURNO

CHAMPIONS LEAGUE

AMICI DI ENZO - FARNETTA mercoledì 5/2 ore 21 campo via Rossini
REAL EAGLES - POSTACCIO giovedì 6/2 ore 21 campo via Rossini
ASD CAMPOMAGGIO - FIORI & SAPORI giovedì 6/2 ore 20 campo Bianchina
Riposa: AVIGLIANO GALAXY

EUROPA LEAGUE

SALTIMBOCCA - CONCA UNITED martedì 4/2 ore 20 campo via Rossini
TERNANA CARAVAN - OST. CUCCAGNA martedì 4/2 ore 21 campo via Rossini
COLLESTATTE CASCATA - BAR MANHATTAN mercoledì 5/2 ore 20 campo via Rossini

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE