Otto medaglie d'oro e otto d'argento per gli alfieri dell'Athletic Terni ai campionati italiani di atletica paralimpica a Grosseto.
Nella manifestazione, valida anche come prova del Grand Prix (più di 400 gli atleti in rappresentanza di molte nazionali), la parte del leone la fa il più giovane del gruppo, Simone Giovarruscio (nella foto), che non sbaglia un colpo e porta a casa tre titoli: disco (33.36), peso (9.59) e giavellotto (22.28). Il 19enne allievo del tecnico della nazionale (e dell'Athletic Terni) Nadia Checchini, prossimo alla maglia azzurra per una competizione giovanile, è andato anche vicino al record italiano della categoria F37 del disco che lui stesso detiene. En plein anche per Antonio Acciarino, vincitore sia nella sua specialità preferita, il peso (10.84) che nel disco (27.12) della categoria F42. Due gli ori, conditi anche da un argento (giavellotto, 16.73) per Mersed Becirovic vincitore del peso (7.51) e disco (22.93) della categoria F57.
Ma gli atleti dell'Athletic Terni hanno brillato anche nelle gare di corsa. Una medaglia d'oro è arrivata anche da Leandro Magro nei 100 T42 (15”88) a cui si aggiunge l'argento nella distanza doppia (34”46). Tre argenti, ma tutti alle spalle di un “nostro sacro” dell'atletica paralimpica, Alvise De Vidi, sono arrivati per merito di Riccardo Cavallini nella categoria T51. Cavallini ha chiuso i 100 in 29”12, i 200 in 52”12 e i 400 in 1'38”22. Due argenti per Diego Gastaldi (T53) che ha siglato un 18”82 nei 100 metri e 34”99 nei 200. Piazza d'onore anche per il veterano Dario Ingravallo nei 1500 T44 (6'39”60).
ALTRE NOTIZIE
- 19/12 19:40
- Invernalissima: un successo anche di solidarietà - 12/12 18:21
- A Bastia si punta ai 1.000 iscritti per l'Invernalissima - 20/11 11:26
- Amatori Podistica: targa alla stazione di Terni per Torquato Secci - 07/11 15:34
- Alla Maratona di New York Gianfilippo Grillo 5° italiano - 30/09 22:12
- Podismo: 28ma “Porta un amico pianteremo un albero” - 05/09 13:06
- Al Bertolini di Narni il 4° Trofeo Gole del Nera - 28/08 16:35
- Conto alla rovescia per "Run & Walk by night" dell'APT - 03/06 14:54
- Amatori Podistica: lunedì Run&Walk by night per l'Emilia-Romagna - 21/05 17:30
- Marcia 5mila: Valeria Pedetti Campionessa regionale assoluta - 16/05 20:35
- Podismo, Tricolore Giornalisti: vince Mastropietro, 4° Federico Fabrizi - 23/04 17:19
- Studenteschi: Leonardo Da Vinci-Orazio Nucola al top - 22/04 11:02
- Podismo: al via il 25 aprile la "Cesi-Carsulae-Cesi" - 14/03 12:47
- Quattro bronzi per l'Amatori Podistica ai campionati assoluti master - 23/02 13:29
- Camposcuola, via alle indagini sul terreno - 31/12 12:11
- Criterium Città di Terni, la speciale classifica per i tre eventi Fidal - 21/12 13:45
- Ecco la medaglia della 5° Braconi Terni Half Marathon - 02/11 12:13
- Torna la Maratonina di San Martino di Fabro: 6 Novembre 2022 - 27/10 16:58
- L'altetica entra in classe...e la scuola scende in pista - 28/09 16:33
- Rachele Rossi (Athletic Terni) vince il titolo regionale Ragazze nella Marcia 2 km - 22/09 09:52
- Trofeo Musacchio, 3° Colarieti e 4° D’Inzillo nei 1200 siepi - 11/07 10:59
- Luigi Luzi a 71 anni conclude nella Top 50 la Val di Fassa Running - 02/07 11:15
- Salto in lungo: Giammarco Giuli a 6.98, ok per gli Italiani Juniores - 08/06 10:22
- Il cordoglio del CLT per Bindo Lancia - 07/06 10:50
- A Calvi l'ottava "Camminata per la vita" di Avis - 30/05 17:02
- Myricae: la 7^ edizione di "Miranda Trail" domenica 5 giugno - 22/05 21:59
- Athletic Terni: Stefan Ambarus e Sara Diomedi campioni umbri - 13/04 13:00
- Esordienti, a Narni Trofeo Arcobaleno e 11 titoli regionali - 13/02 22:00
- Campionati umbri cross, exploit Athletic Terni: 2 titoli Juniores - 23/11 11:23
- Campionati regionali di società Athletic Terni al 4° posto - 30/10 12:00
- Il 7 novembre torna la Maratonina di San Martino di Fabro
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 21/03 19:06
Gloria Guerrini Campionessa Europea Master degli 800 metri indoor in Polonia - 20/03 18:36
Festival dei Lanci 2024, tutte le novità: si torna ai Campacci di Marmore - 20/03 12:07
L'orvietana Valeria Pedetti Campionessa Europea Master di Marcia Indoor - 19/03 16:47
Doppietta dell'Athletic Terni con Diomande e Cardarelli alla "StraCospea" - 11/03 16:50
Settimo posto per la staffetta 4×2000 Athletic Terni al Tricolore di cross
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |