Si sono svolti domenica i campionati regionali di pattinaggio corsa su pista e su strada, continua per l’atleta ternano l’avvicinamento ai campionati italiani che si svolgeranno a Riccione e Senigallia nel prossimo mese di giugno.
Aggiudicandosi tutte e quattro i titoli in palio, Alessio ha sbaragliato la concorrenza ed ha ottenuto facilmente la qualificazione. Per la società Euro Sport Club si sono anche qualificati l’atleta Flavioni Daniele per le gare di velocità conquistando la medaglia d’argento e Filoia Andrea nella categoria Ragazzi 12 che ha vinto tutte e quattro i titoli in palio.
Presso l’anello del pattinodromo provinciale D.Pioli si sono svolte solo le gare delle categorie Ragazzi, Allievi, Junior e Senior.
Presso il ciclopattinodromo “R. Perona” invece, si sono anche svolti i campionati per le categorie giovanili, in particolare con i risultati di:
Neri Daniele che si è aggiudicato il titolo nei 600 mt.
Quirini Leonardo che si è aggiudicato il titolo nei 200 sprint e nei 1000 in linea
Grimozzi Filippo che si è aggiudicato il titolo nei 50 sprint
Quirini Angelica che si è aggiudicata il titolo nei 50 sprint
Ottimi risultati sono stati ottenuti anche da: Bencivenni Lorenzo con un 2°posto nei 50 sprint, Dormi Gaia con un 3° posto nei 50 sprint, 200 sprint e 1000 in linea, 4° posto per Neri Aleksander e 5° posto per Grisanti Francesco.
La società Euro Sport Club conquista il titolo regionale con 73 punti lasciando la seconda classificata a soli 32 punti.
Per le categorie dei più piccoli non si sono potuti svolgere i campionati regionali su pista, per loro la speranza, per poter accedere ai campionati italiani, e quella di riuscire a trovare una pista piana adatta allo svolgimento delle gare.
Il responsabile corsa della Federazione regionale, si sta adoperando per far sì che questo abbia compimento, forse dovremmo trasferirci nella provincia di Perugia, però ancora a tutt’oggi non si hanno certezze.
ALTRI ARTICOLI
- 22/04 13:23
- Canottaggio, per il CLT pioggia di medaglie al meeting di società a Sabaudia - 20/04 18:06
- "Terniauto Sport&Music Fest", Loris Capirossi: “Una gioia tornare a Terni" - 20/04 13:08
- Corriere dell'Umbria: in Bct la mostra dei 40 Anni e "Terni Fucina dello Sport" - 19/04 11:44
- Tiro dinamico: successo del CTS Terni a Padova, oro per Mirko Carapacchi - 17/04 11:18
- Pattinaggio a rotelle: ai Regionali su pista Alessio Rossi vince anche da allenatore - 17/04 10:37
- Agli Arcieri Città di Terni l'organizzazione del campionato italiano 3D 2025 - 14/04 10:20
- Danilo Petrucci vuole essere in pista a Misano tra un mese per il Mondiale SBK - 13/04 17:52
- Canottaggio: Matteo Tonelli sfiora il podio nel singolo PL in Coppa del Mondo - 12/04 14:00
- “Terniauto International Sport&Music Fest”, il 20/4 guest star Loris Capirossi - 11/04 21:53
- Pattinaggio a rotelle: l'Euro Sport Club pronta alle sfide della nuova stagione - 11/04 19:54
- Ultima ora: incidente sulla pista di motocross di Cingoli per Danilo Petrucci - 10/04 18:48
- CLT on fire ai Criteria di nuoto: c'è anche l'oro di Edoardo Partenza nei 100 SL - 10/04 16:33
- Canottaggio, Tonelli nell'equipaggio B del Singolo PL alla Coppa del Mondo a Varese - 08/04 18:58
- Dalle Moto Guzzi alle Harley-Davidson: un successo la giornata delle moto d’epoca - 08/04 17:18
- Karate: Ettore Mostarda Campione italiano Juniores FIJLKAM categoria 86 kg - 07/04 12:45
- Alessandra Leoni si supera: vince l'oro dopo l'argento ai Criteria di nuoto - 07/04 11:32
- Moto CIV: Luca Agostinelli primo nella gara di Misano in Premoto3 - 06/04 18:40
- Criteria Nazionali Giovanili: argento per Alessandra Leoni della Ternana Nuoto - 06/04 12:33
- Bocce: Campionati Europei Raffa seniores a Terni dal 18 al 22 giugno - 04/04 16:15
- Enduro, a Buonacquisto la seconda prova del campionato regionale Umbria-Marche - 02/04 16:00
- Motori: a Orvieto inaugurata la nuova sede del Team DN Racing ASD - 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano - 24/03 10:26
- Subbuteo: Mattiangeli nella top eight del Master Regioni Esports 2024 - 23/03 19:32
- Argento per Matteo Tonelli nel singolo PL nella prima giornata del Memorial D'Aloja - 23/03 14:50
- Mondiale SBK Barcellona: Danilo Petrucci è 7° in Gara1, con un calo nel finale
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 21/04 12:41
Allo Sporting San Valentino incontro FIPE-Affiliate - 18/04 16:03
Auto: Gabriele Bissechini 1° in classe RSTB alla Salita del Costo - 14/04 19:42
Altri due successi per l'Accademia Pugilistica Liorni - 12/04 13:22
Danilo Petrucci: "E' stata una delle cadute più spaventose" - 10/04 17:36
Umbria Forum rivoluziona l'allestimento del PalaTerni
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Terni F.C. - ACF Foligno | 1 - 2 |
Olympia Thyrus - Nestor | 5 - 0 |
Ellera - Narnese | 2 - 2 |
Promozione gir. B 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Todi | 2 - 2 |
Ducato Spoleto - AMC 98 | 0 - 1 |
Cerqueto - Guardea | 3 - 0 |
Campitello - Vis Foligno | 4 - 0 |
Amerina - San Venanzo | 1 - 1 |