Saranno 15 le squadre partecipanti al prossimo campionato di serie A femminile di rugby. Sette inserite nel girone Nord e otto nel girone Sud, tra cui la formazione dell'Umbria Rugby Ragazze. Ad aumentare di una unità rispetto alle 14 formazioni al via, l'inserimento all'ultimo del Rugby Benevento nel girone Sud che ha comportato anche il via anticipato del campionato, previsto per il 6 ottobre. Nel girone 1 Nord, fanno parte: Asd Rugby Gerundi, Asd Rugby Monza 1949, Rugby Junior Club Torino Asd, Valsugana Rugby Padova Asd, Dopla Rugby Casale Asd, Benetton Rugby Treviso srl, Asd Rugby Riviera del Brenta. Nel girone 2 Sud, invece, sono state inserite: Naturhouse CUS Ferrara, L'Aquila Rugby 1936, Umbria Rugby Ragazze, Felsina U.R. San Donato, Rugby Red Blu asd, Mustang Rugby Pesaro, Rugby Colorno FC, Nazareno Gabrielli R. Benevento.
CALENDARIO SERIE A FEMMINILE GIRONE 2 (SUD)
1° GIORNATA - 6 ottobre 2013 ore 15.30
Naturhouse CUS Ferrara - L'Aquila Rugby 1936
Umbria Rugby Ragazze - Felsina U.R. San Donato
Rugby Red Blu asd - Mustang Rugby Pesaro
Rugby Colorno FC - Nazareno Gabrielli R. Benevento
2° GIORNATA - 13 ottobre 2013 ore 15.30
Felsina U.R. San Donato - Naturhouse CUS Ferrara
Mustang Rugby Pesaro - Umbria Rugby Ragazze
Nazareno Gabrielli R. Benevento - Rugby Red Blu asd
L'Aquila Rugby 1936 - Rugby Colorno FC
3° GIORNATA - 20 ottobre 2013 ore 15.30
Naturhouse CUS Ferrara - Rugby Red Blu asd
Umbria Rugby Ragazze - Nazareno Gabrielli R. Benevento
Rugby Colorno FC - Felsina U.R. San Donato
L'Aquila Rugby 1936 - Mustang Rugby Pesaro
4° GIORNATA - 3 novembre 2013 ore 14.30
Nazareno Gabrielli R. Benevento - Naturhouse CUS Ferrara
Rugby Red Blu asd - Umbria Rugby Ragazze
Mustang Rugby Pesaro - Rugby Colorno FC
Felsina U.R. San Donato - L'Aquila Rugby 1936
5° GIORNATA - 10 novembre 2013 ore 14.30
Naturhouse CUS Ferrara - Umbria Rugby Ragazze
Rugby Colorno FC - Rugby Red Blu asd
L'Aquila Rugby 1936 - Nazareno Gabrielli R. Benevento
Mustang Rugby Pesaro - Felsina U.R. San Donato
6° GIORNATA - 17 novembre 2013 ore 14.30
Naturhouse CUS Ferrara - Rugby Colorno FC
Umbria Rugby Ragazze - L'Aquila Rugby 1936
Rugby Red Blu asd - Felsina U.R. San Donato
Nazareno Gabrielli R. Benevento - Mustang Rugby Pesaro
7° GIORNATA - 1 dicembre 2013 ore 14.30
Mustang Rugby Pesaro - Naturhouse CUS Ferrara
Rugby Colorno FC - Umbria Rugby Ragazze
L'Aquila Rugby 1936 - Rugby Red Blu asd
Felsina U.R. San Donato - Nazareno Gabrielli R. Benevento
8° GIORNATA - 15 dicembre 2013 ore 14.30
L'Aquila Rugby 1936 - Naturhouse CUS Ferrara
Felsina U.R. San Donato - Umbria Rugby Ragazze
Mustang Rugby Pesaro - Rugby Red Blu asd
Nazareno Gabrielli R. Benevento - Rugby Colorno FC
9° GIORNATA - 22 dicembre 2013 ore 14.30
Naturhouse CUS Ferrara - Felsina U.R. San Donato
Umbria Rugby Ragazze - Mustang Rugby Pesaro
Rugby Red Blu asd - Nazareno Gabrielli R. Benevento
Rugby Colorno FC - L'Aquila Rugby 1936
10° GIORNATA - 12 gennaio 2014 ore 14.30
Rugby Red Blu asd - Naturhouse CUS Ferrara
Nazareno Gabrielli R. Benevento - Umbria Rugby Ragazze
Felsina U.R. San Donato - Rugby Colorno FC
Mustang Rugby Pesaro - L'Aquila Rugby 1936
11° GIORNATA - 26 gennaio 2014 ore 14.30
Naturhouse CUS Ferrara - Nazareno Gabrielli R. Benevento
Umbria Rugby Ragazze - Rugby Red Blu asd
Rugby Colorno FC - Mustang Rugby Pesaro
L'Aquila Rugby 1936 - Felsina U.R. San Donato
12° GIORNATA - 23 marzo 2014 ore 14.30
Umbria Rugby Ragazze - Naturhouse CUS Ferrara
Rugby Red Blu asd - Rugby Colorno FC
Nazareno Gabrielli R. Benevento - L'Aquila Rugby 1936
Felsina U.R. San Donato - Mustang Rugby Pesaro
13° GIORNATA - 30 marzo 2014 ore 15.30
Rugby Colorno FC - Naturhouse CUS Ferrara
L'Aquila Rugby 1936 - Umbria Rugby Ragazze
Felsina U.R. San Donato - Rugby Red Blu asd
Mustang Rugby Pesaro - Nazareno Gabrielli R. Benevento
14° GIORNATA - 6 aprile 2014 ore 15.30
Naturhouse CUS Ferrara - Mustang Rugby Pesaro
Umbria Rugby Ragazze - Rugby Colorno FC
Rugby Red Blu asd - L'Aquila Rugby 1936
Nazareno Gabrielli R. Benevento - Felsina U.R. San Donato
BARRAGE (and. 27 aprile 2014, rit. 4 maggio 2013)
3° classificata gir 1 vs 2° classificata gir 2 = Vincente A
3° classificata gir 2 vs 2° classificata gir 1 = Vincente B
SEMIFINALI (and. 11 maggio 2014, rit. 18 maggio 2014)
Vincente B – vs 1° classificata gir 2
Vincente A – vs 1° classificata gir 1
FINALE (31 maggio/1 giugno 2014)
ALTRE NOTIZIE
- 23/02 14:15
- Ternana Rugby: pareggio a Falconara e 4° posto in classifica - 15/07 15:27
- FIR: l’Umbria del rugby è una realtà virtuosa - 02/06 16:58
- Festa di fine anno per la scuola Brin e la Ternana Rugby Club - 19/02 18:48
- Santovalentino, con i Draghi festa per 400 bambini - 14/01 11:26
- Federazione Rugby Umbria: un corso su "Bullismo e cyberbullismo" - 11/11 17:10
- Ternana Rugby-Scuola: al via il progetto Una giornata al campo - 23/09 18:27
- La Ternana Rugby si presenta al Cospea Village - 26/08 19:00
- Mauro Antonini nuovo direttore tecnico del Terni Rugby - 15/06 17:31
- Terzo Tempo Junior, campus estivo di Terni Rugby e CLT - 12/06 20:47
- A Tuoro prima volta con il beach rugby per i Draghetti dell’U11 - 11/04 16:16
- Vince l'Under 17 dell'Harpastum, U11 e U13 al Trofeo Coraggi - 19/11 17:35
- Harpastum RSC Under 19 in campo a Borgo Rivo - 26/06 15:29
- Italdonne rugby, convocazione in Azzurro per Serena Settembri - 30/04 19:24
- Terni Rugby: prosegue la collaborazione con il CLT - 27/03 17:09
- #ReStart, i Draghi U16-18 del Terni Rugby in campo - 18/06 17:23
- Terni Rugby e Orvietana Rugby: nasce la Red Union Rugby Club - 27/03 11:58
- FIR: decisa la sospensione definitiva dei campionati - 18/02 17:03
- Minirugby: 250 ragazzi in campo al De Martino di Orvieto - 13/01 11:41
- Terni Rugby, il progetto scuole ha coinvolto oltre 400 ragazzi - 20/12 10:09
- La Ternana Rugby Club entra nel progetto "Sport di tutti- Young" - 06/11 11:48
- Ternana Rugby Club: dagli Under 6 ai più grandi, gli impegni - 17/10 16:15
- Luca Ventura torna nel Terni Rugby, allenerà i più piccoli - 04/10 15:45
- Ternana Rugby Club: primo raduno Under 8 e Under 10 - 29/09 17:36
- Il Terni Rugby protagonista alla Narni Sport Night - 08/09 19:46
- A Terminillo test match per l'U14 del Terni Rugby - 07/08 11:15
- Pietro Coppari selezionato per il camp dei Leicester Tigers - 26/05 20:06
- Al Torneo Lupo di Gubbio terzo posto per l'Under 14 del Terni Rugby - 25/05 16:26
- Le "Under" del Terni Rugby al 4° Torneo del Lupo di Gubbio - 21/05 14:17
- Con "Sport di Classe" il rugby torna al Liberati - 16/05 16:54
- Sette Draghi al Festival delle Regioni U16
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 28/03 11:45
Ternana Rugby Club: week end in chiaroscuro prima della pausa pasquale - 13/03 13:04
La pioggia non ferma il Torneo del Drago, l'opera di Montori finisce in Laguna - 07/03 14:40
Minirugby: nel week end la 2^ edizione del Torneo del Drago della Ternana Rugby - 02/02 12:55
Ternana Rugby Club: il derby con Foligno è dei rossoverdi; anche l'Under 16 ok - 25/01 16:46
La Ternana Rugby passa ad Ascoli, U14 al debutto, gioie alterne per U16 e U18
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |