C'è anche Eleonora Sbarzella del Circolo Scherma Terni tra i 35 atleti convocati per rappresentare l’Italia ai Campionati del Mediterraneo Cadetti e Giovani 2022 che si terranno dal 13 al 15 maggio ad Al Salt, in Giordania. L’evento promosso dalla Confederazione del Mediterraneo di Scherma, dopo il rinvio dello scorso inverno, si prepara dunque a vivere la sua 18esima edizione dando spazio ai promettenti schermidori dei Paesi che si affacciano sul Mare Nostrum e la delegazione azzurra, come da tradizione, è decisa a recitare un ruolo da protagonista. La ternana Sbarzella sarà in gara nella spada femminile Under 17.
I CADETTI
Per la categoria Under 17 sono 24 i prescelti. Nel fioretto maschile saranno in pedana Francesco Cercaci (Club Scherma Jesi), Lorenzo Maria Formichini Bigi (Accademia Schermistica Fiorentina), Federico Greganti (Club Scherma Jesi) e Francesco Spampinato (Scherma Modica), mentre le fiorettiste convocate sono Giulia Carlotti (Club Scherma Pesaro), Greta Collini (Dlf Venezia), Stella Pagnin (Dlf Venezia) e Vittoria Pinna (Club Scherma Pisa Di Ciolo).
La sciabola maschile punterà su Cosimo Bertini (Fides Livorno), Davide Cicchetti (Dauno Foggia), Salvatore Lazzaro (Club Scherma Voltri) e Francesco Pagano (Lazio Scherma Ariccia); nel settore femminile toccherà alle sciabolatrici Elisabetta Borrelli (Club Scherma Roma), Morena Manzo (Champ Napoli), Alessandra Nicolai (Padova Scherma) e Chiara Resciniti (Champ Napoli).
Per la spada difenderanno i colori azzurri tra i ragazzi Leonardo Cortini (Circolo Schermistico Forlivese), Enrico De Pol (Circolo della Spada Cervia), Matteo Galassi (Circolo della Spada Cervia) e Lucio Puliti (Club Scherma Roma); le spadiste saranno invece Costanza Greggi (Club Scherma Roma), Benedetta Madrignani (Club Scherma La Spezia), Eleonora Sbarzella (Circolo della Scherma Terni) e Federica Zogno (Ginnastica Victoria Torino).
I GIOVANI
Nella categoria Under 20 saranno 12 in tutto gli italiani in gara: prescelti i fiorettisti Mattia Raimondi (Frascati Scherma) e Matteo Morini (Club Scherma Pisa Di Ciolo), le fiorettiste Eleonora Candeago (Esercito) e Aurora Grandis (Club Scherma Roma), gli sciabolatori Alessandro Conversi (Club Scherma Roma) e Leonardo Tocci (Frascati Scherma), le sciabolatrici Benedetta Fusetti (Fiamme Gialle) e Michela Landi (Champ Napoli), gli spadisti Matteo Galassi (Circolo della Spada Cervia) e Filippo Severini (Cesare Pompilio Genova), e le spadiste Marzia Cena (Scherma Pro Vercelli) e Giada Incorvaia (Scherma Monza).
Nella spada maschile proprio Galassi, costretto a saltare il Mondiale di Dubai per infortunio, sarà l’unico dei 35 convocati a prender parte alle prove di entrambe le categorie, sia Cadetti che Giovani.
PROGRAMMA E DELEGAZIONE
I Campionati del Mediterraneo di Al Salt, nella location dell’Al Arena Hall presso l’Ahlivya University, saranno aperti il 13 maggio dalle prove individuali Under 17, il giorno seguente si svolgeranno le individuali Under 20 e il 15 maggio gran finale con le competizioni a squadre.
Il Capo delegazione della scherma italiana in Giordania sarà il Vicepresidente federale Vincenzo De Bartolomeo, che è anche Vicepresidente della Confederazione del Mediterraneo, mentre a fondo pedana gli azzurrini saranno guidati da uno staff tecnico composto - su delega dei CT Stefano Cerioni per il fioretto, Nicola Zanotti per la sciabola e Dario Chiadò per la spada - dai maestri Elisa Vanni, Maria Elena Proietti Mosca, Diego Occhiuzzi e Adalberto Tassinari. A supporto degli atleti, inoltre, il medico Virginia Desiderio, il tecnico delle armi Giulio Ceci e Giorgia Caloro per la Segreteria FIS.
Ad Al Salt, per l’Italia, anche gli arbitri internazionali Matteo Manzotti e Marco Valcarenghi.
CAMPIONATI DEL MEDITERRANEO CADETTI E GIOVANI 2022 – Al Salt (Giordania), 13-15 maggio 2022
Fioretto maschile U.17: Francesco Cercaci (Club Scherma Jesi), Lorenzo Maria Formichini Bigi (Accademia Schermistica Fiorentina), Federico Greganti (Club Scherma Jesi), Francesco Spampinato (Scherma Modica)
Fioretto femminile U.17: Giulia Carlotti (Club Scherma Pesaro), Greta Collini (Dlf Venezia), Stella Pagnin (Dlf Venezia), Vittoria Pinna (Club Scherma Pisa Di Ciolo)
Sciabola maschile U.17: Cosimo Bertini (Fides Livorno), Davide Cicchetti (Dauno Foggia), Salvatore Lazzaro (Club Scherma Voltri), Francesco Pagano (Lazio Scherma Ariccia)
Sciabola femminile U.17: Elisabetta Borrelli (Club Scherma Roma), Morena Manzo (Champ Napoli), Alessandra Nicolai (Padova Scherma), Chiara Resciniti (Champ Napoli).
Spada maschile U.17: Leonardo Cortini (Circolo Schermistico Forlivese), Enrico De Pol (Circolo della Spada Cervia), Matteo Galassi (Circolo della Spada Cervia), Lucio Puliti (Club Scherma Roma)
Spada femminile U.17: Costanza Greggi (Club Scherma Roma), Benedetta Madrignani (Club Scherma La Spezia), Eleonora Sbarzella (Circolo della Scherma Terni), Federica Zogno (Ginnastica Victoria Torino).
Fioretto maschile U.20: Mattia Raimondi (Frascati Scherma), Matteo Morini (Club Scherma Pisa Di Ciolo)
Fioretto femminile U.20: Eleonora Candeago (Esercito), Aurora Grandis (Club Scherma Roma)
Sciabola maschile U.20: Alessandro Conversi (Club Scherma Roma), Leonardo Tocci (Frascati Scherma)
Sciabola femminile U.20: Benedetta Fusetti (Fiamme Gialle), Michela Landi (Champ Napoli)
Spada maschile U.20: Matteo Galassi (Circolo della Spada Cervia), Filippo Severini (Cesare Pompilio Genova)
Spada femminile U.20: Marzia Cena (Scherma Pro Vercelli), Giada Incorvaia (Scherma Monza).
Capo delegazione: Vincenzo De Bartolomeo
Staff tecnico: Elisa Vanni, Maria Elena Proietti Mosca, Diego Occhiuzzi, Adalberto Tassinari
Medico: Virginia Desiderio
Tecnico delle armi: Giulio Ceci
Segreteria FIS: Giorgia Caloro
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 10:10
- La spadista Silvia Liberati convocata per i campionati mondiali Cadetti di Riyadh - 22/03 10:28
- Trionfo del fioretto ternano: doppia vittoria nei campionati italiani a squadre - 19/03 11:09
- Collaborazione tra il Circolo Scherma Terni e l'Istituto Artistico O. Metelli - 18/03 12:24
- Delusione Foconi fuori al primo turno a Washington battuto dal cinese Wu 15-14 - 17/03 10:47
- Washington, nove azzurri al tabellone: Foconi in pedana alle 15.30 ora italiana - 16/03 23:48
- Silvia Liberati vince la 2a Prova Nazionale Cadetti e Giovani di spada a Catania - 13/03 12:47
- Alessio Foconi vola a Washington per il secondo Gran Prix di fioretto del 2024 - 09/03 19:13
- Ginevra Testasecca sul podio della seconda prova nazionale Giovani - 04/03 14:41
- Gli atleti del Circolo Scherma Terni qualificati ai campionati italiani di spada - 03/03 17:59
- Francesco Tiberi vince la quinta prova del Circuito master di fioretto a Cremona - 28/02 15:57
- Daniele Anile al seminario internazionale di coaching di John Rees nel Regno Unito - 26/02 16:35
- Prima Prova Nazionale GPG spada, a Bolzano 3° e 4° posto per il CSTR - 25/02 20:37
- Coppa del Mondo a El Cairo: super Italia anche a squadre, oro per Foconi e co. - 24/02 17:12
- Alessio Foconi conquista il 5° posto nel torneo individuale di CdM a El Cairo - 23/02 14:59
- Al Circolo Scherma Terni la sedia per atleti paralimpici consegnata dal Lions Club - 13/02 21:26
- La spadista Silvia Liberati convocata per gli Europei Cadetti e Giovani Napoli 2024 - 10/02 19:15
- Francesco Tiberi e Elena Benucci sul podio della 4° prova nazionale master - 04/02 18:21
- Doppietta Astolfi in Spagna: ai Giochi del Mediterraneo vince anche a squadre - 03/02 20:17
- Trionfo di Flavia Astolfi ai campionati del Mediterraneo in Spagna - 31/01 11:41
- Il Circolo Scherma Terni si prepara al Trofeo dell'Amore del 3-4 febbraio - 29/01 09:38
- La sciabolatrice Flavia Astolfi al terzo posto nella 2° prova nazionale Cadetti - 28/01 19:05
- Al Pala Waro Ascenzioni di Terni la 2° prova di qualificazione assoluti di spada - 23/01 10:27
- Circolo Spada Narni: prova regionale, 1° Damiano Pernazza 2° Asia Marcoccio - 22/01 09:41
- Successi al CSTR nella 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani di spada - 20/01 18:54
- Successi per il Circolo Terni alla 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani - 15/01 12:57
- Flavia Astolfi conquista il 17° posto al Circuito Europeo Under 17 a Barcellona - 14/01 18:16
- Foconi e la squadra di fioretto maschile: il quarto posto vale il pass olimpico - 13/01 21:01
- Alessio Foconi, l'argento in CdM a Parigi corona una performance magistrale - 10/01 09:33
- Coppa del Mondo, Foconi a Parigi nel tempio sacro del Pierre De Coubertin - 06/01 18:21
- Ginevra Testasecca 27ma in Coppa del Mondo Under 20 di sciabola a Budapest
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 10/03 18:48
Alessio Foconi bronzo alla 2° prova nazionale di Lucca - 26/02 10:50
Prova Nazionale U14 spada: Circolo Scherma Terni al 5° posto - 23/02 16:49
Silvia Liberati 12° posto ai campionati europei di Napoli - 11/02 20:30
Solo un 20° posto per Alessio Foconi al Grand Prix di Torino - 05/02 13:00
Il Trofeo dell'Amore celebra la spada e la passione
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |