Campionato Italiano Speed Down: anche dalla Finlandia per la tappa di Collescipoli
di Moreno Sturaro, 19/06/2022 21:41
Si è conclusa nel tardo pomeriggio con un gran successo di pubblico e di organizzazione la quarta tappa del Circuito Italiano gommati Speed Down a Collescipoli. 70 gli equipaggi che hanno partecipato all'appuntamento organizzato dall'ASD Team Carrette Narni, con il Comune di Terni e la Pro Loco di Collescipoli. Alla competizione, valida anche per il 3° Trofeo Gubbiotti Moreno, hanno partecipato piloti provenienti da tutta Italia, in prevalenza dal Nord e un equipaggio è arrivato anche dalla Finlandia. Suggestivo il percorso con partenza dal centro del borgo e il traguardo posto in via del Convento, un chilometro e 300 metri con una pendenza media del 8,5%. Tutto si è svolto in grande sicurezza, qualche sbandata nelle tre discese che ogni carretta ha effettuato per regolamento, ma tutto senza problemi.
LE CLASSIFICHE (somma delle due migliori prestazioni sulle tre discese previste)
CATEGORIA C4
1° Fugazza Giancarlo (scuderia Ferrari Club Bologna)
2° Latini Emanuele (Casentino Racing)
3° Meraner Karlheinz (Team SD Bolzano)
CATEGORIA C10
1° Patisso Luca (Top Speed)
2° Gori Sergio (Top Speed)
3° Patisso Emanuele (Top Speed)
Categoria C9 (dai 12 ai 17 anni)
1° Aries Marco (Varese Speed Down)
2° Menini Maya (Emilia Corse)
3° Cavalieri Andrea (Carret-tolo Racing Team)
Categoria FC0 (carrette tradizionali)
1° Cecchetti Marco (ASD Team Carrette Narni)
2° Catana Roberto (ASD Team Carrette Narni)
3° Liti Riccardo (ASD Team Carrette Narni)
Categoria Folk Italia S (Singolo)
1° Caldarelli Luigi (ASD Team Carrette Narni)
2° Caldarelli Franco (ASD Speed Down Marche)
3° Polidori Giancarlo (ASD Speed Down Marche)
Categoria C8 (kart)
1° Marchegiani Giacomo (ASD Team Carrette Narni)
2° Targhetti Giuliano Spartaco (Carret-tolo Racing Team)
3° Cristofanetti Maurizio (Carret-tolo Racing Team)
ALTRI ARTICOLI
- 17/04 11:18
- Pattinaggio a rotelle: ai Regionali su pista Alessio Rossi vince anche da allenatore - 17/04 10:37
- Agli Arcieri Città di Terni l'organizzazione del campionato italiano 3D 2025 - 14/04 10:20
- Danilo Petrucci vuole essere in pista a Misano tra un mese per il Mondiale SBK - 13/04 17:52
- Canottaggio: Matteo Tonelli sfiora il podio nel singolo PL in Coppa del Mondo - 12/04 14:00
- “Terniauto International Sport&Music Fest”, il 20/4 guest star Loris Capirossi - 11/04 21:53
- Pattinaggio a rotelle: l'Euro Sport Club pronta alle sfide della nuova stagione - 11/04 19:54
- Ultima ora: incidente sulla pista di motocross di Cingoli per Danilo Petrucci - 10/04 18:48
- CLT on fire ai Criteria di nuoto: c'è anche l'oro di Edoardo Partenza nei 100 SL - 10/04 16:33
- Canottaggio, Tonelli nell'equipaggio B del Singolo PL alla Coppa del Mondo a Varese - 08/04 18:58
- Dalle Moto Guzzi alle Harley-Davidson: un successo la giornata delle moto d’epoca - 08/04 17:18
- Karate: Ettore Mostarda Campione italiano Juniores FIJLKAM categoria 86 kg - 07/04 12:45
- Alessandra Leoni si supera: vince l'oro dopo l'argento ai Criteria di nuoto - 07/04 11:32
- Moto CIV: Luca Agostinelli primo nella gara di Misano in Premoto3 - 06/04 18:40
- Criteria Nazionali Giovanili: argento per Alessandra Leoni della Ternana Nuoto - 06/04 12:33
- Bocce: Campionati Europei Raffa seniores a Terni dal 18 al 22 giugno - 04/04 16:15
- Enduro, a Buonacquisto la seconda prova del campionato regionale Umbria-Marche - 02/04 16:00
- Motori: a Orvieto inaugurata la nuova sede del Team DN Racing ASD - 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano - 24/03 10:26
- Subbuteo: Mattiangeli nella top eight del Master Regioni Esports 2024 - 23/03 19:32
- Argento per Matteo Tonelli nel singolo PL nella prima giornata del Memorial D'Aloja - 23/03 14:50
- Mondiale SBK Barcellona: Danilo Petrucci è 7° in Gara1, con un calo nel finale - 23/03 10:35
- Un ternano Campione d'Italia di sci, Luca Maria Fiorentino oro Allievi Super G - 22/03 19:27
- Canottaggio: nella prima giornata del Memorial D'Aloja Matteo Tonelli in finale - 22/03 19:00
- Superbike, Danilo Petrucci: fa ben sperare il terzo tempo nelle FP2 a Barcellona - 22/03 11:00
- Il football americano ritorna con i GRS Terni Steelers al campo di San Valentino
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 14/04 19:42
Altri due successi per l'Accademia Pugilistica Liorni - 12/04 13:22
Danilo Petrucci: "E' stata una delle cadute più spaventose" - 10/04 17:36
Umbria Forum rivoluziona l'allestimento del PalaTerni - 09/04 16:18
Cristian Lolli, doppio podio a Misano nel primo round del CIV - 08/04 17:03
Nuoto: Argento per Lucrezia Boncio (CLT) ai Criteria Giovanili
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Narnese - Olympia Thyrus | 2 - 0 |
Città di Castello - Terni F.C. | 1 - 1 |
Promozione gir. B 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Vis Foligno - AMC 98 | 0 - 0 |
San Venanzo - Ducato Spoleto | 0 - 0 |
Real Virtus - Amerina | 1 - 2 |
Guardea - Bevagna | 0 - 1 |
Foligno Calcio - Sangemini Sport | 5 - 2 |
Bastia - Campitello | 1 - 0 |