Gare dalla 10^ alla 14^ giornata: Fere di sabato col Genoa, venerdì 28/10 a Bari
di Moreno Sturaro, 21/09/2022 18:02
La Lega Serie B ha comunicato date e orari del campionato dalla 10^ alla 14^ giornata.
La Ternana giocherà in posticipo sabato 22 ottobre alle 16.15 con il Genoa. Poi per i rossoverdi ci sarà l'anticipo dei venerdì 28 ottobre alle 20.30 al San Nicola di Bari. Si tornerà poi al sabato contro la Spal al Liberati alle 14 il 5 novembre e alle 16.15 con il Brescia, nel doppio turno consecutivo casalingo, il 12 novembre. Mentre sabato 26 novembre le Fere saranno di scena a Pisa alle 18:
10^ giornata Ternana-Genoa sabato 22 ottobre ore 16.15
11^ giornata Bari-Ternana venerdì 28 ottobre ore 20.30
12^ giornata Ternana-Spal sabato 5 novembre ore 14
13^ giornata Ternana-Brescia sabato 12 novembre ore 16.15
14^ giornata Pisa-Ternana sabato 26 novembre ore 18.
IL PROGRAMMA COMPLETO
10a GIORNATA DI ANDATA
Sabato 22 ottobre 2022
ore 14.00 BRESCIA – VENEZIA
ore 14.00 COMO – BENEVENTO
ore 14.00 FROSINONE – BARI
ore 14.00 REGGINA – PERUGIA
ore 14.00 SPAL – COSENZA
ore 14.00 SÜDTIROL – PARMA
ore 16.15 TERNANA – GENOA
Domenica 23 ottobre 2022
ore 16.15 PALERMO – CITTADELLA
ore 16.15 PISA – MODENA
Lunedì 24 ottobre 2022
ore 20.30 ASCOLI – CAGLIARI
11a GIORNATA DI ANDATA
Venerdì 28 ottobre 2022
ore 20.30 BARI - TERNANA
Sabato 29 ottobre 2022
ore 14.00 BENEVENTO – PISA
ore 14.00 CAGLIARI – REGGINA
ore 14.00 COSENZA – FROSINONE
ore 14.00 MODENA – PALERMO
ore 14.00 PARMA – COMO
ore 14.00 SPAL – SÜDTIROL
ore 14.00 VENEZIA - ASCOLI
ore 16.15 GENOA – BRESCIA
Domenica 30 ottobre 2022
ore 16.15 PERUGIA – CITTADELLA
12a GIORNATA DI ANDATA
Sabato 5 novembre 2022
ore 14.00 BENEVENTO – BARI
ore 14.00 BRESCIA – ASCOLI
ore 14.00 CITTADELLA - MODENA
ore 14.00 PISA – COSENZA
ore 14.00 SÜDTIROL - CAGLIARI
ore 14.00 TERNANA – SPAL
ore 16.15 FROSINONE – PERUGIA
ore 16.15 PALERMO – PARMA
Domenica 6 novembre 2022
ore 16.15 COMO - VENEZIA
Lunedì 7 novembre 2022
ore 20.30 REGGINA – GENOA
13a GIORNATA DI ANDATA
Venerdì 11 novembre 2022
ore 20.30 ASCOLI – FROSINONE
Sabato 12 novembre 2022
ore 14.00 BARI – SÜDTIROL
ore 14.00 CAGLIARI – PISA
ore 14.00 COSENZA – PALERMO
ore 14.00 MODENA – PERUGIA
ore 14.00 PARMA - CITTADELLA
ore 14.00 SPAL - BENEVENTO
ore 14.00 VENEZIA - REGGINA
ore 16.15 TERNANA - BRESCIA
Domenica 13 novembre 2022
ore 16.15 GENOA – COMO
14a GIORNATA DI ANDATA
Sabato 26 novembre 2022
ore 15.00 PARMA – MODENA
ore 18.00 PISA – TERNANA
Domenica 27 novembre 2022
ore 12.30 REGGINA - BENEVENTO
ore 15.00 BRESCIA – SPAL
ore 15.00 CITTADELLA – COSENZA
ore 15.00 COMO - BARI
Domenica 27 novembre 2022
ore 15.00 FROSINONE – CAGLIARI
ore 15.00 PERUGIA – GENOA
ore 15.00 SÜDTIROL - ASCOLI
ore 18.00 PALERMO – VENEZIA
Foto di Stefano Principi
ALTRI ARTICOLI
- 27/03 16:24
- A Marassi con la Samp arbitrerà Prontera di Bologna, all'esordio con le Fere - 25/03 11:49
- Verso la Sampdoria: in otto hanno saltato l'allenamento congiunto con la Primavera - 22/03 11:07
- Stadio-clinica, la Ternana ha confermato al Comune la volontà di procedere - 19/03 17:08
- Giudice sportivo: per Ternana e Sampdoria uno squalificato per parte - 17/03 18:00
- Sei giovani rossoverdi convocati per le rispettive Under 20 e Under 21 - 16/03 18:00
- Breda: "Tre punti belli pesanti, uniti con i tifosi siamo sicuramente più forti" - 16/03 13:52
- Ternana-Cosenza 1-0: Gaston Pereiro butta giù il muro dei silani nella ripresa - 16/03 09:30
- Ci ha lasciato Claudio Tobia, un grande interprete nel film del calcio rossoverde - 15/03 15:09
- Verso la sfida con il Cosenza: Viviani in gruppo ma non è tra i 25 convocati - 15/03 12:54
- Vincere in casa e occhio ai finali, Breda: "Ripartiamo da zero. Caso Sorensen? Nessuno mi dice chi deve giocare" - 14/03 18:13
- Ternana-Cosenza: in regalo il libro per la fascia kids “Arnold e gli Scaldapanchina” - 14/03 15:59
- Il calendario fino alla terzultima giornata: il 1° Maggio Fere in casa del Sudtirol - 13/03 19:13
- Daniele Minelli di Varese arbitra il match con il Cosenza, 16 precedenti con le Fere - 12/03 20:08
- Lavoro a parte per Iannarilli, nel Cosenza squalificato il mediano Zuccon - 12/03 11:52
- Capozucca risponde ai social network: "Nessun caso Sorensen, scelte tecniche" - 09/03 15:45
- Pisa-Ternana 1-0: due pali e una traversa per le Fere beffate all'89° da Moreo - 08/03 20:00
- Attiva su Charity Stars l’asta benefica delle maglie per sostenere Flavia - 08/03 17:25
- Sono 25 i convocati per la sfida dell'Arena Garibaldi di Pisa, 3 gli indisponibili - 08/03 12:52
- Le Fere nell'Arena, la salvezza è una questione...pendente - 06/03 16:20
- Caro biglietti per i tifosi delle Fere a Pisa, dove arbitrerà Antonio Giua di Olbia - 05/03 20:19
- Verso Pisa: un turno di squalifica per Kees De Boer, Iannarilli in diffida - 02/03 17:30
- Ternana-Parma 1-3: primo tempo choc, le Fere non ripetono la gara di Palermo - 01/03 13:58
- Sono 25 i convocati anti-Parma, fuori causa il difensore Lorenzo Lucchesi - 01/03 13:07
- Le Fere dopo Palermo: "Contro il Parma il gol più importante è per Flavia" - 29/02 15:05
- Con il Parma arbitra Collu di Cagliari, unico precedente con le Fere a Como - 29/02 12:32
- Maglie all'asta e pallone autografato: Ternana e Parma giocano per Flavia - 27/02 23:35
- Breda: "Orgoglioso di questi ragazzi, capaci di tener botta e di ripartire" - 27/02 19:42
- Palermo-Ternana 2-3: prestazione da grande squadra, 3 punti di platino - 27/02 11:59
- Al Barbera attesi 24mila spettatori, da Terni in arrivo 65 tifosi rossoverdi - 24/02 16:02
- Ternana-Lecco 0-0: partita brutta, nella ripresa Iannarilli salva il punto
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 20/03 18:47
Fere al lavoro, per Favilli escluse lesioni all'adduttore - 13/03 15:00
Al via la prevendita per Ternana-Cosenza, attive due promozioni - 06/03 17:35
Arnold e gli Scaldapanchina: arriva il secondo volume - 03/03 19:59
Ascoli e Spezia restano dietro alla Ternana - 26/02 16:40
Rifinitura al Liberati e partenza per Palermo: i 24 convocati di Breda
Squadra | Pt | G |
---|---|---|
Parma | 65 | 30 |
Venezia | 57 | 30 |
Cremonese | 56 | 30 |
Como | 55 | 30 |
Palermo | 49 | 30 |
Catanzaro | 49 | 30 |
Sampdoria | 40 | 30 |
Brescia | 39 | 30 |
Sudtirol | 38 | 30 |
Cittadella | 38 | 30 |
Pisa | 37 | 30 |
Reggiana | 37 | 30 |
Modena | 37 | 30 |
Cosenza | 34 | 30 |
Bari | 34 | 30 |
Ternana | 32 | 30 |
Ascoli | 31 | 30 |
Spezia | 31 | 30 |
Feralpisalò | 27 | 30 |
Lecco | 21 | 30 |
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |