Scherma: esordienti e prime lame al Circolo di Terni
di Claudio Contessa, 14/02/2014 11:04
Un’altra giornata di festa per il Circolo Scherma Terni, che ha ospitato le gare regionali dei più piccoli provenienti da tutta l’Umbria. Divisi per anno e non per sesso, è questa la novità che ha caratterizzato gli assalti all’ultima stoccata dei nati nel 2004 (Prime Lame) e nel 2005/2006 (Esordienti) che si sono fronteggiati sulle pedane della storica sede del Circolo nelle tre le specialità: spada e sciabola la mattina e fioretto il pomeriggio.
ORGANIZZAZIONE
A fare gli onori di casa il Presidente del Circolo, Alberto Tiberi, con il Direttore sportivo Paola Carnevali e tutto lo staff, che hanno seguito e coordinato le gare della giornata. Una menzione speciale va ai giovani atleti del Circolo che hanno arbitrato gli assalti con competenza e dedizione, in particolare agli under 18: Riccardo Bruschini, Federico Carta, Lucrezia Ciappelloni, Valerio Laudi, Federico Maurini, Pietro Padiglioni e Leonardo Sciarretta.
PRIME LAME
Per la gioia del maestro Anile sono due gli allievi del CST sul podio nella gara di spada (mista), con l’oro del bravissimo Matteo Autiero (già bronzo maschile alle interregionali di Jesi) e il bronzo dell’altra giovanissima promessa del Circolo, Giorgia Pernini (oro femminile alle interregionali), conquistato a parimerito con Gianmarco Tognarini ( UISP scherma Orvieto), che segue il collega di sala Jacopo Olimpieri (argento). Non temono rivali neanche gli sciabolatori dei maestri Sciarpa e Battaglini del CST: i gemelli Catapano sono primo e secondo (oro per Giuseppe e argento per Edoardo), dopo aver avuto meglio su Amelia Giovannelli e Ginevra Testasecca (entrambe dell’Accademia Drago Scherma) che si aggiudicano il bronzo, per un podio che va interamente alla città di Terni.
GARA MISTA DI FIORETTO
Nella gara mista di fioretto, si piazza terza, dopo una serie di assalti di tutto riguardo, Nicla Capaldi del Circolo Scherma Terni a pari merito con Fabrizio Demofonti ( Club Scherma Foligno); mentre il primo e secondo posto hanno i colori dell’Accademia Scherma Spoleto e i nomi della brava Guia Di Russo (oro) e Gabriele Giannangeli (argento) Esordienti.
E’ sempre bello riuscire a cogliere l’emozione e la determinazione negli occhi dei più piccoli; sono loro che commuovono e strappano sorrisi, battute e anche qualche lacrima in più a tutti: genitori, maestri, arbitri e anche avversari di gara. E’ una giornata speciale questa, la loro prima gara regionale.
GLI ALTRI RISULTATI
La mattina è il piccolo Matteo Ghista che porta sul podio i colori del CST, nella specialità spada, accompagnato dagli applausi di tutto il pubblico. Con lui, Giulio Mechelli della UISP scherma di Orvieto, società che si aggiudica anche l’argento con Giovanni Di Guida e l’oro con il cucciolo più piccolo e agguerrito: Lorenzo Rocchigiani (2006).
Il pomeriggio sono tre gli Esordienti del Circolo Scherma Terni nella specialità fioretto che, con grande soddisfazione dei maestri Romagnoli e Picchi, conquistano il podio: Chiara Magni (argento), Leonardo Tobia e Giovanni Lo Storto (il cui assalto per il podio ha strappato l’applauso anche agli avversari), bronzo a pari merito. L’oro va invece all’AS di Spoleto con la bella gara di Tommaso Desideri. Ad Alberto Tiberi e ad Andrea Tortora (Presidente dell’AS Spoleto), l’onore di premiare tutti i piccoli partecipanti, per una giornata che non dimenticheranno facilmente.
COMPETIZIONI NAZIONALI
E intanto che a Terni si svolgevano le gare dei più piccoli, altre soddisfazioni per il Circolo giungevano dalle competizioni nazionali: orgoglio per la bravissima Camilla Pieramati, 15° alla Gara Nazionale giovani di Fioretto; mentre si piazza 5° Alessandro Bartoli alla 4° prova Master di Foggia, nella spada categoria 1.
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 10:10
- La spadista Silvia Liberati convocata per i campionati mondiali Cadetti di Riyadh - 22/03 10:28
- Trionfo del fioretto ternano: doppia vittoria nei campionati italiani a squadre - 19/03 11:09
- Collaborazione tra il Circolo Scherma Terni e l'Istituto Artistico O. Metelli - 18/03 12:24
- Delusione Foconi fuori al primo turno a Washington battuto dal cinese Wu 15-14 - 17/03 10:47
- Washington, nove azzurri al tabellone: Foconi in pedana alle 15.30 ora italiana - 16/03 23:48
- Silvia Liberati vince la 2a Prova Nazionale Cadetti e Giovani di spada a Catania - 13/03 12:47
- Alessio Foconi vola a Washington per il secondo Gran Prix di fioretto del 2024 - 09/03 19:13
- Ginevra Testasecca sul podio della seconda prova nazionale Giovani - 04/03 14:41
- Gli atleti del Circolo Scherma Terni qualificati ai campionati italiani di spada - 03/03 17:59
- Francesco Tiberi vince la quinta prova del Circuito master di fioretto a Cremona - 28/02 15:57
- Daniele Anile al seminario internazionale di coaching di John Rees nel Regno Unito - 26/02 16:35
- Prima Prova Nazionale GPG spada, a Bolzano 3° e 4° posto per il CSTR - 25/02 20:37
- Coppa del Mondo a El Cairo: super Italia anche a squadre, oro per Foconi e co. - 24/02 17:12
- Alessio Foconi conquista il 5° posto nel torneo individuale di CdM a El Cairo - 23/02 14:59
- Al Circolo Scherma Terni la sedia per atleti paralimpici consegnata dal Lions Club - 13/02 21:26
- La spadista Silvia Liberati convocata per gli Europei Cadetti e Giovani Napoli 2024 - 10/02 19:15
- Francesco Tiberi e Elena Benucci sul podio della 4° prova nazionale master - 04/02 18:21
- Doppietta Astolfi in Spagna: ai Giochi del Mediterraneo vince anche a squadre - 03/02 20:17
- Trionfo di Flavia Astolfi ai campionati del Mediterraneo in Spagna - 31/01 11:41
- Il Circolo Scherma Terni si prepara al Trofeo dell'Amore del 3-4 febbraio - 29/01 09:38
- La sciabolatrice Flavia Astolfi al terzo posto nella 2° prova nazionale Cadetti - 28/01 19:05
- Al Pala Waro Ascenzioni di Terni la 2° prova di qualificazione assoluti di spada - 23/01 10:27
- Circolo Spada Narni: prova regionale, 1° Damiano Pernazza 2° Asia Marcoccio - 22/01 09:41
- Successi al CSTR nella 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani di spada - 20/01 18:54
- Successi per il Circolo Terni alla 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani - 15/01 12:57
- Flavia Astolfi conquista il 17° posto al Circuito Europeo Under 17 a Barcellona - 14/01 18:16
- Foconi e la squadra di fioretto maschile: il quarto posto vale il pass olimpico - 13/01 21:01
- Alessio Foconi, l'argento in CdM a Parigi corona una performance magistrale - 10/01 09:33
- Coppa del Mondo, Foconi a Parigi nel tempio sacro del Pierre De Coubertin - 06/01 18:21
- Ginevra Testasecca 27ma in Coppa del Mondo Under 20 di sciabola a Budapest
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 10/03 18:48
Alessio Foconi bronzo alla 2° prova nazionale di Lucca - 26/02 10:50
Prova Nazionale U14 spada: Circolo Scherma Terni al 5° posto - 23/02 16:49
Silvia Liberati 12° posto ai campionati europei di Napoli - 11/02 20:30
Solo un 20° posto per Alessio Foconi al Grand Prix di Torino - 05/02 13:00
Il Trofeo dell'Amore celebra la spada e la passione
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |