Conclusi a Piediluco i Campionati Italiani Fondazione Carit Under 23, Ragazzi (Under 17) ed Esordienti. Ottima la prestazione nella categoria Under 23 da parte degli atleti in forza alla Canottieri Gavirate che sono riusciti a portare a casa ben otto medaglie d’oro nelle seguenti specialità: quattro con maschile, doppio maschile (Trofeo “Luca Vascotto”), quattro di coppia femminile e maschile (Targa “Coppa d’Oro i Trabaccolanti Circolo Canottieri Barion 1894 Città di Bari”), due senza femminile, otto maschile (Trofeo “Fabrizio Malgari”) in misto con la SC Lario, doppio Pesi Leggeri femminile, quattro senza Pesi Leggeri Maschile.
Sempre relativamente agli Under 23 sono state tre le società a portare a casa tre ori ciascuna: CC Saturnia (otto femminile - Trofeo “Cesare Realini”), quattro con femminile, due senza Pesi Leggeri femminile), SC Cernobbio (doppio Pesi Leggeri maschile, singolo Pesi Leggeri maschile, quattro di coppia Pesi Leggeri maschile) e SC Lario (quattro senza femminile, otto maschile, quattro di coppia Pesi Leggeri femminile). I restanti Titoli sono andati a SC Armida (due senza maschile), CC Lignano (singolo femminile), SC Bissolati (doppio femminile), SC Ravenna (singolo maschile), RYCC Savoia (quattro senza maschile), CRV Italia (due con maschile), Moltrasio (singolo Pesi Leggeri Femminile), SS Murcarolo (due senza Pesi Leggeri maschile).
Assegnati a Piediluco anche i 13 Titoli Italiani Ragazzi (Under 17). Due vittorie sono state centrate da SC Limite (quattro con maschile, quattro senza maschile) e SC Cernobbio (singolo femminile, quattro di coppia femminile). Una vittoria a testa è stata conquistata poi da Gavirate (otto femminile), CC Barion (doppio maschile), CC Roma (quattro senza femminile), SC Corgeno (due senza maschile), SC Menaggio (doppio femminile), San Giorgio (singolo maschile), Moltrasio (due senza femminile), SC Lario (quattro di coppia maschile), Candia 2010 (otto maschile, vincitore del Trofeo “Coppa Gigi Bonati”). Tra gli Esordienti un oro a testa è stato conquistato da Padova Canottaggio (singolo maschile), LNI Barletta (singolo femminile), Porto Ceresio (doppio maschile) e RYCC Savoia (doppio femminile).
Buoni i piazzamenti degli atleti ternani nelle finali: Tommaso Molinari portacolori del Cus Pavia 6° nel Singolo Under 23 Pesi Leggeri davanti a Matteo Tonelli (Cus Torino). 6° e 8° posto rispettivamente per Francesco Pallozzi e Sebastiano Renzi del Circolo Lavoratori Terni nel Singolo Under 23.
ALTRI ARTICOLI
- 17/04 11:18
- Pattinaggio a rotelle: ai Regionali su pista Alessio Rossi vince anche da allenatore - 17/04 10:37
- Agli Arcieri Città di Terni l'organizzazione del campionato italiano 3D 2025 - 14/04 10:20
- Danilo Petrucci vuole essere in pista a Misano tra un mese per il Mondiale SBK - 13/04 17:52
- Canottaggio: Matteo Tonelli sfiora il podio nel singolo PL in Coppa del Mondo - 12/04 14:00
- “Terniauto International Sport&Music Fest”, il 20/4 guest star Loris Capirossi - 11/04 21:53
- Pattinaggio a rotelle: l'Euro Sport Club pronta alle sfide della nuova stagione - 11/04 19:54
- Ultima ora: incidente sulla pista di motocross di Cingoli per Danilo Petrucci - 10/04 18:48
- CLT on fire ai Criteria di nuoto: c'è anche l'oro di Edoardo Partenza nei 100 SL - 10/04 16:33
- Canottaggio, Tonelli nell'equipaggio B del Singolo PL alla Coppa del Mondo a Varese - 08/04 18:58
- Dalle Moto Guzzi alle Harley-Davidson: un successo la giornata delle moto d’epoca - 08/04 17:18
- Karate: Ettore Mostarda Campione italiano Juniores FIJLKAM categoria 86 kg - 07/04 12:45
- Alessandra Leoni si supera: vince l'oro dopo l'argento ai Criteria di nuoto - 07/04 11:32
- Moto CIV: Luca Agostinelli primo nella gara di Misano in Premoto3 - 06/04 18:40
- Criteria Nazionali Giovanili: argento per Alessandra Leoni della Ternana Nuoto - 06/04 12:33
- Bocce: Campionati Europei Raffa seniores a Terni dal 18 al 22 giugno - 04/04 16:15
- Enduro, a Buonacquisto la seconda prova del campionato regionale Umbria-Marche - 02/04 16:00
- Motori: a Orvieto inaugurata la nuova sede del Team DN Racing ASD - 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano - 24/03 10:26
- Subbuteo: Mattiangeli nella top eight del Master Regioni Esports 2024 - 23/03 19:32
- Argento per Matteo Tonelli nel singolo PL nella prima giornata del Memorial D'Aloja - 23/03 14:50
- Mondiale SBK Barcellona: Danilo Petrucci è 7° in Gara1, con un calo nel finale - 23/03 10:35
- Un ternano Campione d'Italia di sci, Luca Maria Fiorentino oro Allievi Super G - 22/03 19:27
- Canottaggio: nella prima giornata del Memorial D'Aloja Matteo Tonelli in finale - 22/03 19:00
- Superbike, Danilo Petrucci: fa ben sperare il terzo tempo nelle FP2 a Barcellona - 22/03 11:00
- Il football americano ritorna con i GRS Terni Steelers al campo di San Valentino
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 14/04 19:42
Altri due successi per l'Accademia Pugilistica Liorni - 12/04 13:22
Danilo Petrucci: "E' stata una delle cadute più spaventose" - 10/04 17:36
Umbria Forum rivoluziona l'allestimento del PalaTerni - 09/04 16:18
Cristian Lolli, doppio podio a Misano nel primo round del CIV - 08/04 17:03
Nuoto: Argento per Lucrezia Boncio (CLT) ai Criteria Giovanili
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Narnese - Olympia Thyrus | 2 - 0 |
Città di Castello - Terni F.C. | 1 - 1 |
Promozione gir. B 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Vis Foligno - AMC 98 | 0 - 0 |
San Venanzo - Ducato Spoleto | 0 - 0 |
Real Virtus - Amerina | 1 - 2 |
Guardea - Bevagna | 0 - 1 |
Foligno Calcio - Sangemini Sport | 5 - 2 |
Bastia - Campitello | 1 - 0 |