“Pacem in Terris”. Si chiama così la manifestazione, in programma domenica 24 maggio, organizzata dal Comune di San Gemini, in collaborazione con l’Asd Runners San Gemini, che ha lo scopo di valorizzare la “Pace tra i popoli”. Si tratta di una staffetta che partirà dalla città di Assisi, ormai simbolo e punto di riferimento delle organizzazioni pacifiste mondiali e luogo prediletto di incontro tra religioni ed etnie diverse, per arrivare nel borgo ternano di San Gemini. La corsa, che vedrà impegnati tutti gli atleti dell’Asd Runners San Gemini (ognuno di loro dovrà percorrere circa 10 chilometri), toccherà i comuni di Assisi (la partenza della fiaccola è prevista alle ore 12), Spello, Cannara, Bevagna, Montefalco, Gualdo Cattaneo, Giano dell’Umbria, Massa Martana, Acquasparta, fino ad arrivare a San Gemini, (l’orario previsto circa le 19). Arrivati in piazza San Francesco si accenderà il braciere della Pace. “La manifestazione mette insieme vari momenti culturali – spiegano gli organizzatori -: la premiazione dei lavori delle scuole, gli scambi culturali, i dibattiti, i momenti musicali, oltre alle attività sportive curate dall’Asd Runners San Gemini”.
ALTRE NOTIZIE
- 19/12 19:40
- Invernalissima: un successo anche di solidarietà - 12/12 18:21
- A Bastia si punta ai 1.000 iscritti per l'Invernalissima - 20/11 11:26
- Amatori Podistica: targa alla stazione di Terni per Torquato Secci - 07/11 15:34
- Alla Maratona di New York Gianfilippo Grillo 5° italiano - 30/09 22:12
- Podismo: 28ma “Porta un amico pianteremo un albero” - 05/09 13:06
- Al Bertolini di Narni il 4° Trofeo Gole del Nera - 28/08 16:35
- Conto alla rovescia per "Run & Walk by night" dell'APT - 03/06 14:54
- Amatori Podistica: lunedì Run&Walk by night per l'Emilia-Romagna - 21/05 17:30
- Marcia 5mila: Valeria Pedetti Campionessa regionale assoluta - 16/05 20:35
- Podismo, Tricolore Giornalisti: vince Mastropietro, 4° Federico Fabrizi - 23/04 17:19
- Studenteschi: Leonardo Da Vinci-Orazio Nucola al top - 22/04 11:02
- Podismo: al via il 25 aprile la "Cesi-Carsulae-Cesi" - 14/03 12:47
- Quattro bronzi per l'Amatori Podistica ai campionati assoluti master - 23/02 13:29
- Camposcuola, via alle indagini sul terreno - 31/12 12:11
- Criterium Città di Terni, la speciale classifica per i tre eventi Fidal - 21/12 13:45
- Ecco la medaglia della 5° Braconi Terni Half Marathon - 02/11 12:13
- Torna la Maratonina di San Martino di Fabro: 6 Novembre 2022 - 27/10 16:58
- L'altetica entra in classe...e la scuola scende in pista - 28/09 16:33
- Rachele Rossi (Athletic Terni) vince il titolo regionale Ragazze nella Marcia 2 km - 22/09 09:52
- Trofeo Musacchio, 3° Colarieti e 4° D’Inzillo nei 1200 siepi - 11/07 10:59
- Luigi Luzi a 71 anni conclude nella Top 50 la Val di Fassa Running - 02/07 11:15
- Salto in lungo: Giammarco Giuli a 6.98, ok per gli Italiani Juniores - 08/06 10:22
- Il cordoglio del CLT per Bindo Lancia - 07/06 10:50
- A Calvi l'ottava "Camminata per la vita" di Avis - 30/05 17:02
- Myricae: la 7^ edizione di "Miranda Trail" domenica 5 giugno - 22/05 21:59
- Athletic Terni: Stefan Ambarus e Sara Diomedi campioni umbri - 13/04 13:00
- Esordienti, a Narni Trofeo Arcobaleno e 11 titoli regionali - 13/02 22:00
- Campionati umbri cross, exploit Athletic Terni: 2 titoli Juniores - 23/11 11:23
- Campionati regionali di società Athletic Terni al 4° posto - 30/10 12:00
- Il 7 novembre torna la Maratonina di San Martino di Fabro
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 21/03 19:06
Gloria Guerrini Campionessa Europea Master degli 800 metri indoor in Polonia - 20/03 18:36
Festival dei Lanci 2024, tutte le novità: si torna ai Campacci di Marmore - 20/03 12:07
L'orvietana Valeria Pedetti Campionessa Europea Master di Marcia Indoor - 19/03 16:47
Doppietta dell'Athletic Terni con Diomande e Cardarelli alla "StraCospea" - 11/03 16:50
Settimo posto per la staffetta 4×2000 Athletic Terni al Tricolore di cross
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |