Crovari, Lucarini e Giovannelli nella U20 di Sciabola
di Lorenzo Pulcioni, 13/07/2015 22:52
Inizia praticamente oggi la prossima stagione per l'Accademia Drago Scherma.
Il settore tecnico della Federazione Italiana Scherma, su indicazione del commissario tecnico della Sciabola Giovanni Sirovich, ha diramato le convocazioni per il ritiro della nazionale Under 20, e su 15 convocati ci sono ben 3 atlete della società affiliata alla Polisportiva Ternana: Chiara Crovari, Lucia Lucarini e Vally Giovannelli.
Convocato anche come responsabile del ritiro il maestro delle ragazze Andrea Aquili che l'Accademia Drago condivide con la prestigiosa società Frascati Scherma del Presidente Paolo Molinari, con la quale dallo scorso mese di giugno è stato messo nero su bianco su un importante accordo di partnership.
Grande soddisfazione espressa dal presidente Corrado Crovari: "Portare 3 ragazze su 15 convocate in Nazionale in soli 4 anni non è cosa semplice e per noi motivo di grande orgoglio. Un premio a tutto il lavoro che i dirigenti hanno messo in campo in tutto questo tempo ed è anche la risposta concreta a coloro che per difendersi dai loro fallimenti dicono di non considerarci".
ALTRE NOTIZIE
- 10/03 18:48
- Alessio Foconi bronzo alla 2° prova nazionale di Lucca - 26/02 10:50
- Prova Nazionale U14 spada: Circolo Scherma Terni al 5° posto - 23/02 16:49
- Silvia Liberati 12° posto ai campionati europei di Napoli - 11/02 20:30
- Solo un 20° posto per Alessio Foconi al Grand Prix di Torino - 05/02 13:00
- Il Trofeo dell'Amore celebra la spada e la passione - 10/12 12:19
- CDM: l'Italia senza Foconi vince l'argento in Giappone - 03/09 14:22
- Prestigioso riconoscimento per Francesco Tiberi - 06/08 17:44
- Universiadi, la sciabola di Lucarini contro il Kazakistan - 26/07 12:24
- Sofia Quirini e Silvia Liberati al campus SchermaFutura - 12/06 22:30
- Campionato Italiano: Foconi vince anche il bronzo a squadre - 01/04 11:00
- Mondiali Paralimpici a Terni: ok del MISE per il francobollo - 28/02 22:48
- Il Circolo della Spada Narni promosso in Serie C1 - 20/02 15:23
- Circolo Spada Narni 6° posto ai campionati GPG - 13/02 16:32
- Conclusa la 4° prova nazionale master a Terni - 22/01 17:32
- Alberto Tiberi premiato alla Festa della Scherma - 14/01 22:14
- CdM Parigi: Foconi fuori per mano di Bianchi che arriva all'argento - 15/11 18:00
- La spadista Silvia Liberati sul podio del Circuito Europeo Under 17 - 29/10 17:18
- Elisa Vardaro vince la 1° Prova di Qualificazione di fioretto - 16/10 18:56
- Spada: al Pala De Santis in pedana 600 giovani per la 1^ Prova Qualif. - 24/09 20:38
- Prova regionale assoluti spada: i qualificati del Circolo Terni - 18/06 23:27
- Niente sogno Europeo per Alessio Foconi che si ferma ai quarti - 29/05 19:57
- Spada: Eleonora Sbarzella 7ma ai Campionati Italiani Giovani - 17/05 20:41
- Elena Ferracuti del CST ai Campionati Europei U23 di Tallin - 26/02 18:50
- Tris di podi per il Circolo Scherma Terni a Foligno - 30/01 18:10
- Circolo Scherma Terni: Elena Ferracuti 50^ a Doha - 16/01 19:43
- La sciabola conclude la seconda prova nazionale Cadetti - 20/12 19:06
- Lucia Lucarini "Sportiva dell'anno" per il Panathlon Terni - 19/12 20:22
- Alessio Foconi secondo nella Prima Prova Nazionale Assoluti - 28/11 18:36
- Il piccolo-grande Francesco Tinari secondo a Catania - 21/11 10:21
- Sciabola: 3° posto per Emma Guarino a La Spezia
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 26/03 10:10
La spadista Silvia Liberati convocata per i campionati mondiali Cadetti di Riyadh - 22/03 10:28
Trionfo del fioretto ternano: doppia vittoria nei campionati italiani a squadre - 19/03 11:09
Collaborazione tra il Circolo Scherma Terni e l'Istituto Artistico O. Metelli - 18/03 12:24
Delusione Foconi fuori al primo turno a Washington battuto dal cinese Wu 15-14 - 17/03 10:47
Washington, nove azzurri al tabellone: Foconi in pedana alle 15.30 ora italiana
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |