Un ottimo avvio di stagione per la ginnastica gialloblu. Gli aziendali hanno infatti imposto la propria tecnica sabato e domenica, 3 e 4 ottobre, in occasione del Campionato di Categoria e Torneo Allievi di ginnastica artistica maschile a Perugia, mentre le ragazze sono scese in pedana per il Campionato di serie C2 e C3.
Andando con ordine, nel Campionato di Categoria Allievi, i due ginnasti del CLT, Leonardo Bragoni e Jacopo Giovagnoli hanno centrato rispettivamente la 1^ e 2^ posizione eseguendo una gara veramente impeccabile.
Nel Torneo Allievi nella fascia di età maggiore il ginnasta Matteo Granati ha ottenuto la prima posizione, mentre Gianmarco Bragoni, che ha gareggiato nella fascia di età più bassa, si è aggiudicato un terzo posto.
Nel campionato di Specialità Gabriele Volzone, alla sua prima esperienza in questo tipo di gara, è riuscito a conquistare la 2^ posizione al volteggio.
La domenica, invece, sono scese in campo le ginnaste della femminile che hanno partecipato al campionato di serie C2 e C3. Nella C2 le atlete Sara Marini ed Erika Marino hanno ottenuto un meritatissimo primo posto, distanziando di quasi venti punti le seconde classificate.
Nel campionato a squadre di C3 le ginnaste Elisa Canali, Sara Spalliccia e Gaia Carraro sono arrivate sul podio al secondo posto.
Grande la soddisfazione dello staff tecnico: “Nel primo fine settimana di ottobre la ginnastica artistica ha aperto i propri campionati – afferma il responsabile di sezione, il professor Giuseppe Vaccaro – e la sezione Ginnastica è riuscita ad ottenere eccellenti risultati, evidenziando come il percorso intrapreso, segnato da professionalità e serietà, sia quello giusto”.
ALTRE NOTIZIE
- 27/03 15:37
- Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
- Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
- Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
- Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
- Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
- Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
- Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
- Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
- Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma - 03/03 12:02
- Mtb: successo di partecipazione alla Orvieto Wine Marathon - 29/02 10:17
- In Belgio il Wimbledon del Subbuteo con Arca e Mattiangeli - 27/02 11:37
- Scacchi Giovanile provinciale: Lucaroni, Vergelli e Coletti ok - 21/02 12:46
- GAME UPI: la Provincia di Terni nel progetto per i giovani - 19/02 18:50
- Il Panathlon Club Umbria elegge Marcello Carattoli - 07/02 16:40
- Sabato 10 febbraio gli alunni delle scuole primarie in moto - 30/01 19:08
- Lotta: Bronzo per Adele Ceccarelli del CLT agli Assoluti - 23/01 10:45
- Da Orvieto il via a due supercircuiti di Mtb - 22/01 16:42
- Allargata la partecipazione della consulta dello sport - 15/01 11:32
- Dakar 2024: Tommaso Montanari è ripartito, in gara per la tappa - 14/01 16:28
- Subbuteo: la selezione umbra con il ternano Marco Perotti vince il Trofeo delle Regioni - 06/01 18:38
- Dakar 2024: nella prima tappa Montanari è 28°, secondo italiano - 31/12 10:40
- Gli auguri del delegato del Coni Moscatelli per il 2024 - 25/12 19:13
- La ginnasta Emma Gubbiotti "atleta dell'anno" per il Panathlon - 18/12 19:17
- Tutto pronto per l'Atleta Narnese dell'Anno - 07/12 19:12
- Un gemellaggio tra i Panathlon Club di Rieti e Terni - 05/12 18:07
- Scacchi: ultima chiamata per la Fase Nazionale Giovanili - 03/12 11:33
- Un nuovo percorso tra San Gemini e Narni per le Gole del Nera - 28/11 10:50
- Accademia Pugilistica Liorni: Cintura d'Italia a Tommaso Mariut - 18/11 17:43
- Fabrizio Pagani oro e argento al Mondiale apnea e nuoto pinnato - 10/11 23:33
- Europeo Ciclocross: buon piazzamento per Giacomo Serangeli
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 26/03 11:57
Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |