Grande successo del CLT ai Campionati regionali Umbri di Nuoto, con la conquista della classifica Assoluta, di tre titoli di Categoria e numerosi titoli individuali.
Tra il 13 e il 17 luglio si sono svolti i campionati regionali in Umbria, disputati inizialmente a Terni alle piscine dello Stadio, e poi conclusisi in corsa a CittÓ di Castello.
Anche questa edizione si tinge di giallobl¨ con la conquista, da parte dello squadrone aziendale della classifica Assoluta con 390 punti, seconda la Libertas R.N Perugia con 196,5 punti e terzo lo Stadium Welness&Healt con 180,5 punti.
Per la classifica di categoria la compagine guidata da Enrico Polito, Simone Argilli e Fabio Leopoldi, sfiora il poker di vittorie ottenuto questo inverno vincendo la Senior, la Cadetti e la Junior, secondi nella categoria Ragazzi a soli 18 punti dall' agguerrita Stadium&wellness.
Moltissimi i titoli regionali individuali a partire dal settore maschile, con Carlo Galeazzi nei 100 dorso e Thomas Moroni nella gara dei 200 farfalla; doppietta per Benghabrid Mahdi nei 200 stile libero e nei 100 della stessa specialitÓ con il tempo di 52.68.
Per il settore femminile invece, prima Aurora Cardinali nei 200 dorso ed Elena Tabuani nei 50 farfalla, a pari merito con l'eclettica Luna Maria Chabat. Sulle lunghe distanze mette la mano davanti Viola Lilli -classe 2006 - negli 800 stile libero e nei 400 Mx. Nelle distanze veloci ci pensa Martina Trionfetti che vince i 50 e 100 stile libero.
Per la rana trionfa Marta Giovannini nei 100.
A chiudere il cerchio rosa, le staffette della 4x100 stile libero e della 4x100 mista con Trionfetti, Lilli, Tabuani, Giovanni, e Emma Shu.
Soddisfatto il presidente Giovanni Scordo e la responsabile di sezione Cristiana Cristiani che si congratulano per l'ennesima vittoria di un gruppo che negli ultimi 5 anni ha dominato nel territorio Umbro.

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie B
5a di campionato, 22/9/2021
Ternana - Parma 3 - 1
Eccellenza
5a di campionato, 22/9/2021
Orvietana - Lama 1 - 0
Olympia Thyrus - San Sisto 1 - 2
Narnese - Castel del Piano 2 - 0
Promozione gir. B
3a di campionato, 22/9/2021
Terni Est Soccer School - Todi 1 - 2
Guardea - San Venanzo 2 - 0
Campitello - Montefranco 2 - 0
Amerina - Athletic Bastia 3 - 1
Vis Foligno - Romeo Menti 0 - 1
AMC 98 - Julia Spello 0 - 2