In preparazione dei prossimi campionati italiani di paracadutismo , propedeutici anche per partecipazione alla Coppa del Mondo 2015 che si terrà il prossimo settembre in Bulgaria,
la squadra ternana di paracadutismo (specialita' rw8) "The Zoo Magic 8 team" ha sostenuto un intenso e proficuo periodo di allenamento in Inghilterra, presso la galleria del vento di Bredford, dove erano presenti anche diverse squadre europee.
Questi i componenti del team, che orgogliosamente ricordiamo essere composto in gran parte da atleti ternani: Antonelli Loris, Rubeca Antonio, Reale Vittorio, Giacchi Massimo, Cappelli Sara, Agabitini Omar, Renzi Gianfranco, Mercati Sara. questa squadra ha già raccolto, in campo internazionali, importanti risultati che fanno ben sperare per i futuri impegni.
Il “The Zoo 8 Magic Team" tornerà ad allenarsi a Terni, nel mese di aprile, presso quella eccellente struttura che è l'Aviosuperfice di Terni, dove da anni opera egregiamente la scuola di paracadutismo "The Zoo".
ALTRE NOTIZIE
- 29/03 11:31
- Amici della Vela Piediluco: accordo con Enel Green Power - 27/03 15:37
- Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
- Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
- Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
- Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
- Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
- Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
- Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
- Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
- Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma - 03/03 12:02
- Mtb: successo di partecipazione alla Orvieto Wine Marathon - 29/02 10:17
- In Belgio il Wimbledon del Subbuteo con Arca e Mattiangeli - 27/02 11:37
- Scacchi Giovanile provinciale: Lucaroni, Vergelli e Coletti ok - 21/02 12:46
- GAME UPI: la Provincia di Terni nel progetto per i giovani - 19/02 18:50
- Il Panathlon Club Umbria elegge Marcello Carattoli - 07/02 16:40
- Sabato 10 febbraio gli alunni delle scuole primarie in moto - 30/01 19:08
- Lotta: Bronzo per Adele Ceccarelli del CLT agli Assoluti - 23/01 10:45
- Da Orvieto il via a due supercircuiti di Mtb - 22/01 16:42
- Allargata la partecipazione della consulta dello sport - 15/01 11:32
- Dakar 2024: Tommaso Montanari è ripartito, in gara per la tappa - 14/01 16:28
- Subbuteo: la selezione umbra con il ternano Marco Perotti vince il Trofeo delle Regioni - 06/01 18:38
- Dakar 2024: nella prima tappa Montanari è 28°, secondo italiano - 31/12 10:40
- Gli auguri del delegato del Coni Moscatelli per il 2024 - 25/12 19:13
- La ginnasta Emma Gubbiotti "atleta dell'anno" per il Panathlon - 18/12 19:17
- Tutto pronto per l'Atleta Narnese dell'Anno - 07/12 19:12
- Un gemellaggio tra i Panathlon Club di Rieti e Terni - 05/12 18:07
- Scacchi: ultima chiamata per la Fase Nazionale Giovanili - 03/12 11:33
- Un nuovo percorso tra San Gemini e Narni per le Gole del Nera - 28/11 10:50
- Accademia Pugilistica Liorni: Cintura d'Italia a Tommaso Mariut - 18/11 17:43
- Fabrizio Pagani oro e argento al Mondiale apnea e nuoto pinnato
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 26/03 11:57
Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |