Emozione, volata all’ultimo respiro, tanta voglia di divertirsi e di sorridere facendo una sana attività sportiva. Questo e tanto altro ancora questa mattina in Piazza della Repubblica nella prima edizione di “Velocissimi – Il più veloce di Terni”, la manifestazione organizzata dall’Athletic Terni riservata agli alunni delle terze, quarte e quinte elementari dei circoli Mazzini e Moro.
Con supporto tecnico della Fidal Umbria, la collaborazione nell’organizzazione del Comune di Terni e grazie anche allo staff tecnico e ai tanti volontari che si sono impegnati per mettere a puntiglio la manifestazione e curarla nei minimi dettagli, tutto è filasciato liscio ed è stato possibile mandare in scena quasi una novantina di batterie più le sette (ne è stata disputata una in più per le quarte maschili visti i tanti ex aequo). Quasi 500 i bambini al via per stabilire i più veloci delle scuole del centro di Terni con la speranza di sfrecciare un domani nelle piste più prestigiose dell’atletica e perché no prendere l’eredità di Usain Bolt, il campionissimo tanto amato dai bambini presente anche nella locandina della manifestazione.
In meno di tre ore tante volate sui 40 metri a cominciare dalla terze, proseguendo poi con le quinte e le quarte. Tanta grinta, tanti sorrisi e un sano spirito agonistico con la voglia di primeggiare sul compagno di classe. Ma anche tanto tifo per i propri compagni prima e dopo i propri sprint. Per la cronaca, ma questo è solo un dettaglio perché non era il fine principale della manifestazione, i più veloci sono risultati Alessandro Scoppi (7”15) e Aurora Maria Santi (7”48) nelle terze, Vittorio Persotti (6”82) e Ludovica Menicocci (7”23) nelle quarte, e Gheletu’Moha Bhdmus Adebola (6”61) e Maria Gajewska (6”51) nelle quinte. Quest’ultima ha anche siglato il tempo più veloce in assoluto in batteria con 6”50.
I finalisti
Terze maschili: 1) Alessandro Scoppi (3B A.Garibaldi) 7”15, 2) Riccardo Papa (3B A.Garibaldi) 7”17, 3) Leonardo Primi (3A A.Garibaldi) 7”19, 4) Giovanni Cami (3C A.Garibaldi) 7”21, 5) Nicolò Biancifiori (3A V. Veneto) 7”52, 6) Lorenzo Rischia (3A V. Veneto) 7”54.
Terze femminili: 1) Aurora Maria Santi (3A V. Veneto) 7”48, 2) Emma Venanzi (3A A.Garibaldi) 7”75, 3) Alessandra Sciarrini (3C A.Garibaldi) 7”80, 4) Sara Spagliaccia (3C A.Garibaldi) 7”84, 5) Alice Boldrini (3A V. Veneto) 9”12, 6) Stella Baroncelli (3A V. Veneto) 9”15.
Quarte maschili: 1) Vittorio Persotti (4A A. Garibaldi) 6”82, 2) Francesco Celestini (4A A. Garibaldi) 6”85, 3) Gianluca Primi (4C A. Garibaldi) 6”92, 4) Riccardo Battistelli (4A Battisti) 6”96, 5) Simone Eugenio (4C A. Garibaldi) 7”01, 6) Alessandro Sidoti (4A A. Garibaldi) 7”04.
Quarte femminili: 1) Ludovica Menicocci (4B Battisti) 7”23, 2) Vittoria Porcu (4F Battisti) 7”36, 3) Stella Giri (4° Battisti) 7”49, 4) Isabel Pagliaro (4F Battisti) 7”58, 5) Claudia Cannata (4° Battisti) 7”71, 6) Lucrezia Vetturini (4° A. Garibaldi) 7”83.
Quinte maschili: 1) Gheletu’Moha Bhdmus Adebola (5D Mazzini) 6”61, 2) Lorenzo Natali (5A A. Garibaldi) 6”64, 3) Claudio Crisanti (5A A. Garibaldi) 6”80, 4) Tommaso Merlini (5C Mazzini) 6”90, 5) Matteo Massarelli (5D Moro) 7”00, 6) Lorenzo Puccilli (5C Mazzini) 7”05.
Quinte femminili: 1) Maria Gajewska (5D Moro) 6”51, 2) Elena Mari (5D Moro) 7”02, 3) Giulia Brasili (5E Moro) 7”24, 4) Sofia Maymuna Gueye (5C Mazzini) 7”46 5) Eleonora Spinelli (5D Moro) 7”58, 6) Sofia Isabella Castrichino (5E Moro) 7”70.
ALTRI ARTICOLI
- 15/04 12:30
- STAD1O: vincono Persi e Ribigini, in gara anche il presidente della Ternana Guida - 07/04 17:47
- Athletic Terni: Gloria Guerrini, miglior prestazione italiana sui 300 metri SF35 - 06/04 11:00
- Presentata la 5^ edizione di STAD1O, partenza dal PalaTerni e arrivo al Liberati - 21/03 19:06
- Gloria Guerrini Campionessa Europea Master degli 800 metri indoor in Polonia - 20/03 18:36
- Festival dei Lanci 2024, tutte le novità: si torna ai Campacci di Marmore - 20/03 12:07
- L'orvietana Valeria Pedetti Campionessa Europea Master di Marcia Indoor - 19/03 16:47
- Doppietta dell'Athletic Terni con Diomande e Cardarelli alla "StraCospea" - 11/03 16:50
- Settimo posto per la staffetta 4×2000 Athletic Terni al Tricolore di cross - 08/03 11:14
- Amatori Podistica Terni: prosegue la collaborazione con l'Istituto Fanciulli - 25/02 19:37
- Gloria Guerrini campionessa d'Italia 800 metri master: tre medaglie Athletic Terni - 25/02 11:30
- Campionati Italiani Indoor Master: Valeria Pedetti oro e record sui 3000 - 22/02 10:40
- Athletic Terni: a Matteo Gresta il premio "Alberto Nullo" della San Valentino - 19/02 10:00
- Grande successo per la Maratona di San Valentino, vincono Latam e Salvatori - 16/02 11:39
- Maratona di San Valentino: le limitazioni e sospensioni al traffico per domenica - 14/02 17:00
- Athletic Terni: Giulia Colarieti 6a nei 1500 agli italiani. Pass Allievi/e nel cross - 13/02 17:40
- La Maratona di San Valentino diffonde il messaggio d'amore in tutto il mondo - 06/02 14:54
- Tacitus Cross, tra le rovine di Carsulae brilla il talento di D'Inzillo e Marcucci - 01/02 12:02
- Lanci paralimpici: sei titoli italiani firmati Athletic Terni e il debutto di Momot - 01/02 11:00
- Maratona di San Valentino, Schiavo (APT): "Obiettivo superare 1600 iscritti" - 27/01 10:34
- Athletic Terni: subito a segno i "nuovi" Gloria Guerrini e Cristiano Tomassini - 26/01 15:39
- Pigiama Run, vince la solidarietà: 7 mila euro per le famiglie di bambini oncologici - 24/01 12:01
- Doppietta Athletic Tr nel Cross: Colarieti campionessa regionale, Marcucci seconda - 23/01 12:53
- Medaglia, T-shirt ed elaborati: la scuola protagonista alla Maratona San Valentino - 14/01 15:30
- Terni Half Marathon: Nzikwinkunda sfiora il record, Guerrini esordio col botto - 12/01 12:19
- Podisti da tutto il mondo per la Terni Half Marathon in programma domenica - 11/01 16:40
- Il percorso della Terni Half Marathon e le chiusure (parziali) al traffico veicolare - 08/01 12:59
- Maratona di San Valentino, salgono le presenze straniere: ad oggi 33 nazioni - 05/01 18:24
- Corri alla Terni Half Marathon e regala un sorriso: il Charity Program per 'I Pagliacci' - 02/01 15:10
- La Corsa della Befana compie 40 anni, terza edizione del concorso Miss Befana - 24/12 13:00
- Athletic Terni: indoor di Ancona personal best di Anna Bordoni e D’Angelo
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 11/04 11:55
Podismo: domenica STAD10 al Liberati, percorso e traffico - 19/12 19:40
Invernalissima: un successo anche di solidarietà - 12/12 18:21
A Bastia si punta ai 1.000 iscritti per l'Invernalissima - 20/11 11:26
Amatori Podistica: targa alla stazione di Terni per Torquato Secci - 07/11 15:34
Alla Maratona di New York Gianfilippo Grillo 5° italiano
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Terni F.C. - ACF Foligno | 1 - 2 |
Olympia Thyrus - Nestor | 5 - 0 |
Ellera - Narnese | 2 - 2 |
Promozione gir. B 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Todi | 2 - 2 |
Ducato Spoleto - AMC 98 | 0 - 1 |
Cerqueto - Guardea | 3 - 0 |
Campitello - Vis Foligno | 4 - 0 |
Amerina - San Venanzo | 1 - 1 |