Drago Scherma, primi allenamenti al Prampolini
di Lorenzo Pulcioni, 04/06/2015 16:04
Ieri c'è stato il battesimo per gli atleti dell'Accademia Drago Scherma nella nuova struttura del Prampolini.
Primi allenamenti per i giovani schermidori della società ternana, a partire dai piccoli fino alle già affermate Crovari, Giovannelli e Lucarini. La nuova struttura, che sarà inaugurata ufficialmente il prossimo 20 giugno, verrà usata a tempo pieno dal prossimo anno sportivo.
Prove tecniche di convivenza intanto: con le due pedane per la scherma nell'area ribattezzata "Fencing Hall" accanto ai tradizionali e inossidabili campi da bocce.
"Un grande ringraziamento alla Polisportiva Prampolini e al presidente Roberto Cappanera per questa opportunità e soprattutto per la splendida accoglienza che ci hanno riservato. E un ringraziamento anche al presidente del Coni di Terni Stefano Lupi che ha fatto in modo che la sua idea si realizzasse" ha commentato soddisfatto il presidente dell'Accademia Drago Scherma Terni Corrado Crovari.
Intanto proseguono anche con i più grandi gli allenamenti. In pedana oggi gli atleti che termineranno la preparazione per i Campionati Italiani Assoluti individuali e a squadre.
ALTRE NOTIZIE
- 10/03 18:48
- Alessio Foconi bronzo alla 2° prova nazionale di Lucca - 26/02 10:50
- Prova Nazionale U14 spada: Circolo Scherma Terni al 5° posto - 23/02 16:49
- Silvia Liberati 12° posto ai campionati europei di Napoli - 11/02 20:30
- Solo un 20° posto per Alessio Foconi al Grand Prix di Torino - 05/02 13:00
- Il Trofeo dell'Amore celebra la spada e la passione - 10/12 12:19
- CDM: l'Italia senza Foconi vince l'argento in Giappone - 03/09 14:22
- Prestigioso riconoscimento per Francesco Tiberi - 06/08 17:44
- Universiadi, la sciabola di Lucarini contro il Kazakistan - 26/07 12:24
- Sofia Quirini e Silvia Liberati al campus SchermaFutura - 12/06 22:30
- Campionato Italiano: Foconi vince anche il bronzo a squadre - 01/04 11:00
- Mondiali Paralimpici a Terni: ok del MISE per il francobollo - 28/02 22:48
- Il Circolo della Spada Narni promosso in Serie C1 - 20/02 15:23
- Circolo Spada Narni 6° posto ai campionati GPG - 13/02 16:32
- Conclusa la 4° prova nazionale master a Terni - 22/01 17:32
- Alberto Tiberi premiato alla Festa della Scherma - 14/01 22:14
- CdM Parigi: Foconi fuori per mano di Bianchi che arriva all'argento - 15/11 18:00
- La spadista Silvia Liberati sul podio del Circuito Europeo Under 17 - 29/10 17:18
- Elisa Vardaro vince la 1° Prova di Qualificazione di fioretto - 16/10 18:56
- Spada: al Pala De Santis in pedana 600 giovani per la 1^ Prova Qualif. - 24/09 20:38
- Prova regionale assoluti spada: i qualificati del Circolo Terni - 18/06 23:27
- Niente sogno Europeo per Alessio Foconi che si ferma ai quarti - 29/05 19:57
- Spada: Eleonora Sbarzella 7ma ai Campionati Italiani Giovani - 17/05 20:41
- Elena Ferracuti del CST ai Campionati Europei U23 di Tallin - 26/02 18:50
- Tris di podi per il Circolo Scherma Terni a Foligno - 30/01 18:10
- Circolo Scherma Terni: Elena Ferracuti 50^ a Doha - 16/01 19:43
- La sciabola conclude la seconda prova nazionale Cadetti - 20/12 19:06
- Lucia Lucarini "Sportiva dell'anno" per il Panathlon Terni - 19/12 20:22
- Alessio Foconi secondo nella Prima Prova Nazionale Assoluti - 28/11 18:36
- Il piccolo-grande Francesco Tinari secondo a Catania - 21/11 10:21
- Sciabola: 3° posto per Emma Guarino a La Spezia
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 21/04 11:21
Successi del Circolo Scherma Terni alla seconda prova Grand Prix Joy of Moving - 16/04 18:57
Spada: Silvia Liberati si piazza 29ma su 129 ai Mondiali Giovanili di Riyadh - 08/04 08:59
Grande successo per il Circolo Scherma nella qualificazione regionale Gold - 26/03 10:10
La spadista Silvia Liberati convocata per i campionati mondiali Cadetti di Riyadh - 22/03 10:28
Trionfo del fioretto ternano: doppia vittoria nei campionati italiani a squadre
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Terni F.C. - ACF Foligno | 1 - 2 |
Olympia Thyrus - Nestor | 5 - 0 |
Ellera - Narnese | 2 - 2 |
Promozione gir. B 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Todi | 2 - 2 |
Ducato Spoleto - AMC 98 | 0 - 1 |
Cerqueto - Guardea | 3 - 0 |
Campitello - Vis Foligno | 4 - 0 |
Amerina - San Venanzo | 1 - 1 |