Il Tabellino
ARRAPAHO ORVIETO–INTERAMNA 69–65(20/19 – 21/15 – 19/15 – 9/16)
ARBITRI: POSTI e PETRITAJ
ORVIETO: BERNARDINI 3, TRINCHITELLI 3, ABET 17, PITARDI, QUERCIA 10, TAFURO, FROSININI 17, BIAGIOLI, SAVOIA 14, BATTISTELLI 5, GRILLO, FOGLIANI. COACH OLIVIERI L.
INTERAMNA: FURLAN, BORSARO 13, FROLOV 2, MACCHIONI 4, VIALI, ALIJA 25, CENTONZE NE, SEBASTIANI, METALLA, MELONI 4, CANESTRINI 12, MOSCATELLI 5. COACH FERRARO F.
I ragazzi allenati da coach Ferraro non sono riusciti nell’impresa di espugnare il “Marconi” in quel di Porano.Eppure sembrava iniziare tutto nel migliore dei modi con Alija sugli scudi (8 punti consecutivi con due triple),ma come già successo in altre occasioni è bastato molto poco per cancellare le poche certezze di una squadra troppo “fragile” sotto il profilo caratteriale. Infatti l’uscita di Alija dopo 8 minuti , contribuisce ad aumentare lo stato “confusionale” del quintetto ternano che deve fare i conti con “arsenio” Abet che ruba palloni a non finire e manda in confusione i play gialloverdi. Insomma da una situazione di vantaggio (10 – 19) il primo quarto termina sul 20 -19. Quei primi otto minuti in cui Canestrini e compagni mettono sotto Orvieto saranno l’unico momento del match per i draghi. Tant’è che all’intervallo lungo ci si arriva con i locali avanti di sette(41 a 34). Anche in questa fase un generoso e nervoso Alija tiene a galla i suoi. Nei secondi venti minuti accade un po’ di tutto; Orvieto forte del vantaggio accumulato riesce a mantenere la calma mentre i “nostri” al contrario escono dallo spogliatoio piuttosto innervositi e vanno sotto sino a -20. Nell’ultimo periodo, forse, un quintetto più reattivo riesce a colmare l’enorme divario sino a portarsi a -1 a pochi minuti dal termine e soprattutto gestendo l’ultima azione sul -3 ma i tiri di Alija e Moscatelli non centrano il bersaglio ed il solito Abet arrotonda dalla lunetta siglando il definitivo 69 a 65.
Fonte: Interamna Basket
ALTRE NOTIZIE
- 29/03 11:31
- Amici della Vela Piediluco: accordo con Enel Green Power - 27/03 15:37
- Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
- Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
- Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
- Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
- Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
- Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
- Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
- Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
- Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma - 03/03 12:02
- Mtb: successo di partecipazione alla Orvieto Wine Marathon - 29/02 10:17
- In Belgio il Wimbledon del Subbuteo con Arca e Mattiangeli - 27/02 11:37
- Scacchi Giovanile provinciale: Lucaroni, Vergelli e Coletti ok - 21/02 12:46
- GAME UPI: la Provincia di Terni nel progetto per i giovani - 19/02 18:50
- Il Panathlon Club Umbria elegge Marcello Carattoli - 07/02 16:40
- Sabato 10 febbraio gli alunni delle scuole primarie in moto - 30/01 19:08
- Lotta: Bronzo per Adele Ceccarelli del CLT agli Assoluti - 23/01 10:45
- Da Orvieto il via a due supercircuiti di Mtb - 22/01 16:42
- Allargata la partecipazione della consulta dello sport - 15/01 11:32
- Dakar 2024: Tommaso Montanari è ripartito, in gara per la tappa - 14/01 16:28
- Subbuteo: la selezione umbra con il ternano Marco Perotti vince il Trofeo delle Regioni - 06/01 18:38
- Dakar 2024: nella prima tappa Montanari è 28°, secondo italiano - 31/12 10:40
- Gli auguri del delegato del Coni Moscatelli per il 2024 - 25/12 19:13
- La ginnasta Emma Gubbiotti "atleta dell'anno" per il Panathlon - 18/12 19:17
- Tutto pronto per l'Atleta Narnese dell'Anno - 07/12 19:12
- Un gemellaggio tra i Panathlon Club di Rieti e Terni - 05/12 18:07
- Scacchi: ultima chiamata per la Fase Nazionale Giovanili - 03/12 11:33
- Un nuovo percorso tra San Gemini e Narni per le Gole del Nera - 28/11 10:50
- Accademia Pugilistica Liorni: Cintura d'Italia a Tommaso Mariut - 18/11 17:43
- Fabrizio Pagani oro e argento al Mondiale apnea e nuoto pinnato
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 26/03 11:57
Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |